На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Город женщин

9 417 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вера
    Черно белый костюм- чудо!!!!Модная одежда в д...
  • Вера
    Так есть в тишине или общаться?Самая эффективная...

Применение оливкового масла в домашнем уходе за кожей лица

Применение оливкового масла в домашнем уходе за кожей лица

Оливковое масло
 
 

Оливковое масло — природный продукт, широко применяемый в косметологии и производстве косметики. Полезные свойства и простота применения позволяют использовать его в домашнем уходе за кожей лица. Благодаря натуральному составу и минимуму противопоказаний домашнюю косметику с оливковым маслом можно применять в любом возрасте и даже во время беременности.

 Активные микроэлементы в составе масла и их польза для лица

  • Фосфолипиды отвечают за активизацию обменных процессов в тканях и построение мембран новых клеток;
  • Фосфатиды повышают способность кожи удерживать влагу и предотвращают сухость;
  • Каротиноиды обеспечивают коже быструю регенерацию и повышают уровень выработки коллагена, предотвращающего возникновение морщин;
  • Фенолы делают кожу более упругой и замедляют появление признаков старения;
  • Сквалан и сквален разглаживают морщины;
  • Витамин E продлевает молодость и свежесть кожи;
  • Витамин A обеспечивает коже эластичность и глубокое увлажнение;
  • Витамин B улучшает состав и циркуляцию крови, что повышает регенерацию кожи;
  • Витамин D нормализует свёртываемость крови, оберегает от попадания инфекций.
Оливковое масло и оливки

В оливковом масле содержится много питательных веществ, необходимых для ухода за кожей лица

 

Какое лучше использовать для изготовления домашней косметики

Из ассортимента продукции, представленной в магазинах, для косметических процедур подходит не любое оливковое масло. Некоторые сорта можно использовать только для употребления в пищу, т. к. они прошли дополнительную обработку и потеряли существенную часть полезных свойств. А лицо у нас одно на всю жизнь, поэтому для поддержания его красоты стоит применять только лучшее оливковое масло, соответствующее следующим требованиям:

  • Самое качественное масло получается путём холодного первого отжима, оно должно быть нерафинированным, с пометкой Extra Virgin.
  • Желательно, чтобы масло было производилось и разливалось в одном месте, эта информация указывается на этикетке. Самое качественное (и дорогое) оливковое масло поставляет Греция.
  • Для ухода за лицом подходит только масло низкой кислотности, в пределах 0,2–0,8%. В пище такое масло будет горчить.
  • Внимательно нужно отнестись к размеру ёмкости, так как после вскрытия целостности флакона через 6–9 месяцев полезные свойства продукта существенно снижаются. Поэтому большие бутылки «про запас» приобретать не нужно, старайтесь реально оценить свои потребности.

Рецепты ухода в домашних условиях

На основе оливкового масла можно самостоятельно изготовить косметику для лица, не уступающую по эффективности дорогим фабричным средствам. Если правильно соблюдать дозировку и периодичность применения, кожа всегда будет сиять красотой и здоровьем.

Можно ли применять оливковое масло вместо крема

Качественное масло оливы — хорошая альтернатива покупному увлажняющему крему для сухой и нормальной кожи. Использовать его очень просто: масло разогревается в ладонях и аккуратно «вбивается» в кожу кончиками пальцев, как ежедневный крем. Полностью замещать крем оливковым маслом не рекомендуется, чтобы сальные железы не «разучились» вырабатывать собственную защитную жировую плёнку. Максимальная частота использования масла вместо крема — дважды в неделю.

Наносить оливковое масло следует очень тонким слоем, а излишки, проявляющиеся «сковородным» блеском, нужно убирать салфеткой. Тереть кожу не надо, достаточно промокнуть её лёгкими надавливающими движениями. Если осталось неприятное ощущение липкости, можно протереть лицо мицеллярной водой, а вот умываться щелочными средствами — не стоит.

