На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Город женщин

9 417 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вера
    Черно белый костюм- чудо!!!!Модная одежда в д...
  • Вера
    Так есть в тишине или общаться?Самая эффективная...

Никотиновая кислота для волос: польза, рецепты, результаты

 

Никотиновая кислота для волос: польза, рецепты, результаты

Роскошные волосы
 
 

Никотиновая кислота – это лекарственное средство, традиционно применяемое в медицине для восполнения дефицита витамина PP и лечения некоторых заболеваний. Широко известно его сосудорасширяющее свойство, на котором и основаны рецепты по уходу за волосами. Маски с использованием никотиновой кислоты оказывают удивительное действие: ускоряется рост волос, улучшается их внешний вид.

 
 

Польза никотиновой кислоты для волос

Никотиновая кислота как народное средство ухода за волосами завоевала популярность благодаря своим полезным свойствам.

Она устраняет следующие проблемы:

  • сухость волос;
  • сечение кончиков;
  • перхоть;
  • слабость корней;
  • медленный рост и выпадение.

Не стоит сомневаться в пользе никотиновой кислоты из-за названия: она не имеет ничего общего с табачными изделиями.

В отличие от других народных средств, никотиновая кислота проста в использовании. Препарат можно купить в любой аптеке. Неоспоримый плюс никотиновой кислоты — низкая цена.

Чем пользоваться: порошком, таблетками или ампулами?

Средство выпускается в трёх формах:

  • порошок;
  • таблетки;
  • раствор для инъекций.
Никотиновая кислота в ампулах

В уходе за волосами примеряется раствор для инъекций

Для лечения кожи головы и профилактики выпадения волос используют раствор никотиновой кислоты. Средство продаётся в ампулах, по 10 штук в упаковке. Для полного курса терапии, рассчитанного на месяц, достаточно приобрести 3 упаковки.

Раствор никотиновой кислоты в косметических целях используется наружно.

Запрещается самостоятельно использовать препарат в виде инъекций (внутривенных, внутримышечных или подкожных). Не рекомендуется применять никотиновую кислоту в таблетках без консультации с врачом.

Способы применения никотиновой кислоты

Для улучшения состояния волос вещество добавляют в состав домашней косметики или втирают в кожу головы в чистом виде.

Способ применения никотиновой кислоты зависит от имеющихся проблем. Рецепты шампуней и масок также различаются для разных типов волос.

Как втирать против выпадения

Этот способ основан на сосудорасширяющем свойстве никотиновой кислоты. Нанесение препарата на кожный покров головы вызывает приток крови к волосяным луковицам – это пробуждает «спящие» фолликулы и активизирует рост волос. Кроме того, никотиновая кислота устраняет повышенное салоотделение, что делает локоны менее жирными.

Средство наносят непосредственно на кожу головы и втирают в корни волос массажными движениями. Удобно предварительно разделить пряди и распределять жидкость по проборам. Волосы должны быть чистыми и слегка влажными. Перед проведением процедуры важно использовать шампунь без силиконов и отказаться от бальзама-ополаскивателя. Смывать никотиновую кислоту не нужно: она не портит внешний вид локонов и не оставляет запаха.

После вскрытия ампулы никотиновую кислоту нужно использовать сразу, так как вступая в реакцию с воздухом, вещество разрушается.

Соприкосновение витамина с кожей вызывает ощущение тепла и лёгкого покалывания, возможно небольшое покраснение на месте нанесения. Такая реакция нормальна и подтверждает эффективность метода. Если после массажа с никотиновой кислотой появился зуд, сыпь или разболелась голова, применение следует прекратить.

Проводить такой массаж можно каждый день на протяжении месяца, используя за один раз не более двух ампул препарата. После проведения полного курса терапии следует сделать перерыв. Продолжить использование средства без вреда можно через 3–4 недели.

Рецепты масок с никотинкой для лечения и ускорения роста волос

Чтобы вернуть к жизни истощённые волосы, можно добавлять никотиновую кислоту в масляные маски. Для ухода за волосами подойдёт любое масло, главное, чтобы оно было свежим и качественным.

Среди приверженцев натуральной косметики наиболее популярными маслами являются:

  • репейное;
  • касторовое;
  • кокосовое;
  • оливковое;
  • льняное;
  • горчичное.

Приготовить маску легко: в пластиковую посуду нужно налить 2–3 столовых ложки масла и добавить 2 ампулы никотиновой кислоты. Эти пропорции подойдут для волос средней длины. Для коротких локонов достаточно одной ампулы средства на 2 ложки масла. Если волосы густые, следует увеличить объём масла, но не использовать больше двух ампул кислоты.

Девушка с полотенцем на голове

Не пренебрегайте утеплением головы во время масок – это помогает веществу быстрее и глубже впитаться в кожу, что ускорит достижение результата

Готовую маску нанести на сухие волосы, уделяя особое внимание кончикам. Затем обернуть голову пищевой плёнкой и замотать полотенцем: создание парникового эффекта позволяет средству лучше впитаться. Держать маску можно от 30 минут до нескольких часов, после чего следует тщательно промыть волосы и высушить привычным способом.

Как избавиться от шрамов после удаления тату?Нанести на тело рисунок или надпись – мечта многих. Но часто бывает так, что нанесенная на видное место тату уже не доставляет радости, да и смотрится иначе.

Есть множество способов избавиться от татуировки. Самый популярный...Читать далее...SlickJump®Есть противопоказания. Посоветуйтесь с врачом.
 

Другой полезный рецепт: за основу маски взять сырой яичный желток, добавить одну ампулу никотиновой кислоты, столовую ложку любого масла и капсулу витамина E. Нанести смесь на волосы и укутать голову в полотенце. Через час маску можно смыть.

Смывать яичную маску следует только прохладной водой, чтобы желток не свернулся.

Помогает насытить локоны влагой и медовая маска: 5 столовых ложек мёда нужно смешать с 3 ложками масла, подогреть массу на пару и добавить 1 ампулу никотиновой кислоты. Через полчаса после нанесения маску смыть.

Шампунь для придания блеска

Если нет времени готовить домашние маски, а вылечить волосы очень хочется, можно воспользоваться простым и быстрым способом: добавить никотиновую кислоту в шампунь.

Смешивать препарат можно только с шампунем, не содержащим силиконы. Наличие этого вещества в составе косметики препятствует попаданию кислоты в структуру волоса.

Мыть волосы таким шампунем очень полезно: локоны становятся блестящими и приобретают здоровый вид. Иногда для достижения большего эффекта в шампунь добавляют эфирные масла (2–5 капель).

Скраб против перхоти: как сделать и применять

Если массаж с никотиновой кислотой не приносит видимых результатов, стоит добавить процедуру пилинга. Для этого можно приготовить скраб на основе морской соли. Рецепт прост: к столовой ложке соли добавить одну ампулу кислоты и 3 капли эфирного масла. Готовую смесь нанести на кожу головы и помассировать несколько минут, затем смыть тёплой водой с использованием натурального шампуня.

На сухие секущиеся волосы нужно дополнительно нанести слой масла по длине, чтобы избежать ещё большего повреждения при смывании скраба.

Крупицы соли глубоко очищают кожу головы от грязи и отмерших частичек, а никотиновая кислота усиливает циркуляцию крови. Нормализуется выработка кожного сала, что способствует избавлению от перхоти.

Противопоказания к применению

Никотиновая кислота является довольно безопасным препаратом при соблюдении рекомендуемой дозировки, однако к применению средства есть абсолютные противопоказания:

  • аллергическая реакция;
  • гипертония;
  • мигрень.

Беременность и лактация считаются относительными противопоказаниями для наружного применения никотиновой кислоты. Использование народного средства в этот период возможно только после консультации с врачом.

Отзывы

Пишет девушка, решившаяся на два курса терапии никотиновой кислотой:

Не было спровоцировано ни выпадения, ни перхоти, ни зуда! Более того, сейчас где-то через месяц, начало появляться больше новеньких волосиков по периметру. Так что, возможно, если вы даже сразу не заметили результат, то погодите и понаблюдайте за волосами некоторое время, возможно, вы увидите эффект чуть позже.

Результаты применения никотиновой кислоты для роста волос

После двух курсов применения средства рост волос усилился

_piratka_
http://irecommend.ru/content/rastut-rodimye

Отзыв другой девушки, опробовавшей на себе действие никотиновой кислоты:

Вот фото моих изрядно облысевших висков и результат того, что с ними стало сейчас (на одном фото левый висок, а на втором — правый, но уверяю вас, что они оба были одинаково лысые, а сейчас — одинаково заросли):

Действие никотиновой кислоты против выпадения волос

На месте выпавших волос отросли новые

А вот так изменилась длина моих волос:

Результат курса никотиновой кислоты для роста волос

После применения средства волосы заметно отросли

anessong
http://otzovik.com/review_242536.html

Мнение врачей

Взгляд докторов на нестандартное применение никотиновой кислоты более категоричен: некоторые из них склонны сомневаться в пользе народного средства. По их мнению, действие препарата на волосы — не более чем эффект плацебо. Есть и те, кто признаёт минимальное действие кислоты и допускает её использование.

С медицинской точки зрения, выпадение и истощение волос часто бывает симптомом заболевания. Часть врачей настаивает, что вместо косметической маскировки проблемы нужно обратиться к специалисту и пройти полное обследование.

Никотиновая кислота считается одним из лучших домашних средств для волос благодаря доступности и простоте использования. Она используется для массажа кожи головы и входит в состав многих масок, шампуней и скрабов.

Противопоказаний к применению мало, а аллергические реакции отмечаются нечасто — это подтверждает безопасность препарата. Тем не менее, перед началом использования рекомендуется проконсультироваться с врачом: возможно, причина выпадения и ломкости волос кроется в невыявленной болезни.

Картина дня

наверх