На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Город женщин

9 417 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вера
    Черно белый костюм- чудо!!!!Модная одежда в д...
  • Вера
    Так есть в тишине или общаться?Самая эффективная...

Красота и здоровье современной женщины

Красота и здоровье современной женщины
 
 
 
Для женщин после сорока сохранение здоровья и красоты — очень важная задача. Старость не должна быть безобразной. Что старит женщину, как с этим можно бороться?
Красота и здоровье женщины после 40

Увлажнение тела
В стареющем организме наступает обезвоживание клеток. Здесь на помощь приходит обыкновенная вода и различные водные процедуры: влажное растирание, души, ванны ( в том числе и солевые ванны), летние купания. Растирайтесь жесткой рукавичкой раствором воды с морской солью и яблочным уксусом (на литр воды чайная ложка соли и столовая ложка уксуса). Растирайтесь энергично круговыми движениями. После чего не вытирайтесь, а оставьте влагу на теле до полного высыхания. В вопросе увлажнения мне очень помогла фраза случайно сказанная однокурсником. Я писала уже об этом в статье «Увлажняем кожу. Как? Выбрасываем полотенце». Да, да именно выбрасываем полотенце. Но не на свалку, а с вешалки для душевых полотенец. Приняли душ – одевайтесь на мокрое тело. Нет, вы не будете как мокрая курица, вы будете как царевна-лягушка – все краше и краше с каждым годом. Почитайте подробнее про это в статье – очень полезный опыт.
В течении дня ополаскивайте лицо, шею и руки водой, не вытирая их. Кожа впитывает воду и организм насыщается влагой.
Увлажнению способствует также использование натуральных качественных масел. Например оливковое, соевое, хлопковое, рапсовое или кунжутное. Масла образуют защитный слой на кож, который не позволяет влаге испарятся. И здесь в питании нуждается вся кожа, а не только лицо. После ванны смажьте кожу рук, ног, шеи и груди.
Зимой на отопительные батареи ставьте банки с водой или воспользуйтесь увлажнителем. Хотя здесь надо очень внимательно подходить к его выбору, чтобы второе не оказалось хуже первого.
Утром полезен душ резкий, с перепадом температуры, от горячего к холодному.
Вечером принимайте душ теплый, легкий. Он помогает уснуть. Или можно занырнуть в ванну с хвойным экстрактом, которая отлично снимает усталость. Великолепно бодрит и очищает организм содо-солевая ванна (температура 25-30 градусов). В ванне надо растворить 300 грамм соды и соли. Сода ко всему еще и прекрасно способствует похудению. Про соду нужно отдельную оду писать. Она снимает закисленность организма и способствует омоложению организма.
избавиться от сухой коже в возрасте поможет также отказ от кофе. 1 выпитая чашка кофе выводит из организма 2 чашки жидкости. Кто-то скажет: но у меня низкое давление что делать? Что делать? Бросить пить кофе. Ведь именно регулярный прием кофеина, поднимающего давление приводит организм в состояние когда он жуе самостоятельно не помнит как повышать давление.
Во сне вырабатываются гормоны женской красоты
Хороший и крепкий сон – это залог молодой внешности. Именно во сне вырабатываются очень полезные для женского организма гормоны. Поэтому спите столько сколько ВАМ нужно, а не вашей семье. Это залог здоровья и крепкой нервной системы. У многих женщин во время стресса срабатывает защитная реакция – их клонит ко сну. Так возьмите пару дней и выспитесь. Есть даже такая лечебная процедура: электро-сон, сон у моря….
Красота женщины в умиротворении
В Америке состояние женщин предпенсионного возраста называют – синдром сендвича. Знаете какой правильный сендвич? Это 2 куска хлеба между которыми лежит колбаса. Так вот работающая женщина после 40 это и есть эта колбаса. Она должна заботить о 2-х сразу: о не состоявшихся еще финансово детях и состарившихся уже родителях.
Чтобы не подвергаться психическим расстройствам, старайтесь не перегружать себя заботами. Все всеравно не успеете.
Попейте успокоительный сбор трав, оказывающих седативное действие: шишки хмеля, листья перечной мяты, корень валерианы, листья вахты трехлистной. Стаканом кипятка заварить чайную ложку сбора, дать постоять и употреблять дважды в день по четверти стакана.
Питание – фундамент здоровья и привлекательности
Вы то, что вы едите.
Часто женщины в возрасте страдают атеросклерозом. Причина — обильная, излишняя и жирная пища. Пересмотрите свой рацион. Все, что можно, ешьте в сыром виде.
Жарить пищу только в крайнем случае.
Варить — как можно меньше.
Очень важен витамин А. Он есть в помидорах, моркови и апельсинах. Витамина В много в орехах, дрожжах, муке грубого помола.

Ценная пища — ржаной бездрожжевой хлеб.
Животные жиры старайтесь заменить любыми растительными.
Источник белка и фосфора — творог.
Хорошо влияет на состояние организма мед.
Потребление соли и сахара сократите до минимума.

Движение – это жизнь
В этом возрасте у женщин нередко появляется привычка полежать на диване. Это, конечно, очень приятно, но помните, что гиподинамия (недостаток движения) — опасная вещь. Она приводит к атрофии мышц, судорогам ног, отеку легких, воспалению мочевыводящих путей. Недостаток свежего воздуха тоже опасен. Женщине после сорока необходимо полчаса в день гулять быстрым шагом.
При этом делайте такие дыхательные процедуры: сделать шесть поверхностных вдохов-выдохов, потом паузу после вдоха или продолжительный вдох и спокойный выдох через вытянутые трубочкой губы.
Дыхательные упражнения – очень сильная омолаживающая и укрепляющая система. Причем на моем опыте, не сильно принципиально по какой системе вы будет глубоко дышать. В любом случае (сильнее или слабее) регулярные упражнения на глубокое дыхание (брюшное дыхание) дадут оздоравливающий эффект, а значит и омолаживающий.
Глубокое дыхание опять таки способствует снижению весы и снимает стресс. Так, что дышите глубже, даже если вы не в Сочи.

Невозможно дать полезные советы на все случаи жизни, которые могут вас подстерегать в этом возрасте. Но вот последний, универсальный совет — не забывайте о своей внешности и будьте всегда в хорошем настроении!

Картина дня

наверх