На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Город женщин

9 417 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вера
    Черно белый костюм- чудо!!!!Модная одежда в д...
  • Вера
    Так есть в тишине или общаться?Самая эффективная...

Полезные свойства и лечение облепиховым маслом

Полезные свойства и лечение облепиховым маслом
 
 
 
Облепиха – ягода не только вкусная, но и очень полезная. Ценными свойствами обладает и масло, полученное из нее. Возможно, пузырек с этим универсальным средством стоит дома на полке, а вы и не знаете, что его можно использовать не только для заживления ран. Перечислять достоинства масла можно бесконечно.
Полезные свойства и лечение облепиховым маслом
Состав масла облепихи
Облепиху можно назвать кладезем полезных веществ, она имеет в своем составе большое количество витаминов (А, Е, В, С и К), микроэлементов (магний, марганец, железо, никель, кремний, кальций), а также органические кислоты, дубильные вещества и фитонциды.
Характерный красо-оранжевый цвет маслу придают каротиноиды. По их содержанию облепиховое масло является лидером по сравнению с другими растительными маслами. А витамина С в нем немного меньше, чем в масле шиповника.
Облепиховое масло: полезные свойства
Облепиховое масло — это просто натуральный коктейль витаминов! О том, насколько это масло ценно для человека, можно судить по его составу:
1. Витамин А, который синтезируется их каротиноидов, необходим для нормального иммунитета, состояния кожи и глаз. Оно снимает воспаление, участвует в обмене сахаров, а также формировании зубной эмали.
2. Витамин Е необходим для выработки половых гормонов, и защиты организма от повреждающих факторов (свободных радикалов). Он положительно влияет не только на кожу, но и мышцы и сосуды, за что получил название «витамин молодости».
3. Витамин С «работает» совместно с А и Е для поднятия иммунитета, формирования сосудистых стенок и органов зрения.
4. Витамины группы В необходимы нам не только для нормальной выработки гормонов, но и спокойной работы нервной системы. От него зависит уровень гемоглобина и заживление ран.
5. Полиненасыщенные жирные кислоты (всем известные как омега-3, омега-6) весьма важны для нормальной работы организма, они не только входят в состав гормонов, но и повышает иммунитет, защищают от сердечно-сосудистых заболеваний и образования тромбов.
6. Масло облепихи препятствует старению организма и развитию онкологических заболеваний благодаря сочетанию витаминов и жирных кислот.
За все эти свойства оно и получило столь большую популярность. О нем упоминали в своих трудах еще Гиппократ и Авиценна. Оно такое же «древнее» как и касторовое.
Полезные свойства и лечение облепиховым маслом
Лечение облепиховым маслом насчитывает века
Его применяют при таких заболеваниях и проблемах:
— колит, гастрит и другие воспаления желудочно-кишечного тракта. Профилактика желчекаменной болезни;
— заболевания кожи – лишай, экзема, дерматит, гнойное воспаление;
— женские заболевания – кольпит, цервицит, эрозия шейки матки;
— заболевания глаз – конъюнктивит, блефарит, а также ожоги различного происхождения;
— ларингит, гайморит, синусит, воспаление ротовой полости; сахарный диабет;
— ишемическая болезнь сердца, атеросклероз;
— онкологические заболевания;
— гиповитаминозы;
— ожирение.
Про ожирение стоит рассказать отдельно. В Штатах популярность облепихового масла набирает обороты. И это из-за исследования проведенного в США. Были сравнены 2 группы мышей. Одной из групп в рацион добавляли большое количество облепихового масла, а второй нет. Так вот группа мышей с облепиховым маслом не набирала жир. Ученые еще не знают механизма действия, но предполагают, что наличие в масле Омега-7 в сочетании с другими полиненасыщенными маслами дает такой эффект. Омега-7 как-бы посылает в мозг сигнал: не накапливай жир! Кстати именно Омега-7 участвует в обеспечении хорошее пищеварение.
Именно Омега-7 смазывает все «складки» желудочно-кишечного тракта и заживляет все трещинки и ранки. Поэтому для страдающих проблемами с желудком – это масло просто природная находка.
В клинических испытаниях выполняются кафедрой акушерства и гинекологии в Университете Центральной больницы в Турку (Финляндия), облепиховое масло оказалось эффективным средством для лечения язвы желудка, вызванной дисбалансом соляной кислоты. Облепиховое масло способно нормализовать выход соляной кислоты и уменьшить воспаление желудка и других желудочно-кишечных органов.
Минимальная оздоровительная доза – 50 мг облепихового масла в день.
Но если вы можете пить больше – пожалуйста.
Можно подержать масло во рту, не глотая сразу и оно очистит и залечит ваши десна и язык.
Стоит помнить о том, что его нельзя принимать при поносах, а также панкреатите, холецистите и желчекаменной болезни. Но в случае загрязнения кишечника и систематического запора – это замечательное и натуральное средство лечения.
На масло облепихи может быть аллергия, в этом случае его не стоит использовать ни внутрь, ни для наружных целей.
Можно ли облепиховое масло детям?
Для малышей масло облепихи чаще применяется наружно. С его помощью можно решить такие проблемы, как:
— опрелости на коже – смазывать пораженные места;
— молочница (в ротовой полости), глоссит (воспаление языка), болезненное прорезывание зубов – смазывать ротовую полость;
— насморк – смазывать слизистую носа ватным тампоном (не капать масло).
Внутреннее применение масла у детей также возможно, если ребенку больше 2-3 лет. Как и все растения, облепиха может вызвать аллергию, поэтому стоит начинать с минимальных доз. Перед применением этого средства у детей лучше посоветоваться с врачом.
Как получить облепиховое масло в домашних условиях?
Несмотря на то, что это ценное масло продается во многих аптеках, его можно приготовить самостоятельно.
Для этого из ягод облепихи необходимо отжать сок и поставить его отстаиваться в темное место. Через некоторое время масло всплывет на поверхность, оно и является самым ценным.
Кроме того, можно залить маслом оставшийся жмых (отжатые ягоды). После настаивания его отжимают. Полученное таким образом масло имеет более светлый оттенок и менее ценный состав.
Другой способ получения масла из жмыха: высушить его, измельчить в кофемолке и залить маслом. Затем настоять в темном месте (прохладном) отфильтровать и слить в стеклянную посуду. Хранить такое облепиховое масло нужно в холодильнике.
Если вы хотите надолго сохранить красоту не только внешнюю, но и внутреннюю, применяйте облепиховое масло, это поистине великолепное средство!
Облепиховая бомба для иммунитет и снижения веса
Конечно приготовить такую бомбу можно только во время сбора облепихи. Но следующей осенью — не проходите мимо дачников и фермеров, которые кропотливо собирали облепиху. Она не дешевая, но это сокровище. Как приготовить эту бомбу? Облепиха обладает специфическим терпким вкусом и это может многим не понравится.
1 способ: выжать из облепихи сок и смешать с медом.
2 способ: добавить облепиху в медовый сироп.
И то и другое надо хранить в холодильнике и есть по 1-2 чайные ложки в день на голодный желудок.
Такой коктейль является:
натуральным иммуномодуляторомсредством, которое снизит ваш аппетит.
Полезные свойства и лечение облепиховым маслом

Картина дня

наверх