На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Город женщин

9 417 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вера
    Черно белый костюм- чудо!!!!Модная одежда в д...
  • Вера
    Так есть в тишине или общаться?Самая эффективная...

Лимонный заряд бодрости: зачем пить воду с лимоном натощак

Лимонный заряд бодрости: зачем пить воду с лимоном натощак

Вода и лимон
 
 

Практически все диетологи в один голос советуют пить воду по утрам, чтобы помочь организму плавно перейти от состояния сна к бодрствованию, запустить работу желудочно-кишечного тракта, а также подготовить себя к новому дню. Существует отличный способ и выполнить заветы специалистов, и сделать процедуру утреннего приёма жидкости более приятной — вода с лимоном.

 
 

Что содержит в себе фрукт

Лимон — один из самых популярных фруктов. Только представьте: ежегодно в мире собирается около 14 миллионов тонн этого цитруса! Такая любовь к лимонам легко объяснима: эти плоды содержат массу элементов, необходимых человеку. В их мякоти присутствуют:

  • Витамины А, B, B1, B2, E и P, а также витамин С, который принято считать ответственным за иммунитет и общее состояние организма.
  • Железо, марганец, магний, калий, цинк, натрий и другие полезные макро- и микроэлементы. Например, в лимонах много меди, а без неё иммунная система не сможет нормально работать.
  • Пектин, клетчатка и лимонная кислота.

Приятный запах у цитруса – от эфирного масла, которым богата кожура. Оно широко применяется в медицине, потому что нормализует давление, лечит головную боль, успокаивает нервную систему. Одним словом, целая аптечка в одном фрукте.

Лимон можно не только есть, но ещё использовать в косметологии. Например, его соком отбеливают веснушки и лечат расслаивающиеся ногти (их достаточно регулярно протирать мякотью фрукта).

 

Какими полезными свойствами обладает

вода с лимоном

Лимон — кладезь полезных витаминов и микроэлементов

Лимон — палочка-выручалочка для всех, кто заботится о своём здоровье. Именно поэтому утренний приём стакана воды с соком этого цитруса поможет избежать многих проблем. Вот несколько доводов для регулярного употребления такого напитка:

  • Лимон помогает правильному пищеварению. Благодарить за это стоит лимонную кислоту, она связывается с остальными элементами и активизирует выделение желудочного сока. Вот почему желательно пить эту воду натощак.
  • Напиток повышает иммунитет, позволяя быстро восполнить запас витамина С. Его рекомендуется употреблять при простуде, а врачи часто советуют лимон пациентам, которые перенесли операцию или только готовятся к ней.
  • Лимонный напиток помогает очистить организм: печень начинает работать быстрее и освобождает организм от шлаков и токсинов. Цитрус выступает в роли антиоксиданта, борется со свободными радикалами и предотвращает преждевременное старение.
  • Тёплая вода с лимоном нормализует артериальное давление. Один стакан в день способствует избавлению от тяжёлых симптомов гипертонии.
  • Сочетание воды с соком цитруса благотворно воздействует на кишечник: утренняя порция поможет забыть о нерегулярном стуле и запорах.
  • Ежедневное употребление напитка значительно улучшает состояние кожи, её цвет и упругость, потому что организм получает необходимую ему жидкость и не «засыхает».
  • Цитрусовая вода уменьшает боли в суставах и мышцах, активно борется с молочной кислотой.
  • Лимонный напиток укрепляет нервную систему и улучшает настроение благодаря содержанию большого количества калия.
  • Утренний стакан воды с соком цитруса — незаменимый помощник при похудении: он улучшает обмен веществ и помогает сжигать жир.

Как правильно пить воду с лимоном натощак

Воду с лимоном рекомендуется принимать на голодный желудок. Стакан такого напитка за час до завтрака взбодрит организм и запустит его работу. Конечно, лимонную воду можно пить и в течение дня, но именно ранний приём жидкости считается наиболее эффективным. Чтобы этот фрукт принёс пользу, необходимо учитывать особенности напитков, содержащих его сок.

Прежде всего, стоит обратить внимание на температуру воды. Не нужно пить кипяток, но и холодная вода нам не помощник. Оптимальным выбором станет тёплый напиток – именно такую жидкость лучше всего усвоит организм. Не менее важным является и количество цитрусового сока. Иногда желающие достичь всего и сразу выжимают в стакан целый лимон. Не стоит этого делать! Большое количество кислоты может вызвать раздражение желудка. Поэтому на стакан воды нужно брать сок четвертинки или половинки цитруса. Кроме того, готовьте напиток непосредственно перед употреблением. Концентрация полезных веществ в свежевыжатом соке будет больше, да и постоявшая вода с лимоном может немного горчить.

Как сделать шрам менее заметным?Именно кожа, наш защитник, принимает на себя все удары, порезы и царапины; на ней остаются следы от воспаления. А иногда шрам на коже — результат вынужденного хирургического вмешательства. Чем бы ни были вызваны шрамы, с ними можно...Читать далее...SlickJump®Есть противопоказания. Посоветуйтесь с врачом.
 

Если вам надоело принимать напиток в чистом виде, попробуйте разнообразить «меню» и добавить в рецепт другие ингредиенты.

вода с лимоном медом имбирем

Мед и имбирь помогут разнообразить стандартную комбинацию воды и лимона

С мёдом

Добавьте в стакан тёплой воды с лимоном чайную ложку мёда. Это улучшит вкус напитка, принесёт больше витаминов, а зимой ещё и согреет. В кипятке продукт пчеловодства теряет свои полезные свойства, а вот в тёплой воде он сохраняет все полезные вещества, которые усиливают очистительный эффект и помогают ощутимо взбодриться. Правда, с мёдом надо быть осторожнее, если у вас есть аллергия на него или повышено содержание сахара в крови.

С имбирем

Такой рецепт особенно подходит для холодного времени года: несколько кусочков свежего корня имбиря залейте кипятком и добавьте сок лимона, когда вода остынет. Имбирь согревает, повышает иммунитет и помогает бороться с простудой, в сочетании с цитрусом он представляет из себя поистине незаменимую вещь для зимнего сезона!

С мятой

Этот вариант идеален для лета, потому что мята обладает слегка охлаждающим эффектом. Залейте кипятком несколько листиков растения, дождитесь появления характерного аромата и добавьте лимонный сок. Мята нормализует давление, восстанавливает силу, да и просто добавляет особый вкус к привычному сочетанию.

Почему рекомендуется для похудения

Желающие сбросить вес называют цитрусовый напиток одним из главных элементов правильного питания. Есть даже особая диета, которая основывается на качествах этого фрукта, полезных при похудении: лимон налаживает работу кишечника, выводит шлаки из организма и активизирует сжигание жиров. Чтобы избавиться от лишних килограммов, воду с лимоном пьют не только утром, но и в течение дня.

Рецептов приготовления напитка для похудения немало, но вот основные варианты, которые дополнят традиционный утренний прием:

  • В литре чистой воды развести сок одного лимона и выпить в течение дня. Не стоит забывать о простой воде, которую также нужно обязательно ввести в рацион.
  • Добавить лимонный сок в свежезаваренный зелёный чай (две-три столовых ложки на чайник). Соединение двух антиоксидантов поможет быстрее очистить организм.
  • Приготовить напиток с цитрусом, имбирём и мёдом: заварить в чайнике сантиметр мелко нарезанного корня имбиря, добавить сок половинки лимона и чайную ложку пчелиного дара. Эту согревающую смесь, активизирующую обмен веществ, можно пить вместо чая или кофе.
зеленый чай с лимоном

Зеленый чай с лимоном — ещё один вариант полезного напитка для желающих похудеть

Такие напитки станут вкусным дополнением для разгрузочного дня, который особенно актуален после праздников, когда хочется дать организму немного передохнуть.

Лимон полезен при беременности, так как на ранних этапах он помогает проще перенести токсикоз: этот фрукт нормализует работу кишечника и блокирует излишнее газообразование. Кроме того, лимон в последнем триместре помогает справиться с отёчностью.

Кому противопоказан напиток

При лечении лимоном не стоит забывать о том, что он может быть полезен далеко не всем. Не рекомендуется злоупотреблять кислым напитком в следующих случаях:

  1. Если у вас аллергия на цитрусовые. Лучше исключить лимон из своего рациона и пить воду с тем же имбирём или мятой.
  2. При язвенной болезни или гастрите. Кислота, содержащаяся в лимоне, может ухудшить состояние: повысить кислотность, вызвать боли и спазмы. Кроме того, внимательными следует быть всем, у кого были или есть любые проблемы с желудком. Лучше посоветоваться с врачом, прежде чем начать пить лимонную воду.

Но даже абсолютно здоровым людям важно не переборщить с количеством лимнного сока, а при появлении любых признаков аллергии или дискомфорта в желудке сделать перерыв в употреблении цитрусов.

 

Вода с лимоном — это не только вкусный напиток, но и кладезь лекарственных свойств. Запаситесь этими яркими фруктами, натуральным мёдом и другими полезными добавками, чтобы сформировать новую здоровую привычку, и результат не заставит себя ждать.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх