На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Город женщин

9 417 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вера
    Черно белый костюм- чудо!!!!Модная одежда в д...
  • Вера
    Так есть в тишине или общаться?Самая эффективная...

Как ускорить метаболизм для похудения в домашних условиях после 40 лет?

Быть подтянутыми и стройными без диет и тренировок до изнеможения мечтают все, но не всем это удается одинаково хорошо. Кто-то много ест и не толстеет, у кого-то на боках откладывается каждый лишний кусочек. Виной всему не только наши вредные привычки или несоблюдение режима (хотя в 90% случаев именно они), но и замедленный обмен веществ (ОВ). Проще говоря, скорость, с которой пища превращается в энергию. Особенно ощутимой проблема становится после 40 лет — калорий нам требуется все меньше, да и расходуются они долго и со скрипом. Выясняем способы, как ускорить метаболизм для похудения в домашних условиях.

как ускорить метаболизм для похудения в домашних условиях после 35

Основные причины замедленного обмена веществ

На обмен веществ влияет все понемногу: наша обычная физическая активность, питание, полноценный отдых, здоровый сон, стрессы и переживания. Сюда же стоит отнести половую принадлежность — мужчинам повезло. Благодаря объему мышечной массы, калории они тратят активнее, да и процесс их превращения в энергию протекает быстрее.

С возрастом ОВ замедляется на 5-10% каждые десять лет, и чтобы ускорить метаболизм для стимуляции похудения в домашних условиях после 35, придется прикладывать максимум усилий.

Немаловажным фактором является генетическая предрасположенность — у худого и полного родителей может быть как худой, так и склонный к полноте ребенок. А если аппетитными формами обладают оба, шанс возрастает в разы.

как ускорить метаболизм для похудения в домашних условиях

Обмен веществ зависит от множества факторов

И, разумеется, нельзя не сказать о балансе гормонов — они управляют всеми процессами. Когда наблюдаются сбои в работе щитовидной железы, сразу всплывают гипертиреоз и гипотиреоз. Первый приводит к ускорению метаболизма — железа выделяет слишком много гормонов, второй — к замедлению — для полноценной выработки их недостаточно.

Совет: у тех, кто регулярно занимается спортом, метаболизм всегда быстрее, т. к. мышцам нужны белки.

Как ускорить метаболизм для похудения в домашних условиях после 30 лет — питание

как ускорить метаболизм для похудения в домашних условиях

Правильное питание — половина успеха

Разумеется, волшебного продукта для решения всех проблем не существует, хотя есть ряд, способных подтолкнуть этот процесс и способствовать сжигаю большего количества калорий. О них речь пойдет ниже. Самое важное — регулярно придерживаться принципов здорового питания:

  1. Не переедать — рассчитать баланс физической активности и норму потребляемых калорий. Это легко сделать с помощью доступных онлайн-калькуляторов.
  2. Питаться дробно и часто — 4-6 раз в день небольшими порциями.
  3. Всегда завтракать, т. к. первый прием пищи одновременно является основным — он запускает метаболизм после продолжительного отдыха. Те, кто пренебрегает завтраком, должны знать, что организм останется спящим весь день.
  4. Последний раз есть за четыре часа до сна. Если времени и возможности нормально поужинать не было, отдавать предпочтение не быстрым углеводам, а белкам — овощам, фруктам, кисломолочным продуктам.
  5. Раз в неделю устраивать разгрузочный день наоборот — есть любимую калорийную еду. Если строго придерживаться одного и того же рациона, наступит метаболическое плато — ОВ сначала остановится на месте, а после начнет замедляться.
  6. Пить полтора литра воды в день — при несоблюдении жидкостного режима протекание химических реакций становится медленным, температура тела снижается и как следствие организм начинает накапливать жир, чтобы ее поднять.
  7. Отказаться от суровых диет — после них вы гарантированно испытаете стресс, а когда возвращаетесь к обычной пищевой системе, мозг дает сигнал запасаться жирком на случай новой опасности.
  8. Есть больше белков и клетчатки. Продукты из этих категорий обладают высокой насыщаемостью, удерживают уровень сахара; обладают высоким тепловым эффектом — на их усвоение требуется больше сил, а значит, калорий.
как ускорить метаболизм для похудения в домашних условиях после 35

Завтрак обязателен!

