На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Город женщин

9 417 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вера
    Черно белый костюм- чудо!!!!Модная одежда в д...
  • Вера
    Так есть в тишине или общаться?Самая эффективная...

БОРОДАВКИ НА ЛИЦЕ: ПРИЧИНЫ И ЛЕЧЕНИЕ

 

 

1_thumb_medium275_0

 

 

Издавна появление бородавок принимали за знак того, что человек нечист. А многие до сих пор наивно полагают, что безобразные наросты появляются, если взять в руки лягушку или жабу. Но к сожалению, от бородавок, их еще называют папилломы и кондиломы, не застрахован никто. Достаточно контакта с зараженным вирусом папилломы человека (ВПЧ), сбоя иммунитета, и вуаля – бородавки на лице и теле растут, как грибы после обильного дождя.

ПРИЧИНЫ ПОЯВЛЕНИЯ БОРОДАВОК НА ЛИЦЕ И ТЕЛЕ

На сегодняшний день установлено более ста разновидностей ВПЧ. Не все эти вирусы опасны для человека, только часть из них вызывает образования на коже, а другая часть может спровоцировать гинекологические заболевания.

Вирус, который вызывает новообразования, передается от человека к человеку, как при прямом контакте, так и через пользование общими предметами. При здоровой коже и соблюдении гигиены заражения не произойдет. Но достаточно маленькой царапинки или другой микротравмы кожи, даже не видимой глазу, и вирус быстро найдет себе дорогу вовнутрь.

Также причиной заболевания может стать неудобная обувь, натирающая ногу или чрезмерная потливость. Это приводит к появлению особого их вида – подошвенных бородавок.

К слову, это коварный вирус, который попав в организм, проявляет себя не сразу. Инкубационный период может длиться от нескольких дней до восьми месяцев, и напрямую зависит от иммунитета человека.

Достаточно любого понижения иммунитета, даже из-за простудного заболевания, как вирус проявляет себя образованием бородавок. Бывают и счастливые исключения, когда они исчезают сами на протяжении первых двух лет. Если же нет, то конечно, лучше начать лечение.

ВИДЫ БОРОДАВОК

Папилломы могут возникать не только на лице и подошве ног, но и на руках, ногах, теле и даже под ногтями. Определить, что перед вами именно она, помогает отсутствие на месте образования кожного рисунка. Он, кстати, после того, как папиллому излечивают, восстанавливается.

 

Также её можно опознать по следующим признакам:

  1. Молодые образования – телесного, почти белого цвета, а с возрастом они набирают пигмент и становятся серыми или темно-коричневыми.
  2. На ощупь они шершавые, идут бугорками или наростами, которые могут расти друг на друге.
  3. Папилломы находятся выше уровня кожи.
  4. При нажатии на такое новообразование появляются болезненные ощущения.

Доктора определяют следующие виды:

  • обыкновенные папилломы – в основном встречается в детском возрасте;
  • подошвенные – образуются на пальцах ног и пятках, могут достигать нескольких сантиметров, болезненны;
  • плоские бородавки на лице – обычно их очень много, появляются на нежных участках кожи – лице, подбородке, шее.

КАК УДАЛИТЬ БОРОДАВКУ НА ЛИЦЕ? 

Плохая новость – сам вирус ВПЧ не лечится. На сегодняшний день все, что может предложить медицина – это удаление последствий, то есть самих папиллом. Но перед тем как выбрать, каким методом лечить или удалять бородавку на лице или на теле, стоит определиться, с чем вы собственно имеете дело.

Так как не всегда это может быть именно папиллома. Иногда появление бляшки может быть симптомом совершенно других заболеваний, чем ВПЧ, например, рака кожи.

Если у вас все-таки папиллома, то перед вами открывается широкий спектр средств, направленных на её удаление. Каким воспользоваться – выбираете сами, исходя из собственных предпочтении.

Вы можете её удалить:

  • азотом (холодом);
  • хирургическим путем;
  • лазером;
  • специальными медицинскими средствами;
  • средствами народной медицины.

Однако следует признать, что в процентах тридцати есть вероятность, что бородавки появятся вновь. Ведь при удалении папиллом лечатся последствия, а не сам вирус. Для того чтобы приглушить вирус, необходимо заняться повышением иммунитета, а значит без такого специалиста, как иммунолог не обойтись.

САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ УДАЛЕНИЕ БОРОДАВОК

Мы не советуем самостоятельно удалять папилломы. Начнем с того, что хоть существование бородавок не эстетично и некрасиво, но не несет потенциальной угрозы для человека. Поэтому считается, что удалять их не обязательно.

Кроме того папилломы нестабильны и могут бесследно исчезнуть сами, не оставляя и следа на коже. Но если новообразование находится на видном месте и портит настроение её обладателю, тогда удаление неминуемо. Также существует ряд причин, по которым следует обратиться за медицинской помощью.

Бородавка требует немедленного удаления, если она:

  • начала болеть;
  • появилась в области половых органов;
  • чешется;
  • кровоточит;
  • растет;
  • имеет нечеткие границы или они окрашены в ярко-красный цвет;
  • стала черной.

Почему лучше не удалять новообразования самостоятельно? Во-первых, существует риск того, что пытаясь удалить одну папиллому, вы добьетесь обратного эффекта, заразите вирусом чистые участки кожи.

Во-вторых, практически все средства народной медицины довольно агрессивны. Они, прежде всего, направлены на то, чтобы разрушить или высушить новообразование. На такой основе действует сок чистотела, салициловая кислота, ляпис и другие. Не рассчитав действия средства, вы можете добиться глубокого ожога или возникновения рубцов на коже, вылечить которые будет намного сложнее.

В-третьих, доказано, что рак кожи может быть вызван различными травмами и не факт, что самостоятельно удалив папиллому, вы не будете способствовать его развитию.

В-четвертых, врач, удалив образование, обязательно возьмет его ткани на анализ, чтобы выяснить доброкачественной была опухоль или нет. Есть еще много других причин, не удалять бородавки самостоятельно, но, кажется, этих вполне достаточно, чтобы доверить свое здоровье официальной медицине.

ПРОФИЛАКТИКА

Для того чтобы не заразится вирусом ВПЧ придерживайтесь таких правил:

  • мойте руки с мылом после посещения общественных мест;
  • в общественных душевых, банях, бассейнах не становитесь незащищенными ногами на кафель или плитку;
  • пользуйтесь строго индивидуальным полотенцем, постелью и т.п.
  • все раны даже самые мелкие и неглубокие обрабатывайте перекисью водорода или другим антисептиком;
  • при контакте с человеком, имеющим папилломы, знайте, что вы можете заразиться от него, если не будете соблюдать правила личной гигиены.

Что касается людей, которые уже заболели этим вирусом, то им остается только одно – придерживаться правил личной гигиены и укреплять свой иммунитет. Будьте здоровы!

 

http://prokrasotu.info/topics/borodavki-na-litse-prichiny-i-...

Картина дня

наверх