Эфирное масло апельсина

Никогда не используйте чистые эфирные масла вместо крема для лица! Кожа сильно пострадает

Для жирной и комбинированной кожи масло оливы не сможет заменить увлажняющий крем, так как оно слишком плотное и может спровоцировать излишнюю активность сальных желёз. За такой кожей лучше ухаживать различными масками на основе оливкового масла, которые питают кожу, не утяжеляя её.

Важно: масло вместо крема наносится исключительно на влажную, хорошо очищенную кожу, чтобы избежать закупорки пор.

Маски для разных типов кожи

Оливковое масло часто используется как основной компонент масок для ухода за разными типами кожи. С добавлением других природных компонентов оно может решить практически любую проблему, от шелушения до угревой сыпи. Результат виден уже после первого применения, а если использовать подходящие типу кожи средства еженедельно в течение месяца, можно приблизить состояние кожи к идеальному.

Матирующая для жирной с томатным соком

Смешать по одной чайной ложке крахмала и оливкового масла, добавить ½ чайной ложки несолёного томатного сока. Перемешать, нанести на лицо, через 15 минут смыть прохладной водой. Маска контролирует выработку кожного сала и обеспечивает лёгкий лифтинг.

Освежающая для нормальной с петрушкой

Петрушка и нож

Сок петрушки дополнительно скроет синяки и следы усталости под глазами

Измельчить в блендере две столовые ложки свежей петрушки, добавить чайную ложку нежирного творога и чайную ложку оливкового масла. Смешать все в однородную кашицу, нанести на лицо, через 15 минут смыть тёплой водой. Маска увлажняет и питает кожу, улучшает цвет лица.

Питательная для сухой с фасолью и лимонным соком

Сварить и размять в кашицу 5 плодов белой фасоли, добавить по одной чайной ложке лимонного сока и масла оливы. Нанести на лицо, через 20 минут смыть тёплой водой. Маска снимает раздражение и слегка отбеливает кожу.

Уход за кожей вокруг глаз

Кожа вокруг глаз — самая тонкая и уязвимая, так как она не защищена естественным жировым слоем, а ежедневных стрессов на её долю приходится очень много: нанесение и снятие макияжа, солнце, ветер, пыль. Регулярное применение оливкового масла поможет защитить нежную кожу от ранних морщинок и даже убрать уже наметившиеся «гусиные лапки».

Профилактика морщин

Разогреть 1/2 чайной ложки масла на водяной бане и нанести его пальцами на подвижные веки и кожу вокруг глаз. Оставить на 20 минут, затем убрать излишки бумажной салфеткой. Смывать остатки не нужно, наносить дополнительно крем — тоже. Этот метод укрепляет кожу, делает её плотнее и является хорошей профилактикой появления морщин.

Как мазать для разглаживания мимических

Смочить ватные диски в теплом, почти горячем масле, отжать их и разместить на глазах. Полежать с компрессом 10 минут, остатки масла удалить салфеткой. Такой компресс помогает сделать уже появившиеся морщины менее выраженными и убирает синеву под глазами, что особенно актуально для обладательниц тонкой светлой кожи.

Тонизирование кожи век

Вырезать из нетканых косметических салфеток несколько парных комплектов — «патчей» в виде небольших полукружий, чтобы их можно было накладывать под глаза. Достаточно нанести на патчи пару капель масла, прилепить их под глаза и оставить на 10–15 минут. В это время можно пить кофе, принимать душ или заниматься домашними делами. Масло увлажнит кожу, сделает её гладкой и подготовит к нанесению макияжа.

Патчи для глаз

Масло оливы помогает быстро освежить кожу вокруг глаз и подтягивает мелкие морщинки

Средство от прыщей и угрей

Прыщики и высыпания отравляют жизнь многих дам, вне зависимости от возраста. Для лечения этой проблемы существует простой и действенный способ:

  • Подготовьте миску с горячей водой, хлопчатобумажное полотенце, ватные диски и небольшую ёмкость с оливковым маслом;
  • Удалите с кожи макияж и загрязнения;
  • Подушечками пальцев набирайте масло из маленькой миски и втирайте его в кожу, не касаясь области вокруг глаз;
  • Обмакните приготовленное полотенце в миску с горячей водой и как следует отожмите, чтобы вода перестала стекать. Закройте глаза, положите полотенце на лицо и полежите так 5 минут;
  • Уберите полотенце и снимите остатки масла влажными ватными дисками. Протирайте лицо, меняя диски на новые, пока масло не будет полностью удалено. Вместо ватных дисков можно взять специальный спонж из сизаля или целлюлозы;
  • Дайте коже высохнуть естественным путём и нанесите тонким слоем остатки масла.

Эта процедура имеет два больших преимущества: она предельно проста и подходит для любого типа кожи. Оптимальное время применения — один раз в неделю, вечером.

Удаление чёрных точек

Казалось бы, бороться с закупоренными порами с помощью масла — немного странная идея, но именно оливковое масло помогает быстро и эффективно очистить лицо от ненавистных чёрных точек. Процедуру очищения кожи от комедонов лучше проводить во время приёма ванны, когда лицо распарено и максимально восприимчиво к воздействию косметики.

  1. На влажную кожу обильно нанести оливковое масло, чтобы оно лежало плотным слоем, но не стекало;
  2. Помассировать зоны, поражённые чёрными точками, в течение 7–10 минут. В процессе массажа масло растворит загрязнения;
  3. Оставить масло на коже на 15 минут, для максимальной эффективности лицо можно накрыть тёплым влажным полотенцем;
  4. Несколько капель геля или жидкого мыла взбить в плотную пену и вмассировать её в обработанные маслом зоны — это поможет очистить поры от остатков масла и грязи;
  5. Умыться горячей, а потом холодной водой — для сужения пор.
Фото ДО и ПОСЛЕ удаления черных точек оливковым маслом

Оливковое масло растворяет загрязнения и беспрепятственно выводит их на поверхность кожи

Еженедельное проведение такой процедуры позволит вообще забыть про чёрные точки без необходимости растирания кожи скрабами и щётками.

5 правил борьбы с акне и ее последствиямиКаждый, кто сталкивался с угревой сыпью, хочет вернуть коже гладкий и здоровый вид. Специалисты, однако, советуют действовать поступательно и разумно. 

Прежде, чем приступить к отважной борьбе, следует уяснить: победить акне...Читать далее...SlickJump®Есть противопоказания. Посоветуйтесь с врачом.
 

Массаж лица

Регулярный массаж лица позволяет значительно отсрочить появление этих морщин и сделать их менее заметными. Делать массаж на сухую кожу нельзя, это чревато микротравмами и морщинами. Отличное средство для массажа нежной кожи лица, декольте и шеи — это масло оливы. Оно удобно в использовании, глубоко питает и увлажняет кожу и продлевает её молодость.

Чтобы отсрочить возникновение морщин и визуально разгладить уже существующие, нужно баловать кожу массажем хотя бы раз в неделю. Причём делать это можно самостоятельно дома, с помощью обычной ложки:

  1. Сделайте смесь для массажа: к двум столовым ложкам масла нужно добавить столько же сока лимона и немного подогреть состав на водяной бане;
  2. Возьмите металлическую чайную ложку, обмакните её в смесь для массажа выпуклой стороной и начинайте лёгкими надавливаниями двигаться по массажным линиям лица, шеи и декольте.
  3. После обработки всех зон оставьте смесь на коже на 10 минут, остатки удалите салфетками.

Ночные питательные маски

Ночные маски с оливковым маслом — один из самых эффективных способов ухода за сухой и возрастной кожей, которой требуется интенсивное питание. Для нормальной и жирной ночные маски на основе масла тяжеловаты, они могут забить поры и создать ощущение «непромытости».

Жёлтое полотенце

Чтобы избежать неприятностей, прикройте подушку полотенцем, которое не жалко выкинуть после процедуры

Ночные маски нужно делать раз в 3–4 дня курсом в 1,5–2 месяца; курс стоит повторять каждые полгода для закрепления результата.

Полезный совет: прежде чем нанести маску, желательно немного помассировать кожу лица, это усилит кровоток и позволит питательным веществам глубже проникать в кожу.

Для сухой кожи на ночь

Перемешать по одной чайной ложке какао-порошка и масла оливы, добавить ½ чайной ложки воды, нанести маску на лицо и лечь спать. Старайтесь спать аккуратно, чтобы не испачкать белье, так как какао оставляет заметные следы. Утром остатки смеси нужно смыть свежезаваренным зелёным чаем.

От морщин

В чайную ложку нежирного молока добавить столько же сухого желатина, нагреть смесь до полного растворения гранул, чтобы получилась вязкая масса. Пока смесь не загустела, добавьте ½ ложки масла оливы и быстро нанесите на лицо, чтобы маска остывала уже на коже. Через 5–7 минут маска превратится в тонкую плёночку, которую утром нужно смыть тёплой водой.

Полезный совет: Перед нанесением маски против морщин стоит сделать 5-минутный компресс из влажного тёплого полотенца, чтобы раскрыть поры.

Оливковое мыло для лица

При изготовлении оливкового мыла используются только натуральные компоненты: оливковое масло высшего качества, морская соль и чистая вода. Такое мыло хорошо очищает кожу, одновременно увлажняя её и не вызывая ощущения сухости и стянутости, в отличие от косметики с синтетическими добавками.

Оливковое мыло

Натуральное оливковое мыло без синтетических добавок всегда имеет нейтральный цвет – зелёный или бежевый

Оливковое мыло широко используется в уходе за телом, но ухаживать с его помощью за лицом некоторые опасаются, и совершенно напрасно. Мыло с маслом оливы делает кожу лица мягкой и упругой, оно не оставляет характерного белого налёта, который хочется дополнительно смыть. После умывания таким мылом не нужно использовать тоники, так как оно само по себе отлично смывает загрязнения и питает кожу. Более того, оно снимает даже водостойкий макияж.

Для разных типов кожи существует мыло с натуральными добавками:

  • Ромашка успокаивает раздражённую кожу;
  • Мёд смягчает кожу и обеспечивает ей качественное увлажнение;
  • Лаванда убирает воспаления;
  • Зелёный чай выводит токсины.

Помимо эффективного решения локальных проблем с кожей, оливковое мыло имеет два важных свойства: оно гипоаллергенно и практически не имеет запаха, благодаря чему его можно использовать даже детям и людям с чувствительной кожей.

Полезный совет: оливковое мыло успешно заменяет целый набор флакончиков в дороге или в спортзале — оно не просто удаляет грязь и увлажняет кожу, но и служит антисептиком, предотвращая появление грибка.

Снятие макияжа оливковым маслом

Оливковое масло справляется даже с удалением водостойкого макияжа, но использовать этот способ стоит не чаще 1–2 раз в неделю, чтобы не забивать поры.

Удаление косметики с глаз

Ватные диски нужно смочить в слегка подогретом оливковом масле, отжать и поочерёдно приложить их к глазам на 30–60 секунд. Затем остатки косметики нужно снять по массажным линиям, как обычным средством.

Масло миндаля

Без вреда для нежной кожи век можно использовать и миндальное масло

Как убрать с кожи

  1. Разогретое оливковое масло втирается в кожу прямо поверх декоративной косметики в течение 5–7 минут.
  2. Затем на лицо нужно наложить тёплое влажное полотенце, чтобы масло эффективно растворило остатки макияжа.
  3. Через 2 минуты полотенце нужно убрать, остатки масла снять бумажной салфеткой и сполоснуть лицо прохладной водой.

Уход за губами: сахар и мёд в помощь

  • Скраб: смешать по ½ чайной ложки сахарного песка и масла оливы и аккуратно пальцами массировать этой смесью губы, пока крупинки сахара полностью не растают. Использование такого скраба помогает деликатно удалить старый слой кожи, предотвращает появление растрескивания и шелушения, делает кожу губ мягкой и нежной.
  • Восстанавливающая маска: смешать по ½ чайной ложки мёда и оливкового масла, нанести массу на губы и оставить до впитывания. Маска помогает быстро оживить обветренные губы, отлично питает их и способствует регенерации кожи.
  • Бальзам: тёплое оливковое масло пальцем намазать на губы, по мере впитывания слой можно обновлять. Чтобы обеспечить дополнительный массажный эффект, масло можно наносить старой зубной щёткой. В холодную погоду масло стоит наносить не позднее чем за полчаса до выхода из дома.
Скраб для губ

Лучше, если сахар для скраба будет тростниковым

Прочие полезные рецепты

  • Маска для восстановления обветренной кожи: размять ¼ плода авокадо, добавить 2 чайные ложки масла оливы. Перемешать и оставить на лице на 20 минут, затем смыть тёплой водой.
  • Тонизирующий лосьон: 200 г свежих лепестков роз поместить в стеклянный сосуд, залить стаканом оливкового масла и поместить на 1 неделю в тёмное место. Затем жидкость нужно процедить и перелить в удобную ёмкость с крышкой. Такой лосьон отлично удаляет косметику, тонизирует и смягчает кожу;
  • Отбеливающая маска: взять по одной чайной ложке масла оливы, творога, морковного сока и молока. Нанести смесь на лицо на 15 минут, затем смыть тёплой водой. Молочные продукты в составе маски позволяют осветлить пигментные пятна и придают коже сияние.
  • Тесто для восстановления работы сальных желёз: по одной столовой ложке оливкового масла и любой муки (вместо муки можно взять глину) перемешать до однородной консистенции. Получившееся тесто распределить толстым слоем по лицу, особенно прорабатывая Т-зону, через 15 минут смыть тёплой водой.

Меры предосторожности, противопоказания, вред

  • Медицинских противопоказаний масло оливы не имеет, единственное ограничение — индивидуальная непереносимость;
  • Оливковое масло не должно оставаться на коже более чем на 40 минут (исключение — ночные маски);
  • Не стоит использовать косметику на основе масла ежедневно, оптимальный вариант — 2 раза в неделю;
  • Оливковое масло нельзя комбинировать с другими кремами;
  • Если в бутылке появился осадок, применять такое масло в косметических целях не следует.

Отзывы

В косметических целях я использую данное масло для увлажнения кожи вокруг глаз. Просто наношу ватной палочкой на верхние и нижние веки. Впитывается быстро за 5–8 минут. Делаю такую процедуру перед сном, что позволяет мне избежать сухости такой нежной зоны.

Victoria Green
http://irecommend.ru/content/olivkovoe-maslo-pervogo-otzhima...

я не знаю как другим, но мне нельзя мазать маслом.
очень сильно шелушилась кожа 2 года назад…я не понимала что происходит — думала от холода обветривание..намазала оливковым маслом — в начале все ок, но потом был такой п п ц…это просто нечто! проводишь рукой по щекам, а особенно лбу — и как снег кожа осыпается…и выглядело все ужасно просто! позже выяснилось — что атопический дерматит (с тяжелым обострением) — месяц ушло на восстановление кожи и теперь приходится поддерживать до сих пор нормальное ее сосотояние (слава богу хоть сейчас все ок).. так что лучше не занимайтесь подобной фигней, а купите себе нормальный крем, не обязательно дорогой, но главное, чтобы вам подходил

Няся))
http://www.woman.ru/beauty/face/thread/4273879/

Уже не помню, почему, но как-то весной я решила использовать оливковое масло вместо крема. Руки были обветрены, а крем закончился. Капнула, растерла на ночь. На следующий день не поверила глазам. Мягкие, шелковистые ручки без шелушения кожи. Эффект меня потряс.

avore
http://otzovik.com/review_257099.html

Я пробовала вместо вечернего крема использовать оливковое масло. Ни плюсов ни минусов не нашла и списала все на то, что масло было самое дешёвое, надо было бы взять первого отжима. Буду продолжать эксперименты)
А вообще, говорят, что секрет красоты итальянских женщин, как раз в том, что они используют оливковое масло вместо крема)

n

Картина дня

наверх