На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Город женщин

9 417 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вера
    Черно белый костюм- чудо!!!!Модная одежда в д...
  • Вера
    Так есть в тишине или общаться?Самая эффективная...

Имбирь — полезные свойства для женщин

Полезные свойства имбиря для женщин позволят вам разобраться, стоит ли включать в ежедневный рацион эту чудесную пряность, и в каких количествах. То, что имбирь полезен, доказано самой историей — в течение тысяч лет его употребляли и женщины, и мужчины.

В древности верили, что корень этого растения исцеляет серьезные болезни; ему даже приписывали волшебные свойства. Последнее минуло с приходом более просвещенного времени, а вот целебные свойства имбиря подтвердились с научной точки зрения. Давайте же познакомимся со свойствами имбиря и его влиянием на организм женщины.

Немного истории. Что такое имбирь?

Научное название этого растения — Zingiber officinale. В народе же он больше известен как «имбирный корень» или «корень имбиря», что не совсем точно. Привычные нашему глазу изогнутые, узловатые светло-коричневые плоды на самом деле являются корневищами растения. Их основная функция заключается в том, чтобы накапливать и сохранять полезные вещества — и именно в этом и есть секрет максимальной пользы продукта. Спелый имбирный корень — это кладезь витаминов и микроэлементов, а также источник яркого и не похожего ни на что другое пряного вкуса, который сохраняет свои свойства даже в маринованном виде.

poleznye-svojstva-imbirya-dlya-zhenshhin-2

Родиной имбиря является Азия. Там наиболее широк спектр его применения:

  1. Плоды готовят как самостоятельное блюдо (в маринованном виде)
  2. Заваривают чай из свежих кусочков имбиря
  3. Используют толченый порошкообразный имбирь в качестве пряной приправы

Однако кулинарными изысками применение этого растения не ограничивается: из него делают великолепное эфирное масло, имеющее множество вариантов для использования — от косметических до парфюмерных.

Если вы смотрели мультфильм «Шрек», то должны помнить одного из милых и забавных сказочных героев — имбирного человечка-печенюшку. Такая выпечка очень популярна в западных странах. Автором печенья этой формы была никто иная, как британская королева Елизавета I, которая однажды распорядилась сделать таких человечков для угощения на своем балу. Стоит отметить, что в таких печеньках очень мало калорий, поэтому они популярны даже среди дам, которые стремятся похудеть.

Совет: вы и сами можете порадовать гостей королевской выпечкой. Приготовьте пряное тесто, вырежьте из него фигурки людей и выпекайте 15 минут. Украсьте глазурью и подавайте к столу с холодным молоком!

На сегодняшний день имбирь является лакомством, а также косметическим и лекарственным средством. Его свойства исследуются специалистами по всему миру, ведь существуют версии, что с помощью имбирного корня можно бороться даже с раковыми заболеваниями.

poleznye-svojstva-imbirya-dlya-zhenshhin-6

Полезные свойства имбиря для женщин

Говоря об имбире и его полезных свойствах для женщин, нельзя не упомянуть положительное влияние на менструальный цикл. Редкая женщина не сталкивается с болями внизу живота накануне или в первые дни менструаций, и иногда дискомфортные ощущения настолько сильны, что мешают нормально жить, действовать, и даже думать — разве что о том, почему нам не положены дополнительные выходные каждый месяц. Регулярное употребление пряности стабилизирует состояние в эти дни и облегчает острую боль, снижая уровень простагландинов — жирных кислот, которые и ответственны за неприятные ощущения. Поэтому его можно есть даже кормящим матерям в период лактации.

Совет: если боли острые настолько, что их трудно терпеть даже с приемом вспомогательных средств, обязательно обратитесь к специалисту.

Имбирный корень является известным афродизиаком, повышающим и сексуальную активность. Примечательно, что, будучи пряностью с достаточно выраженным вкусом, это растение не требует употребления огромными дозами для достижения эффекта. Употребление чашки имбирного чая в день может стать не только здоровой привычкой, но и заметно оживит вашу сексуальную жизнь. А эфирное масло для массажа ускорит циркуляцию крови, разогреет кожу и ваши желания. Попробуйте!

Полезными свойствами обладает имбирь и для женщин в возрасте. К таковым причисляют его положительное влияние на состояние костей и суставов. В течение жизни на скелет женщины оказываются значительные нагрузки, особенно в период вынашивания детей и ухода за малышами. В результате кости истончаются, становятся более хрупкими и ломкими, а суставы подвергаются воспалениям и артритам.

poleznye-svojstva-imbirya-dlya-zhenshhin-3

Добавление в ежедневный рацион небольших доз пряности в любом виде помогает укрепить скелет и справиться с наиболее очевидными и доставляющими наибольший дискомфорт симптомами суставных хворей. Начинайте уже сегодня — профилактика, как известно, лучшее лекарство. Возьмите за правило, начинать день с имбирного напитка, и вы поразитесь результатам!

Совет: помимо употребления в пищу имбиря и кальцийсодержащих продуктов, которые также укрепляют кости, не забывайте заниматься спортом или просто побольше ходить. Активность — важнейший компонент сохранения здорового скелета даже в преклонном возрасте.

Худеем правильно: имбирь как часть диеты

Ученые обнаружили, что имбирь активно участвует в процессах пищеварения и усвоения получаемых организмом веществ. Главными врагами стройной фигуры и здоровья являются быстрые углеводы, которые:

  1. Быстро усваиваются
  2. Вызывают резкий скачок сахара в крови
  3. Вызывают чувство голода вскоре после приема пищи
  4. Приводят к перееданию и набору лишнего веса
  5. Могут стать причиной развития диабета

Употребление в пищу имбирного корня стабилизирует содержание сахара в крови, а также успокаивает желудок, таким образом снижая аппетит. Так что его смело можно включать в меню для похудения. Кроме того, плоды и пряность являются источником полезных микроэлементов, которые способствуют лучшему усвоению питательных веществ и минералов. Именно благодаря этому маринованный продукт является одним из наиболее популярных и традиционных аперитивов и закусок в японской кухне.

Совет: в следующий раз, заказывая вегетарианские суши, обратите внимание на острые листки оранжево-розового цвета. Это маринованный имбирь, который выступает и в качестве пряности, и как средство для улучшения пищеварения.

poleznye-svojstva-imbirya-dlya-zhenshhin-5

Кроме того, полезные свойства имбиря для женщин при похудении основываются и на его детокс-свойствах. Пряность способствует потоотделению и, как следствие, выведению из организма вредных веществ и болезнетворных бактерий и вирусов.

Лечебные свойства имбиря для женщин

Участие имбирного корня в процессах пищеварения нормализует работу всего желудочно-кишечного тракта. Так, этот продукт эффективно помогает при диарее и избыточном газообразовании. Успокаивающие свойства пряности снижают перистальтику кишечника, помогает при расстройствах.

Плоды эффективно снимают симптомы тошноты, что приходится весьма кстати женщинам во время беременности. Токсикоз — явление малоприятное, а натуральных средств борьбы с ним достаточно мало. Сильные запахи обычно вызывают резкую ответную реакцию организма, но имбирь является исключением. Также будет уместно выпить чашечку крепкого имбирного чая с медом перед дальней поездкой, если вас укачивает в транспорте, и запастись пряным печеньем в дорогу.

poleznye-svojstva-imbirya-dlya-zhenshhin

Имбирь как натуральный антисептик является отличным средством против гриппа и простуды. Приправа оказывает следующее действие на организм, поддавшийся инфекции:

  1. Снимает воспаление
  2. Снижает температуру
  3. Облегчает головную боль
  4. Успокаивает и согревает организм

Противопоказания к употреблению имбирного корня

Противопоказаний у имбиря не так уж много. В первую очередь в группе риска находятся все, кто страдает от желчнокаменной болезни: пряность способствует очищению организма, что может спровоцировать болезненное движение камней. Не рекомендуется употреблять свежий имбирь при заболеваниях желудка: гастритах и язвах, но можно включать его в состав лимонной воды. Поскольку продукт разжижает кровь и усиливает кровоток, будьте осторожны, применяя его в период менструаций или при наличии кровотечений.

Совет: если вы раньше не пробовали эту пряность, проверьте возможность аллергической реакции. Это растение не является распространенным аллергеном, но индивидуальная непереносимость не исключается, и лучше убедиться, что все в порядке, чем справляться с последствиями!

В остальном же корень имбиря отличается обилием полезных свойств для женщин. Свежая кожа, здоровые внутренние органы, бодрость и цветущий внешний вид — если не переусердствовать с употреблением имбиря, все это вам обеспечено! Ведь из имбиря получается отличный напиток для восстановления иммунитета и похудения. Убедитесь в этом сами.

https://ya-krasotka.com/1257166838785378719/imbir---poleznye...

Картина дня

наверх