На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Город женщин

9 417 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вера
    Черно белый костюм- чудо!!!!Модная одежда в д...
  • Вера
    Так есть в тишине или общаться?Самая эффективная...

Отекают ноги в районе щиколотки — что делать?

Отекают ноги в районе щиколотки — что делать?

Отекают ноги в районе щиколотки — что делать?
 
 

В основном такая проблема как отеки ног в районе щиколоток беспокоит женщин. Ведь в результате портится внешний вид их ножек и становится невозможным надеть платье или юбку. Возникают проблемы и с выбором обуви. Узкие сапоги или ботильоны могут просто не застегнуться или же сильно сдавить ноги, что нередко приводит к их онемению. В целом любой отек – это скопление лишней жидкости в той или иной зоне. Чаще всего они появляются как раз в области стоп и щиколоток. Есть множество способов, как бороться с такой проблемой.

Какие могут быть причины отека щиколотки

Главной причиной отеков в области щиколоток в основном являются самые разные заболевания или нарушение определенных процессов в организме. Они могут быть очень опасными. Например, сердечная застойная недостаточность. Именно поэтому на такую проблему всегда нужно обращать свое внимание, ведь она может рассказать человеку о серьезных нарушениях и заболеваниях его организма. В том числе печеночная или почечная недостаточность, а также заболевания легких.

Если же не обратить внимания на знаки своего организма, то в дальнейшем болезнь может проявиться уже более активно и серьезно и привести человека к многочисленным проблемам со здоровьем.

фото почему отекают щиколотки

Еще одна распространенная причина таких отеков – это любые перенесенные ранее инфекции ног, проблемы с щитовидной железой, тромбы, венозная недостаточность в хронической форме и варикоз.

А менее опасные причины – это укусы некоторых насекомых, ожоги кожи на ногах и даже недоедание. Иногда щиколотки отекают после приема какого-либо лекарства. Так выражается индивидуальная реакция организма на прием нового препарата.

Скопление лишней жидкости может спровоцировать и длительное нахождение в одном положении, особенно в жаркие дни. И, конечно же, отеки очень часто беспокоят будущих мамочек.

Стоит отметить, что самостоятельно точно определить причину такого неприятного явления достаточно сложно. Для этого нужно провести целый ряд различных обследований. Человеку, как правило, назначают сделать кардиограмму, рентген, обследовать почки и печень, а также сдать кровь и мочу на анализ.

Артрит, или подвывих сустава с дальнейшим развитием артроза

Если врач установил одну из этих причин отека щиколотки, то пациенту необходимо срочное лечение. Как правило, при артрите помимо щиколотки воспаляются и другие суставы. Она не только отекает, но еще и болит, особенно в ночное время, ближе к утру. А вот в дневное время болезненные ощущения заметны лишь при ходьбе и гораздо менее выражено.

Если же вовремя не начать правильное грамотное лечения, то последствия для пациента могут оказаться самыми плачевными.

После бега

Иногда отек в данной области возникает после интенсивных спортивных тренировок, особенно после бега. Чаще всего это происходит в результате ношения неправильно подобранной неудобной обуви. Именно поэтому очень важно тщательно выбирать кроссовки для физических занятий. Современные спортивные магазины предлагают своим покупателям специальные беговые кроссовки. Правда, такие предложения многие люди игнорируют, считая, что для этой цели подойдут любые кеды.

Какие распространенные ситуации приводят к шрамам?Каждый из нас получал порезы и ссадины. Такие травмы не опасны для жизни, но чреваты шрамами и рубцами, которые могут остаться на всю жизнь.

Как правильно ухаживать за раной и что делать, чтобы минимизировать..Есть противопоказания. Посоветуйтесь с врачом.
 

фото влияние бега на ноги

На самом деле спортивная обувь должна создаваться с учетом всех особенностей человеческого организма так, чтобы нагрузка на него была оптимально распределена.

Кроме того, физическая нагрузка должна быть индивидуально подобрана для каждого человека. Не стоит излишне перегружать себя и бежать по стадиону до последнего издыхания. Во всем нужна мера.

От укуса

Иногда после укуса какого-либо насекомого в области щиколотки возникает заметный отек. Для начала его нужно попытаться снять при помощи льда. Для этого лед заворачивается в плотную ткань, после чего прикладывается к месту укуса. Эту же область также можно протереть любой спиртовой настойкой. Спирт не только обеззараживает, но еще способен останавливать кровотечение и обезболивать пораженное место.

В момент укуса яд насекомого впрыскивается в кожу, после чего и возникает отек, а также проявляется покраснение. Чтобы не усилить это, ранки нельзя трогать и уж тем более чесать. Это в несколько раз увеличит период их заживления. Избавиться от зуда поможет теплая вода с содой, которой можно протирать место укуса.

Отек после укуса насекомых в области щиколотки может сохраняться очень долго, до 2-3 недель, что иногда приводит к возникновению проблем с сосудами в результате нарушения кровообращения. Поэтому не стоит оставлять проблему на самотек.

Растяжение связок щиколотки

При таком растяжении отек проявляется очень быстро, так как происходит кровоизлияние. Человек чувствует резкую боль в данной области, особенно ощутима она, если попробовать развернуть стопу внутрь. Помочь пациенту в данном случае сможет только опытный специалист. Самолечением при растяжении заниматься ни в коем случае нельзя.

фото растяжение

Переломы

И, конечно же, отек может свидетельствовать о переломе той или иной кости. В результате перелома щиколотки она может моментально очень сильно опухнуть. Решить, перелом это или просто сильное растяжение будет под силу только врачу. Возможно, для этого потребуется сделать снимок и пройти еще какие-либо обследования.

 

Народные средства для уменьшения отечности

Если же никаких серьезных причин для отеков нет, то можно попробовать просто уменьшить количество выпиваемой ежедневно воды, а также меньше употреблять соли. Лучше всего на время лечения полностью исключить из своего рациона алкоголь.

Можно, например, заморозить отвар ромашки в кубиках и затем протирать ими места отека. А также всегда в конце дня давать ногам отдохнуть, положив их на небольшое возвышение.

Помочь справиться с отеками могут и специальные солевые ванночки, температура которых не превышает 35 градусов, а также чередование горячего и холодного душа.

Если всегда следить за своим здоровьем и носить только удобную обувь высокого качества, то подобные проблемы никогда не будут вас беспокоить.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх