На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Город женщин

9 417 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вера
    Черно белый костюм- чудо!!!!Модная одежда в д...
  • Вера
    Так есть в тишине или общаться?Самая эффективная...

Перестаньте спрашивать женщин, почему у них нет детей

Shutterstock
Недавно я обедала в ресторане, за соседним столиком сидел мальчик лет 14. Когда грудной малыш за другим столиком начал плакать, а мама начала его успокаивать, мы с подростком обменялись понимающими взглядами. Но его следующий комментарий застиг меня врасплох: «Скоро и Вы такой будете, да?».

Когда я сказала этому молодому человеку, что я не хочу иметь детей, он продолжил наседать на меня и сказал, что я скоро поменяю своё мнение.

Что? Мне почти 40 и подросток начинает меня убеждать, что я всё равно захочу иметь детей? Это подрывает мою репутацию взрослого человека, поэтому я завершила разговор, категорично и кратко ответив: «Нет, не поменяю». Я решила не выпускать пар, накопившийся во мне за все те годы, когда мне приходилось отвечать на подобные вопросы.

Мнение, что взрослая женщина, несомненно, должна хотеть иметь детей, переходит все возрастные, половые и социальные границы. Однажды в маникюрном салоне меня пытались убедить, что я «ещё не слишком старая», хотя я о своём возрасте вообще не беспокоюсь. Потом была подруга, которая сделала большие глаза и заверила, что «я была бы такой отличной мамой!». Хотя я ни разу не говорила о своих мыслях по поводу того, чтобы стать родителем.

Можете верить, можете нет. Я здоровая счастливая женщина и люблю детей. Я уверена в своей способности их воспитать. Я была профессиональным воспитателем, у меня есть соответствующее образование, в конце концов. Я просто не хочу иметь своих собственных детей.

Я, как человек, у которого просто нет «причин» заводить детей (не берём в расчёт генетические заболевания, которые могут передаться по наследству; проблемы с бесплодием и подобное), представляю нескончаемую тему для разговора, когда заявляю, что быть родителем это не для меня.

Неизбежно вам придётся услышать одну из следующих реакций: «Может ты просто не нашла нужного партнёра». Или «у тебя сейчас просто финансовая нестабильность», «тебя волнует проблема перенаселённости или то, как экология повлияет на твоих детей». Да, всё это обоснованные аргументы, чтобы не иметь детей, просто это не мой случай.

В New York Times даже написали целую колонку о том, что отвечать, когда спрашивают, почему у тебя нет детей (намёк: не нужно занимать защитную позицию). Конечно, можно деликатно ответить на этот неделикатный вопрос, а можно поменяться местами с человеком и спросить в ответ: «Почему ты спрашиваешь про мой репродуктивный выбор?»

В нашем обществе, количество женщин, которые достигли 40 лет и не имеют детей увеличилось вдвое с 1970 по 2000 годы, хотя в процентном соотношении таких женщин не так и много, всего 15%. У женщин сегодня более широкий репродуктивный выбор: они могут предотвратить нежелательную беременность и продолжить заниматься своей карьерой, независимо от своего семейного положения и наличия или отсутствия детей. И всё же, с точки зрения культуры, мы всё ещё рассматриваем рождение ребёнка, как неотъемлемую социальную роль женщины и ценим её намного выше других аспектов жизни женщины. Врачи предпочитают не стерилизовать женщин, которые ещё не рожали, даже если рождение ребёнка несёт серьёзный риск для здоровья женщины. Ещё есть такой факт, что женщины, которые решили не заводить детей, больше времени проводят на работе, потому что им не надо беспокоиться о воспитании своего ребёнка. Даже священники называют это решение «эгоистичным».

Ожидания, что я стану матерью постепенно подходят к концу и не потому что мои друзья меня хорошо знают, а потому что я уже потихоньку выхожу из детородного возраста. Я представила, какими могли бы быть разговоры, если бы общество не воспринимало женщин только как существ для продолжения рода. Друзья спрашивали бы меня о моих творческих проектах и моём небольшом бизнесе. Мои родители больше бы ценили то время, которое я могу проводить с ними в путешествиях, и мы моги бы говорить о политике, а не о школьном концерте или игре в футбол среди подростков. Со своими подругами, мы могли бы говорить о финансовой стабильности, отношениях и о работе. Если бы мы обсуждали их детей, то, где могла, я бы им посочувствовала, а в остальное время говорила бы только правду, что я и понятия не имею, что значит быть родителем.

Сегодня, движения #ЯТоже и #ВремяПришло подчёркивают, что женщине нужен выбор, что у женщины есть своё мнение и личный опыт, которому нужно доверять и ценить. Уже пришло время, когда женщина отказывается от материнства, и её спрашивают, не почему она это сделала, а чем она решила заняться вместо этого.

Не спрашивайте никого о его или её репродуктивном выборе. Точка. Вместо этого, посмотрите на человека и спросите, что он сделал в своей жизни и чего добился, кроме рождения детей.

http://femmie.ru/perestan-te-sprashivat-zhenshhin-pochemu-u-...

Картина дня

наверх