На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Город женщин

9 417 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вера
    Черно белый костюм- чудо!!!!Модная одежда в д...
  • Вера
    Так есть в тишине или общаться?Самая эффективная...

Все, что нужно знать о пользе витаминов для кожи

В погоне за красотой кожи и волос многие ограничиваются использованием качественной косметикой, однако этого не достаточно.

Для сияющего внешнего вида и хорошего самочувствия можно поддерживать свой организм с помощью витаминов и минералов. Рассказываем о пользе различных витаминов для вашей кожи.

1. Красота и здоровье – это синонимы

фрукты.jpg

Шелушение кожи, высыпания, появление перхоти, ломкость ногтей - все эти симптомы сигнализируют о дефиците витаминов в организме. Когда витаминов достаточно, вы чувствуете себя отлично, а волосы и кожа в прекрасном состоянии.

Многие утверждают, что при правильном и сбалансированном питании все необходимые витамины поступают в организм сами собой, но зачастую это не совсем так. К примеру, в периоды межсезонья в связи с перестройкой организма снижается иммунитет, что напрямую влияет на внешний вид. В эти периоды организму нужна особенная поддержка в виде витаминов и БАДов.

Даже при регулярном уходе кремы, маски и любые наружные процедуры дают временный эффект - здоровой и красивой кожа будет только после нормализации работы всего организма.

2. Что такое омега жирные кислоты?

витамины.jpg

Существует три вида омега кислот: омега-3, омега-6 и омега-9. Это все типы естественных ненасыщенных жирных кислот, которые крайне необходимы организму. Эксперты в области здорового питания утверждают, что нужно обязательно принимать добавки с жирными кислотами омега-3 в составе, чтобы избежать их дефицита, так как организм не в состоянии производить их самостоятельно.

Наше тело так же не способно производить и омега-6 жирную кислоту, однако ее достаточное количество содержится в растительных маслах, таких как облепиховое, кунжутное, арахисовое и соевое. В отличие от омега-3 и омега-6, омега-9 жирные кислоты считаются не такими важными, дефицит омега-9 встречается крайне редко, по сравнению с дефицитом омега-3.

По данным ученых достаточный прием ненасыщенных жирных кислот омега-3-6 помогает поддержать ряд важнейших функций в нашем организме и значительно повысить иммунитет. Она улучшает работу сердечно-сосудистой системы, помогает бороться с аллергией, защищает кожу от ультрафиолета, улучшает работу нервной системы.

омега 3.jpg

Влияние на человеческую кожу омега-3-6 бесценно. Данные кислоты тормозят старение кожи за счет антиоксидантного действия, эффективно прекращают воспаление, снижают чувствительность к внешним неблагоприятным факторам и повышают защиту кожи от солнечных ожогов.

Кроме того, самыми полезными для организма на пути к стройности и в процессе физических нагрузок являются полиненасыщенные жирные кислоты Омега-3. Они нормализуют обмен веществ и снижают аппетит, что влияет на снижение веса.

Омега-3 кислоты помогают организму сохранить кальций и в целом укрепляют иммунитет. Также омега-3 повышают устойчивость к психологическим стрессам и улучшают самочувствие. Как правило, омега-кислоты можно купить в капсулах, а инструкция поможет определиться с тем, как их принимать.

Обычно дневная норма разнится от 2 до 6 капсул. Все зависит от величины капсулы, а также от цели употребления добавки.

3. Витамин Е

витамины вообще.jpg

Витамин Е – это мощный антиоксидант, который относится к жирорастворимым витаминам, то есть он не растворяется в воде, почти не реагирует на кислоты, щелочи и высокие температуры. Без этого витамина не обходится ни один важный биохимический процесс в организме, что делает его по праву одним из самых необходимых для здоровья.

Токоферол (витамин Е) больше всего известен как главный борец со старением, а также как средство для поддержания работы женской репродуктивной системы. За счет своего антиоксидантного действия витамин Е предохраняет клеточные мембраны от разрушительного воздействия свободных радикалов, уменьшает уровень холестерина и предотвращает преждевременное старение.

Этот витамин благотворно влияет на здоровье кожи – он принимает участие в синтезе коллагена, благодаря чему предотвращается появление морщин и пигментных пятен, усиливается способность к регенерации, а кожа становится гладкой, упругой, дольше сохраняет влагу и здоровый цвет.

Суточная потребность в токофероле составляет 12 мкг. Норма увеличивается для беременных и кормящих женщин, а также для людей, проживающих в экологически неблагоприятных районах и работающих в условиях нехватки кислорода. Следует ограничить прием токоферола при инфаркте миокарда, кардиосклерозе и тромбоэмболии.

4. Витамин А

витамин а.jpg

Витамин А - это группа веществ, которые выполняют ряд важнейших биологический функций в нашем организме. Ретинол (витамин А) отвечает за процессы, обеспечивающие общее здоровье кожи, а именно: ускоряет кровообращение, устраняет воспалительные процессы, стимулирует процессы клеточного обновления, оказывая общее омолаживающее действие.

Витамин А оказывает нейтрализующее воздействие на свободные радикалы и повышает устойчивость кожного покрова к негативным воздействиям окружающей среды. Если в организм поступает достаточное количество ретинола, кожа лица выглядит подтянутой и свежей, при его дефиците возникают ранние морщины и чрезмерная сухость кожи. Чтобы избавиться от этих проблем, достаточно пропить витаминный комплекс с ретинолом в составе. Подбирать такие комплексы должен врач после предварительной консультации.

5. Облепиховое масло

облепиха.jpg


Химический состав облепихового масла по истине уникален. Ни одно растительное масло не содержит в своем составе сочетания похожих компонентов. Сложно поверить, но в одном масле содержатся практически все микроэлементы и витамины, необходимые для нормального функционирования организма, а именно:

• Каратиноиды – основные источники провитамина А;
• Витамин Е-токоферол;
• Витамин К (филлохинон) – необходим для нормального свертывания крови;
• Сульфаниламиды – мощные антибактериальные вещества;
• Витамины группы В и витамин С;
• Полифенолы – растительные пигменты, являющиеся мощными естественными антиоксидантами;
• Ликопин – ускоряет метаболизм и замедляет процессы окисления в организме;
• Микроэлементы (железо, цинк, марганец, калий, кальций);
• Фитостеролы (природные вещества, понижающие холестерин);

Облепиховое масло получило название «эликсира молодости» в индустрии красоты. С помощью своих уникальных компонентов оно восстанавливает липидный и кислотно-щелочной баланс кожи, а также способствует повышению упругости и эластичности кожи. Это масло стимулирует естественную выработку коллагена, что приводит к повышению тургора кожи и устранению морщин.

Рекомендуемая суточная доза применения облепихового масла - половина чайной ложки. Желательно облепиховое масло предварительно растворить в других базовых маслах, например, оливковом или подсолнечном.

Источник

Картина дня

наверх