На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Город женщин

9 417 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вера
    Черно белый костюм- чудо!!!!Модная одежда в д...
  • Вера
    Так есть в тишине или общаться?Самая эффективная...

7 способов отбеливания зубов в домашних условиях

7 способов отбеливания зубов в домашних условиях

Белые зубы без налёта – признак здоровья не только ротовой полости, но и всего организма. Отсутствие налёта и желтизны на эмали свидетельствует о здоровой микрофлоре ротовой полости. Яркая блестящая улыбка на все зубы считается обязательным признаком успешного человека.

Какие способы позволяют очистить жёлтые зубы от налёта самостоятельно? Как отбелить зубы в домашних условиях?

Отбеливание или очищение?

В стоматологической практике различают две процедуры, результатом проведения которых является осветление эмали. Это отбеливание и очищение поверхности коронки. Вследствие обеих процедур цвет зубов меняется, поверхность очищается от пятен и теряет желтизну. Но суть процедур различная.

Под очищением понимают удаление налёта любым доступным способом (механической чисткой, лазером, ультразвуком, фотопастой или пастой с частичками абразивного вещества).

При этом цвет эмали становится светлее благодаря удалению имевшихся отложений, камней. Толщина эмали не меняется.

 

При правильном проведении способ почти не имеет противопоказаний для применения. Исключением являются ситуации, когда эмаль слишком тонкая и существует большая вероятность повредить её в процессе очистки. Толщина эмали диагностируется визуально по её прозрачности. Если слой тонкий, из-под него просвечивает дентин (жёлтого оттенка). Чистить такую эмаль опасно и противопоказано.

После процедуры очистки жёлтые зубы приобретают естественный цвет, светлый, но не ослепительно белый. Естественная эмаль имеет еле заметный бежевый оттенок.

Сложность данного воздействия в том, что трудно рассчитать, когда заканчивается слой налёта и начинается слой эмали. Поэтому щадящую очистку рекомендуют проводить осторожно и не чаще, чем раз в две-три недели.

Белоснежная улыбка

Процедура отбеливания состоит в целенаправленном воздействии на пигментацию эмали. Как правило, для этого употребляется атомарный кислород, который проникает в поверхностные ткани (эмаль и лежащий под эмалью дентин), взаимодействует с пигментом и разрушает его.

Решая, как отбелить зубы в домашних условиях, необходимо выбрать оптимальный способ, счищающий налёт и не травмирующий эмаль.

Как отбелить зубы в домашних условиях?

Для отбеливания зубов в домашних условиях использует способы, основанные на обоих процессах: очищение коронки и воздействие на цвет эмали. Рассмотрим наиболее действенные и безопасные методы, решающие вопрос как отбелить зубы дома.

Способ № 1: отбеливание зубов с помощью перекиси водорода

Перекись водорода – основа большинства готовых гелей, используемых для отбеливания эмали. Пероксид позволяет успешно отбелить зубы дома без использования дорогостоящих готовых препаратов. Чтобы удалить жёлтый налёт на зубах перекисью, используют два способа: протирание и полоскание. Протирают зубы так:

Перекись водорода

  1. намочить ватный тампон в растворе перекиси водорода;
  2. несколько раз протереть зубы ватным тампоном;
  3. прополоскать рот водой.

Для полоскания берут треть стакана воды, добавляют в него 25 капель готовой аптечной перекиси (3%-ной). После пероксида полоскают рот чистой водой. В отбеливании перекисью водорода полоскание чистой водой является обязательным окончанием процедуры.

Теоретические основы отбеливания перекисью водорода

Отбеливание зубов перекисью водорода является наиболее известным и эффективным способом. Перекись обеспечивает двойное действие: очищает от налёта и обесцвечивает эмаль. По химическому составу – это вода, имеющая дополнительный атом кислорода (Н2О2 или Н2О+О). В отбеливании перекисью водорода главное действие оказывает свободный кислород. Он легко вступает во взаимодействие с атомами других веществ и окисляет их. Атомарный кислород обеспечивает гибель гноеродных бактерий и токсинов различного происхождения. Поэтому вещество перекиси известно окислительным и антибактериальным воздействием.

Формула перекиси

Отбеливание зубов перекисью – основа воздействия большинства стоматологических гелей, применяемых в целях осветления эмали. В клиническом отбеливании перекисью водорода используют концентрированный раствор перекиси (до 38%). Такой процент концентрата позволяет получить осветление эмали на величину до 15-ти тонов. В отбеливании зубов домашними способами применяют более слабый раствор – до 10%. Поэтому величина домашнего отбеливания не превышает 8 тонов.

Способ №2: отбеливание зубов активированным углем

Активированный уголь – второе доступное и действенное средство, используемое для отбеливания зубов в домашних условиях. Активированный уголь широко применяемое для адсорбции токсинов и ядов (алкалоидов, лекарств, фенолов, солей тяжёлых металлов) и отбеливания зубов дома. В ротовой полости активированный уголь оказывает двойное действие.

  • обезвреживает имеющиеся токсины и гнилостные бактерии;
  • в качестве абразива счищает с эмали имеющийся налёт.

Активированный уголь

Как сделать зубы белыми с помощью таблеток активированного угля? Для использования таблетки необходимо измельчить (раздавить или растолочь в ступке) до порошкообразного состояния. Полученный порошок можно использовать отдельно или добавить в пасту. Для чистки щетину щётки окунают в воду и затем в угольный порошок. Налипшим порошком чистят жёлтые зубы в течение двух-трёх минут.

Другой вариант очистки ротовой полости и жевательных поверхностей – разжёвывание двух-трёх таблеток активированного угля.


Для профилактики пожелтения эмали отбеливание зубов активированным углемделают один раз в неделю.

 

Способ №3: отбеливание зубов содой

Пищевая сода или бикарбонат натрия также используется для отбеливания зубов дома. Действие соды проявляется в абразивном истирании налёта (эмаль частично снимается) и в антисептической обработки ротовой полости. Поэтому при постоянном применении содового средства эмаль становится тонкой и чувствительной. Появляется болезненность при соприкосновении жевательных поверхностей с холодным, горячим, сладким, кислым.

Пищевая сода способна удалить сильный жёлтый налёт на зубах, формирующийся у курильщиков. Им чаще других приходится решать вопрос «как отбелить жёлтые зубы?».

Как отбелить зубы содой? Для очистки берут соду на мокрую зубную щётку и растирают по поверхности коронки. После процедуры отбеливания зубов в домашних условиях рот обязательно полоскают чистой водой для удаления соды. Если переусердствовать, то появляется кровоточивость дёсен, аллергические покраснения и отёки внутри ротовой полости.

Более щадящими являются содовые полоскания. Для них разводят одну чайную ложку соды в стакане тёплой воды (30-36ºC). Содовые растворы также рекомендуют в качестве лечебных процедур при различных стоматологических воспалениях (дёсен, корней) или для лечения воспалений носоглотки. Содовые полоскания (ввиду небольшой концентрации бикарбоната натрия) не разрушают эмаль и оказывают отбеливающее воздействие.

Сода и зубы - фото до и после

Отбеливание зубов содой считается агрессивной процедурой, применять которую можно не часто и только при наличии сильного жёлтого налёта на эмали.

 

 

Способ №4: масло чайного дерева

Масло чайного дерева является природным антисептиком. Эффективность отбеливания у него средняя. Масло не снимает поверхностный слой эмали, но постепенно оздоравливает ротовую полость, восстанавливает микрофлору и убирает зубной налёт. Поэтому эффект от ежедневного применения масла будет заметен не сразу, только через три-четыре недели. Особенностью данного средства является то, что вместе с отбеливанием эмали оздоравливается ротовая полость: пропадает кровоточивость дёсен, излечивается воспаление. Это самый здоровый способ очистки рта и зубов.

Масло чайного дерева - Фото 1Масло чайного дерева - Фото 2

Способ № 5: карандаш для отбеливания зубов

Карандаш для отбеливания эмали является наиболее доступным и простым в применении способом отбеливания. Карандаш содержит гель с пероксидом карбамида. Это вещество при свете LED- лампы выделяет свободный атомарный кислород. Он проникает в эмаль и связывающий жёлтый пигмент. Одно применение геля из карандаша позволяет осветлить эмаль на 6-10 тонов.

Карандаш для отбеливания зубов считается наиболее комфортным и безопасным способом отбеливания.

Упаковка для отбеливания зубовКарандаш для отбеливания зубов

Способ №6: отбеливающий гель в каппах

Вариантом использования отбеливающего геля могут быть каппы, надеваемые на верхушку зуба на ночь. Перед надеванием каппы наполняют гелем. Чем дольше время воздействия геля на жевательную поверхность, тем лучше проявится отбеливающий эффект. Рекомендуем также ознакомиться с отбеливающими полосками.

Способ №7: отбеливающие зубные пасты

Состав отбеливающей пасты оказывает разнонаправленное воздействие на эмаль:

  • растворяют имеющийся зубной налёт;
  • подавляют минерализации уже образовавшегося налёта;
  • не допускает формирование нового налёта.
Большинство отбеливающих паст содержит бикарбонат натрия (пищевую соду) в качестве очистителя налёта. А также полирующие абразивы. Поэтому постоянное использование таких паст ведёт к истиранию и разрушению эмали.

Отбеливающая паста - Фото 1Отбеливающая паста - Фото 2

Профилактика пожелтения зубной эмали

Чтобы не решать вопрос, как сделать зубы белыми, необходимо придерживаться ежедневных правил ухода за ротовой полостью (чистить зубы дважды в день с использованием щётки средней жёсткости, и ополаскивать после еды солевым раствором). Кроме того, важно знать факторы, вызывающие пожелтение эмали:

Ребенок чистит зубы

  • излишнее пристрастие к красящим продуктам (кофе, чай, шоколад, черника, свекла, помидоры, горчица, продукты с синтетическими красителями);
  • курение;
  • антибиотики тетрацеклиновой группы;
  • антигистаминные препараты.

Придерживаясь простых правил здорового питания, можно сохранить не только зубы, их цвет, но и собственное здоровье

Картина дня

наверх