На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Город женщин

9 417 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вера
    Черно белый костюм- чудо!!!!Модная одежда в д...
  • Вера
    Так есть в тишине или общаться?Самая эффективная...

Кофе как ароматная альтернатива косметике по уходу за кожей

Для большинства людей утро каждого дня начинается с чашечки ароматного кофе. 

Он помогает взбодриться, увеличивает работоспособность и поднимает настроение. Способствует повышению артериального давления и улучшению пищеварения. 

Без него уже просто немыслима жизнь. Прекрасное применение перемолотым зернам нашли и в косметике для кожи.

 

 

Пилинг и косметика из кофе с пользой для кожи

 

Пилинг и косметика из кофе с пользой для кожи

 

Не спешите выкидывать гущу после того, как сварили кофе. Она отлично подойдет в качестве основного компонента для приготовления натуральных средств по уходу за телом. Кофеин, полученный из зерен, пользуется сейчас большой популярностью в косметологии и медицине. Его наличие можно обнаружить во всевозможных лекарственных препаратах, кремах, бальзамах.

Какое действие оказывают молотые зерна на кожу?

Известно, что пилинг с кофе улучшает кровоснабжение и, как следствие, способствует уменьшению так называемой «апельсиновой корки». Также он омолаживает, выводит токсины и оказывает благотворное влияние на выработку коллагена. При регулярном использовании кофейной косметики наша кожа становится упругой, гладкой и бархатистой. Можно еще перечислять достоинства данного продукта, но лучше убедиться лично в его волшебных действиях.

Прежде чем самостоятельно приготовить эксфолианты, необходимо серьезно подойти к выбору кофе. Он должен быть натуральным, качественным и обязательно мелкого помола. Стоит обратить внимание на отсутствие различных ароматизаторов и вкусовых примесей, способных вызвать аллергию и раздражение. Определенный плюс собственноручно изготовленных средств в том, что не дорогостоящие и натуральные ингредиенты для них всегда можно найти под рукой. Усилить эффект пилинга помогут такие компоненты, как зерновые хлопья, соль, сахар, сода.

Скрабы наносятся массирующими движениями, это позволяет убрать ороговевшие частицы кожи и усилить кровоток в тканях. Через две-три минуты смесь смыть водой.

Самый простой рецепт очищающего средства в домашних условиях – взять любой крем или лосьон, которые не жалко, и смешать с кофейной гущей. Масса готова к использованию. Ее можно хранить в холодильнике, за это время она сохранит свои полезные свойства и наполнится приятным ароматом.

Кофейные скрабы и маски для ухода за кожей

Придать гладкость коже поможет кофейная гуща и глина (она продается в любой аптеке), взятые в равных пропорциях. Полученную смесь залить кипятком и остудить до 60°С, затем дополнить ложкой меда и оливкового масла. Косметическую глину можно заменить кефиром или йогуртом. Если вместо кефира использовать сметану, то эта масса подойдет тем, у кого сухая кожа.

Пилинг с использованием молотого кофе, сахара, растительного масла и корицы даст не только великолепный результат, но и подарит хорошее настроение благодаря полученному аромату. Известно, что корица благотворно влияет на организм человека. По желанию в массу можно капнуть масло апельсина, которое также улучшает самочувствие.

Все приготовленные в домашних условиях смеси для очищения кожи можно использовать и в качестве маски, в этом случае ее нужно нанести на тело или лицо и оставить примерно на 10 минут, затем смыть.

Для очищения лица подойдет более мягкий рецепт пилинга. Необходимо смешать испитый кофе с творогом и нанести это средство на лицо, слегка помассировать кожу. Через 5-10 минут сполоснуть. Эффективна маска с использованием кофейной гущи и натертых фруктов или овощей.

Отличным тонизирующим способом считается протирание лица кубиком льда из отвара трав. Вместо него можно сделать замороженный кофейный напиток с добавлением сока кабачка, огурца или тыквы. При регулярном использовании кожа приобретет свежесть, упругость и сияние.

Кофейные обертывания: убираем целлюлит и повышаем упругость кожи

 

Кофейные обертывания: убираем целлюлит и повышаем упругость кожи

 

Одним из самых эффективных средств для похудения в дополнение к физическим нагрузкам считается обертывание. Оно влияет на человека волшебным образом: позволяет уменьшить объемы бедер и талии, избавляет от целлюлита, значительно повышает упругость и эластичность кожи. При изготовлении смеси для обертывания лучше брать свежий молотый кофе. В качестве дополняющих компонентов подойдут мед, витамины, любое масло, ламинарии, перец и т.д.

Прежде чем приступить к данной процедуре, необходимо выяснить, нет ли противопоказаний. К таким относятся заболевания кожи, варикозное расширение вен, опухоли, гипертония, диабет и др.

Рецепты кофейных масок для волос

Кофе – прекрасный источник антиоксидантов, его свойства одинаково полезны как для красоты и здоровья тела, так и для кожи головы. Являясь компонентом косметических средств, он стимулирует рост волос, предотвращает их ломкость и выпадение. Кроме того, его используют в качестве краски вместо химических препаратов, имеющих много побочных эффектов. Отвар кофе и гуща подходят практически всем типам волос, за исключением светлых оттенков.

Восстанавливающими свойствами обладает маска из яйца, молотого кофе и коньяка. Все ингредиенты смешиваются до консистенции сметаны и наносятся массирующими движениями на голову (волосы предварительно не мыть), надеть колпак для сохранения тепла. Через час волосы тщательно прополоскать. В результате получаются мягкие и послушные локоны с приятным коричневым оттенком.

Для укрепляющей маски кроме кофе и коньяка необходимо взять два желтка, ложечку касторового масла. Полученную смесь нанести на 20 минут на кожу головы. По истечении времени волосы вымыть шампунем и прополоскать. Кстати, кофейный отвар служит хорошим средством для ополаскивания. Его же можно использовать и для придания волосам каштанового оттенка. Для усиления эффекта добавляется кора дуба, натуральная хна, чай. Они не только окрасят локоны, но и придадут им здоровый вид, положительно воздействуя на кожу головы.

Запах кофе против усталости и бессонницы

 

Запах кофе против усталости и бессонницы

 

Кофе позволяет повысить производительность и обеспечивает зарядом бодрости и энергии. Но как быть тем, кому кофе противопоказан в качестве напитка? В этом случае выручит ароматерапия. Как это ни удивительно звучит, но кофейный запах имеет не только приятный аромат, он благотворно действует на организм, снимая усталость, и помогает при бессоннице. Это волшебное свойство было доказано учеными нескольких стран.

Для подобной терапии подойдет масло черного кофе. При желании его можно смешать с любыми эфирными маслами (бергамот, апельсин или лимон, кориандр, эвкалипт, чайное дерево и др.), которые тоже способны улучшить самочувствие. А чтобы аромат постоянно сопровождал вас, можно растереть капельку масла на коже руки. Хорошим средством от усталости считается прием ванны с добавлением отвара или масла кофе.

В последнее время стали пользоваться огромной популярностью сшитые собственными руками кофейные игрушки. Их достаточно положить в помещении, где вы находитесь, и они будут радовать тонким ароматом. Кстати, такой необычный сувенир может стать отличным подарком для кофеманов.

Как видите, для того, чтобы убедиться в полезных свойствах кофе, не стоит гадать на гуще, лучше приготовьте из нее скраб или маску и порадуйте себя полученным результатом. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх