На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Город женщин

9 417 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вера
    Черно белый костюм- чудо!!!!Модная одежда в д...
  • Вера
    Так есть в тишине или общаться?Самая эффективная...

Как выбрать комнатные растения, благоприятные для дома

Прекрасные цветущие растения не только способны украсить интерьер современного дома, но и позволяют создать уютную обстановку. Также благодаря их наличию происходит увлажнение и насыщение жилища кислородом.

Но мало кто знает, что существуют разновидности комнатных растений, которые оказывают наиболее благоприятное воздействие на психологическую атмосферу в доме и на хорошее самочувствие проживающих в нем людей.

Выбор комнатного растения с учетом его местарасположения в доме

— Для каждого помещения существуют свои благоприятные растения. Поэтому при выборе зеленого питомца прежде всего необходимо учитывать, в какой комнате он будет находиться. Для интерьера гостиной прекрасно подойдут высокие растения, такие как пальма, фикус, монстера или диффенбахия.
— При выборе комнатных растений также нужно учитывать и другие факторы — например, освещение комнат, температуру и влажность воздуха, ведь ваши растения должны чувствовать себя в доме комфортно.
— В спальне ни в коем случае нельзя располагать сильно пахнущие растения, это может вызвать бессонницу и головную боль. Для такого помещения лучше выбрать горшки с цветами успокаивающих ароматов, например, это могут быть фиалка, фиттония или бегония. Приятный оттенок этих цветов тоже настроит на спокойный отдых и сон.
— Для кухни будет уместно использовать плодоносящие растения, такие как лимон или мандарин. Помимо яркого и жизнерадостного внешнего вида, красоты, они обладают ароматом, который придает энергии и сил.
— Конечно, нельзя не упомянуть и о лечебных растениях. Алоэ, золотой ус, каланхоэ могут послужить хозяйке маленькой «живой» аптечкой.
— Особо внимательным нужно быть при выборе растения для детской комнаты. Здесь лучше избегать резко пахнущих и вызывающих аллергию растений, а также колючих кактусов. Для этой комнаты прекрасно подойдут толстянка, сенполия, хлорофитум. Они способствуют насыщению воздуха кислородом и оказывает благоприятное влияние на детский организм.

Уход за комнатными растениями

Но выбрав комнатные растения, стоит не забывать и о том, что каждое из них требует правильного ухода. Если вы хотите, чтобы цветы долго вас радовали, необходимо уделить внимание изучению особенностей ухода за ними. Больные цветы не только выглядят неэстетично, но и (с точки зрения китайского учения фэн-шуй) неблагоприятно влияют на семью и дом. Со временем, заботясь о растениях в доме и наблюдая за ними, можно легко сориентироваться и создать для них наиболее оптимальные условия.

Какие комнатные растения требуют меньше всего ухода

Существуют растения для выращивания дома, которые не требуют сильной заботы, при этом способны украсить любую квартиру. Неприхотливыми считаются растения, которые не нужно пересаживать каждый год, создавать определенные условия содержания, влажность, температуру воздуха. Они способны вынести сухой и жаркий воздух наших квартир, постоянные сквозняки.


1. Толстянка, ее еще называют денежным деревом. Считается, что его выращивание приносит достаток в семью. Даже у самых нерадивых хозяев это растение будет хорошо расти и развиваться.


2. Хавротии, или гавроции. Эти зеленые друзья теневыносливы, их можно ставить не на подоконники, а в угол комнаты, хорошо переносят длительное время без ухода.


3. Сансенвиерия. За длинную форму листа это растение называют щучий хвост. Его плотные мясистые листья служат резервуаром, удерживающим воду. Это помогает переносить длительные периоды без полива.


4. Герань. Если вы хотите, чтобы герань обильно цвела, ее нужно каждый год пересаживать и обрезать. Но даже если вы этого делать не будете, все равно это растение будет у вас расти и цвести, разве что не так обильно. Кроме того, герани не требуются массивные и объемные горшки, что поможет уместить их на узких подоконниках.


5. Молочай (эуфорбия). Этот цветок может посоперничать с любым растением по богатству видов и форм. Среди этого семейства есть низкорослые деревья и колючие кустарники, стеблевые суккуленты и даже травы. Достоинством молочая является то, что они могут годами расти в одном горшке, не требуя пересадки.


6. Фаленопсис. Хоть этот цветок и относится к орхидеям, а хлопот доставляет меньше, чем герань. Кроме того, его цветы будут украшать подоконник не менее трех месяцев.

7. Кактус-декабрист (эухарис). Его крупные листья декоративны в любое время года, он не требует яркого освещения и неизменно раз в год радует хозяев нежными яркими цветами.

Какие комнатные растения не требуют частого полива

Комнатные растения облагораживают интерьер, создают уют и комфорт, при этом они требуют немалого ухода. Но есть и неприхотливые растения, которые переносят жару и холод, не нуждаются в подкормках, длительное время могут обходиться без полива.

Суккуленты – особый вид цветов

К таким цветам относятся суккуленты – особый вид растений, которые в сочных мясистых листьях или стеблях накапливают воду и бережно ее расходуют. У некоторых видов поверхность ствола, листьев, стеблей защищена от излишних испарений опушением или восковым налетом. Эти цветам требуется хороший дренаж, грунт должен быть легкий песчаный, воздухопроницаемый. Поливают их в летний период редко, но обильно. Между поливами почва должна хорошо просохнуть, даже пересохнуть. Зимой многие суккуленты отдыхают и в поливах не нуждаются.
Самыми известными комнатными ксерофитами являются кактусы. Их от других суккулентов отличает наличие ареол− видоизмененных пазушных почек, из которых растут детки. И еще у них есть одна особенность – они не образуют соцветий, цветки одиночные, без цветоносов. Также к «малопьющим» цветам можно отнести молочаи, очитки, алоэ, толстянки, адениумы, традисканции.

Засухоустойчивые растения

Не нуждается в частых поливах Сансевьера (щучий хвост, тещин язык). У нее высокие прямостоячие декоративные листья темно-зеленого цвета с полосками. При хорошем освещении «тещин язык» выпускает цветонос с мелкими белыми ароматными цветами. Сансевьера очищает воздух, убивает бактерии в квартире. Уход этому растению требуется минимальный. Поливы редкие – летом 1 раз в неделю, а зимой – 1 раз в месяц. «Щучий хвост» легко переносит сухой воздух, хорошо себя чувствует в любом температурном режиме, нетребователен к освещению.

Идеальный цветок для тех, кто часто уезжает из дома – Хойя карноза или «восковой плющ». В толстых листьях накапливается влага и растение может обходиться без полива несколько месяцев. Если случилось так, что цветок совсем засох, отрежьте от стебля черенок с междоузлием и поставьте в воду, через 15 дней появятся корешки. Хойя – цветущее ампельное растение, соцветия собраны из изящных розовых и белых звездочек, подходит для вертикального озеленения.

Еще одно неприхотливое растение, выращиваемое в подвесных кашпо, – Хлорофитум. Цветок является лучшим абсорбентом комнатного воздуха. Ему не страшны перепады температуры, он может долго жить в одном горшке без пересадки, переносит одинаково легко засуху и переувлажнение.

Не претендует на частые поливы лекарственный цветок – Каланхое. В его мясистых листьях скапливается влага, поэтому поливают редко. Цветет он продолжительно и обильно мелкими цветочками, собранными в соцветия-зонтики.

И напоследок стоит упомянуть, что какими бы свойствами не обладали растения, прежде всего они должны вызывать положительные эмоции у всех членов семьи, создавая уютную домашнюю обстановку в доме. Поэтому не стоит перенасыщать жилище излишним количеством цветов и растений.

https://podokonnik.temadnya.com/1256582151150766379/kak-vybr...

Картина дня

наверх