На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Город женщин

9 417 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вера
    Черно белый костюм- чудо!!!!Модная одежда в д...
  • Вера
    Так есть в тишине или общаться?Самая эффективная...

10 простых привычек для укрепления иммунитета

Чем крепче иммунитет, тем выше сопротивляемость организма к атакам вирусов и бактерий. Весной и осенью это особенно актуально, поскольку инфекционные болезни и приступы аллергии в межсезонье случаются чаще обычного. Если иммунитет серьезно ослаблен, то необходимо пройти курс его восстановления под присмотром врача и с приемом соответствующих медикаментов. Но лучше всего вовремя проводить профилактику и укреплять иммунитет с помощью ежедневных полезных привычек.

Гидратация организма

Гидратация организма

Правильный баланс воды в организме положительно влияет на иммунитет. Жидкость способствует выведению токсинов и гарантирует, что клетки всех органов получат достаточный объем кислорода. А значит, система органов будет функционировать как часы.

Достаточное количество питьевой воды помогает правильно переваривать пищу, что немаловажно для поддержания иммунной системы. Желательно, помимо чая и кофе, ежедневно стараться пить чистую, отфильтрованную воду.

Во время международных поездок следует помнить, что не все страны предъявляют к воде строгие стандарты безопасности. Поэтому от привычки пить воду из-под крана в заграничных отелях лучше отказаться, чтобы не получить опасную инфекцию. Желательно приобретать питьевую воду только в герметичных упаковках.

Гигиена тела

Если тело содержать в чистоте, то у микробов будет меньше шансов проникнуть в организм. В то же время ежедневная гигиена препятствует дальнейшему распространению инфекции. Вот почему во время болезни важно регулярно мыть руки мылом. Для поддержания чистоты и здоровья надо придерживаться следующих правил:

  • Мыть руки особенно после улицы и до принятия пищи.
  • Тщательно вытирать руки и тело после мытья — микробам легче размножаться во влажной среде.
  • Если под рукой нет воды и мыла, то рекомендуется использовать дезинфицирующие салфетки и гели.
  • Регулярно стирать полотенца и не допускать использования влажных полотенец.
  • Ежедневно принимать теплую ванну или душ.
  • Чистить зубы не менее двух раз в день вместе с использованием зубной нити. Каждые три месяца приобретать новую зубную щетку.
  • Тщательно обрабатывать раны дезинфицирующими и антисептическими средствами, защищая тело от микробов.

Смехотерапия

Если гнев и депрессия способны заметно ослабить здоровье, то задорный смех оказывает обратный эффект. Искреннее веселье и радость дают мощный заряд иммунитету, улучшая качество жизни. Здоровый смех увеличивает антитела, а также уровень Т-лимфоцитов в крови, уничтожающих чужеродные антигены.

Большое количество антител на слизистых оболочках (в частности, в верхних и нижних дыхательных путях) сокращают проходимость микробов. Более того, смех снижает кровяное давление, улучшает кровообращение, уменьшает мышечный тонус и стимулирует пищеварение. Порция здорового смеха — отличное решение для начала дня.

Солнечные ванны

Солнечные ванны

Солнечный свет вырабатывает в организме витамин D — вещество, повышающее защитные функции иммунитета. При низкой концентрации витамина D в организме человек подвергается повышенному риску инфицирования. Также увеличивается вероятность возникновения онкологии и сердечнососудистых заболеваний.

Медицинские исследование показывают, что дефицит витамина D провоцирует аутоиммунные заболевания. Поэтому ежедневное пребывание на солнце от 10 до 15 минут просто необходимо для выработки в организме достаточного количества витамина D.

Медитация

Медитация во многих ее проявлениях способна наладить работу иммунной системы. Релаксация, расслабление разума и тела создают для иммунитета положительную психологическую среду, снижая уровень тревоги и депрессии. Исследования в области психосоматической медицины показывают, что даже короткий сеанс медитации благотворно воздействует на мозг и иммунную функцию. В связи с этим рекомендуется каждый день заниматься медитацией в тихом и спокойном месте хотя бы 10-15 минут.

Привычка быть оптимистом

Быть оптимистом — значит, стремиться быть бодрым и здоровым. Ведь многие мысли и чувства напрямую передаются иммунной системе. Доказано, что позитивное отношение к жизни улучшает работоспособность иммунных клеток. Жизнерадостные люди менее других подвержены возникновению инсульта или сердечного приступа. Оптимизм и жизнелюбие — отличные привычки как для психологического, так и физического здоровья человека.

Контроль потребления сахара

Контроль потребления сахара

Большое количество сахара влияет на организм не лучшим образом, поэтому важно контролировать, а лучше минимизировать его потребление. Рафинированный сахар резко снижает иммунную функцию, делая человека более уязвимым для простуды, гриппа и других инфекций.

Этот сладкий продукт влияет на функционирование белых кровяных телец, которые призваны уничтожать бактерии и вирусы. Таким образом, чем больше сахара потребляется, тем меньше витамина С достигает лейкоцитов. А это приводит к ослаблению иммунитета.

Так что от сахара надо держаться подальше, и это касается не только белого рафинада, но и сладкой выпечки, газированной подслащенной воды. Лучше отдавать предпочтение натуральным подсластителям, к примеру, меду или растению стевия.

Музыка для иммунитета

Еще одна полезная привычка, укрепляющая иммунитет — это прослушивание музыки. Когда человек слушает приятную музыку, у него в организме увеличивается количество иммуноглобулина. Взаимодействие с музыкой помогает снизить уровень кортизола в организме. Кортизол — гормон стресса, имеющий много негативных воздействий на тело, к примеру, развитие ожирения.

Музыка оказывает влияние на психическое здоровье, помогая бороться с плохим настроением, тревогой или депрессией. Наслаждаться любимыми мелодиями можно где угодно — за рулем, во время бега, ходьбы, приготовления пищи, уборки и даже во время работы.

Овощи и фрукты на завтрак

Овощи и фрукты на завтрак

Тот, кто отказывается от привычки ежедневно завтракать, наносит серьезный ущерб своему организму. Завтрак очень важен для здоровья и иммунитета. Для правильного завтрака хорошо подходят овощи и фрукты. Они помогают иммунной системе увеличить сопротивление болезням вдвое.

Иммунитету для нормального функционирования надо много питательных веществ: антиоксиданты, витамины С, Е, А, магний, селен, калий и др. Их можно обнаружить в свежих овощах и фруктах. Их полезно есть в сыром и приготовленном виде. Если времени по утрам мало, то можно смешать в блендере немного овощей и фруктов, чтобы получилось вкусное и полезное смузи — настоящий витаминный взрыв. Дополнительный бонус к этому напитку — немного орехов и злаков.

Ежедневная прогулка

Физические упражнения — один из наиболее важных аспектов для поддержания хорошего иммунитета. Если же нет времени для интенсивных физических нагрузок, ежедневная тридцатиминутная прогулка позволит организму функционировать на должном уровне.

Медики говорят, что один из лучших способов успокоиться и восстановиться после напряженного дня — совершить прогулку. Хороша любая ходьба: будь то прогулка по лесу, по парку или пеший маршрут с работы. Ходить нужно хотя бы 30 минут утром, а потом 10 -15 минут вечером после ужина. Бег, плавание, прыжки и другие виды спорта на открытом воздухе также хороши для иммунитета и общего состояния здоровья.

https://formulazdorovya.com/1111440997778982968/10-prostyh-p...

Картина дня

наверх