Как ускорить метаболизм для похудения в домашних условиях после 40 лет — продукты, стимулирующие ОВ

Конечно, если сыпать во всю еду куркуму и имбирь, а запивать грейпфрутовым соком, неконтролируемое количество тортиков поедать все равно не получится. Но последние исследования британских ученых подтвердили — специи таки способствуют ускорению ОВ. Люди, которые употребляли карри и другие блюда, вызывающие огонь во рту и желудке, тратили после каждого приема пищи на 70 калорий больше тех, кто ел пищу с разумным количеством пряностей.

как ускорить метаболизм для похудения в домашних условиях

Пейте достаточно воды

Существует ряд аналогичных продуктов. Среди них:

  1. Кофе и зеленый чай — три чашки бодрящих напитков в день разгоняют ОВ почти на 5%.
  2. Цитрусовые: грейпфруты, апельсины, мандарины. Считаются фруктами с отрицательной калорийностью — на их переработку и усвоение нужно больше калорий, чем они содержат.
  3. Горчица — напиток из сухих семян используется для ускорения метаболизма еще со времен Древней Индии. Приправа улучшает поглощение организмом витаминов.
  4. Фасоль, чечевица и горох — содержат много клетчатки.
  5. Халапеньо и красный перец — имеют в составе важный для борьбы с ожирением элемент капсаицин.
  6. Имбирь, куркума, корица и еще ряд пряностей. Способствуют быстрому перевариванию пищи, расщеплению жиров, поглощению мышцами кислорода.
  7. Соевое и миндальное молоко — приостанавливают процесс отложения жиров, особенно полезны женщинам после 40 лет, т. к. содержат аналоги женских половых гормонов.
  8. Женьшень — экстракт растения подавляет чрезмерный аппетит, контролирует выработку инсулина и уровень сахара.
  9. Овсянка — содержит много жирорастворимой клетчатки.
  10. Йогурт — кальций стимулирует переработку жиров.
  11. Шпинат и брокколи — незаменимы для правильной работы щитовидной железы.
как ускорить метаболизм для похудения в домашних условиях после 50 лет

Не забывайте о пользе специй

Есть также ряд медицинских препаратов, используемых для ОВ:

  1. Анаболические стероиды — синтезируют белки. Они популярны в среде профессиональных спортсменов.
  2. Кофеин и гуарана — являются своеобразными энергетиками и способствуют сжиганию жиров.
  3. Тироксин — препарат назначается при сбоях в работе щитовидной железы.
  4. Термогеники — относятся к категории спортивного питания, подавляют аппетит и стимулируют деятельность центральной нервной системы.
как ускорить метаболизм для похудения в домашних условиях после 30 лет

Все продукты на этом фото важны для ОВ

При неконтролируемом употреблении все они могут причинить вред организму, поэтому должны применяться только после консультации специалиста.

Отвечая на вопрос, как ускорить метаболизм своими силами в домашних условиях по 30-40 лет, следует также сказать, что от продуктов, способствующих его замедлению, отказаться придется полностью или снизить потребление до минимума.

как ускорить метаболизм для похудения в домашних условиях после 40

Ешьте побольше брокколи и шпината

К ним относятся:

  1. Алкоголь
  2. Мучное, сладкое, макароны
  3. Майонез, сливочное масло и другие жирные соусы

Совет: следите за балансом йода, хрома, фолиевой кислоты, омега-3 жирных кислот, кальция — их недостаток первым отражается на ОВ.

Как ускорить метаболизм для похудения в домашних условиях после 50 лет — идем в спортзал

как ускорить метаболизм для похудения в домашних условиях после 40 лет

Регулярно занимайтесь спортом

Постоянное движение — залог того, что ваши калории будут расходоваться, а все процессы в организме протекать в ускоренном темпе. Если не получается сразу найти мотивацию для похода в качалку или не позволяет состояние здоровья, начните с продолжительных пеших прогулок. Всегда ходите там, где можно воспользоваться лифтом. Стойте, а не сидите — в таком положении телу требуется больше энергии. Запишитесь на плавание или аквааэробику — при наличии большого лишнего веса эти нагрузки будут оптимальными.

Совет: скачайте мобильное приложение для измерения шагов и с его помощью отслеживайте необходимые 10 000 (это минимум!) ежедневно.

как ускорить метаболизм для похудения в домашних условиях после 50

Наращивайте мышцы!

В начале статьи мы уже говорили — чем больше мышечная масса, тем лучше работает метаболизм. Это правило одинаково применимо для людей любого возраста: килограмм мышц потребляет 100 калорий в сутки. Значит, наша главная задача в спортзале — нарастить их и, соответственно, убрать жир. На помощь придут силовые тренировки на тренажерах, упражнения с собственным весом (отжимания, планка, пресс, статический присед) и аэробные нагрузки (беговая дорожка, прыжки со скакалкой, велотренажер, орбитрек). Полезным будет катание на велосипеде и роликах. Главное правило — придерживаться системности, а не заниматься сутки через год.

как ускорить метаболизм для похудения в домашних условиях после 35

Полезная вода Сасси

Как ускорить метаболизм для похудения в домашних условиях после 50 лет — народные средства

О напитках для улучшения ОВ мы писали неоднократно: это вода Сасси, золотое молоко с куркумой, кефир с семенем льна, чаи с корицей и имбирем. Не последнее место в этом списке занимают витаминные смузи. Выбирайте низкокалорийные ингредиенты и заменяйте коктейлями перекусы. Скажите уверенное «нет» печенюшкам и тортикам в пользу полезных напитков. Результат не заставит себя долго ждать.

как ускорить метаболизм для похудения в домашних условиях после 50

Пейте чай с женьшенем

Используйте лекарственные травы:

  1. Петрушку
  2. Мелиссу
  3. Мяту
  4. Кору крушины
  5. Корень одуванчика
  6. Фенхель
  7. Чай из череды

Все они положительно влияют на скорость метаболических процессов.

как ускорить метаболизм для похудения в домашних условиях после 50

Сауну может заменить кедровая бочка

Баня и сауна

Отлично зарекомендовали себя в борьбе с лишним весом и эти популярные спа-процедуры. Известно, что тепло стимулирует распад жиров на более простые соединения, открывает поры и способствует очищению от токсинов и шлаков. Ходите в парилку хотя бы раз в неделю. Разумеется, при отсутствии противопоказаний. И не забывайте пить побольше воды. Заменить баню также сможет кедровая бочка.

Ванны

Похожим эффектом обладают травяные ванны. Они улучшают состояние кожи, придают тонус, положительно влияют на работу кровеносной системы. Для процедуры подойдут отвары липы, мяты и зверобоя.

как ускорить метаболизм для похудения в домашних условиях после 50

Полезны ванны с травами

Совет: чтобы усилить действие ванны, добавьте в воду несколько капель эфирного масла цитрусовых или розмарина.

Массаж

Дважды в неделю делайте его самостоятельно с помощью массажера или мочалки в душе. При возможности посещайте профессионального массажиста. Попробуйте вакуумный массаж — он ускоряет процесс попадания в ткани питательных веществ.

как ускорить метаболизм для похудения в домашних условиях отзывы рецепты

Походите на сеансы вакуумного массажа

Сон

И, наконец, лидер нашего списка — здоровый сон. 7-8-часовой полноценный отдых дает возможность восстанавливаться и нормализует ОВ. Регулярный недосып замедляет его минимум на 3%!

как ускорить метаболизм для похудения в домашних условиях после 30 лет

Используйте эфирные масла

https://ya-krasotka.com/1236933594344327954/kak-uskorit-meta...

Картина дня

наверх