На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Город женщин

9 417 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вера
    Черно белый костюм- чудо!!!!Модная одежда в д...
  • Вера
    Так есть в тишине или общаться?Самая эффективная...

Десять продуктов, которые помогут снять беспокойство

Десять продуктов, которые помогут снять беспокойство
 
 
 
Для балансировки своих ощущений и снятия тревожности чрезвычайно важно подобрать максимально натуральные средства, поскольку медикаментозное лечение может быть опасным для нашей психики и здоровья. 
Замечательная новость для нас заключается в том, что природой уже заблаговременно предусмотрены решения многих проблем человечества, и тревожные состояния тому не исключение. Травы, ягоды, водоросли — все эти природные лекари способны буквально вдохнуть в нас жизнь. 

Десять продуктов, которые помогут снять беспокойство
1. Пейте почаще ромашковый чай 
В ответственный момент, когда все тело буквально парализует от волнения, ромашковый чай поможет расслабиться. Некоторые вещества аптечной ромашки действуют на рецепторы мозга подобно валиуму, обладающему мощным успокоительным эффектом, при том что ромашка — полностью натуральное средство. Кроме того, можно пропить ромашку курсом по 2 чашки в день в течение 8 недель, а затем сделать перерыв, чтобы оценить свое самочувствие. 
2. Добавьте хмель в травяной чай
Так получилось, что хмель нам известен как важный ингредиент пива, однако, ярко выраженный успокоительный эффект эфирного масла этого растения более ощутим в экстрактах и настойках, а также в особых ароматических саше, наполненных хмелем. Хмель часто используется в качестве успокаивающего средства, чтобы нормализовать сон. Если вариант с настойками и экстрактами вам не подходит, то выходом может стать регулярное употребление фиточая, в состав которого включены шишки хмеля. Пить его нужно по полстакана 2 раза в день перед приемом пищи.
Десять продуктов, которые помогут снять беспокойство
3. Доверьте валериане свой сон
Некоторые травяные добавки, которые традиционно используются для уменьшения беспокойства, обладают просто расслабляющим эффектом, а некоторые вызывают устойчивое желание поспать. Валериана относится ко второй категории. Чай с добавлением валерианы является замечательным снотворным, спасающим многих людей от бессонницы. Он содержит мощные седативные вещества, поэтому его рекомендуют принимать только перед сном, а не перед выходом на работу. Запах у валерианы весьма специфичный, поэтому вместо чая можно остановить свой выбор на капсулированном экстракте. 
4. Сделайте фитомикс с мелиссой 
У мелиссы очень богатая история — ее использовали еще древние греки для релаксации, снятия тревожности и беспокойства. Эта травка обладает приятным вкусом и нежным ароматом и часто входит в состав травяных чаев вместе с уже известными нам хмелем, ромашкой и валерианой. Интересен тот факт, что чрезмерное употребление чая и добавок с мелиссой способно вызвать прямо противоположный эффект — сделать нас более взвинченными и нервными, поэтому внимательно следим за рекомендуемым количеством.
Десять продуктов, которые помогут снять беспокойство
5. Ешьте больше голубики
Помимо потрясающего вкуса, голубика и ее близкая родственница черника обладают титулом ягод-суперфудов. Это означает, что концентрация полезных веществ в них гораздо больше, чем во многих других продуктах на земле, в том числе и соединений, обладающих успокаивающим и расслабляющим эффектом. Например, ягоды очень богаты антиоксидантами, которые считаются очень полезными для снятия стресса и усталости. Многие эксперты также считают, что таким «вкусным успокоительным» можно назвать и персики. 
6. Заменяем черный чай зеленым
Японские буддийские монахи могли медитировать в течение многих часов, оставаясь расслабленными. Возможно, одним из секретов их железобетонного спокойствия можно назвать аминокислоту L-теанин, в большом количестве содержащуюся в зеленом чае, столь любимом монахами. Исследования показывают, что L-теанин помогает уменьшить нарастающую частоту сердечных сокращений и кровяное давление, что в дальнейшем снижает беспокойство. А для того чтобы повысить концентрацию L-теанина до необходимой и обойтись всего 1 чашкой чая вместо 20, зеленый чай нужно приготовить, сварив в обыкновенном молоке.
Десять продуктов, которые помогут снять беспокойство
7. Наполняем дом благоуханием лаванды
«Дома и стены лечат» — вам знакомо это выражение? Делаем свой дом обителью спокойствия и гармонии с помощью эфирного масла лаванды. Его можно использовать по несколько капель в расслабляющих ваннах, а также в качестве натурального средства для ароматизации помещения. Уделите себе время — наполните ванну теплой водой, погасите свет и зажгите свечи, и многие ответы на волнующие вас вопросы придут сами собой. Полезным будет такой способ расслабления и для студентов перед экзаменом, чтобы испытывать меньше беспокойства. 
8. Включаем в свой рацион водоросли
Мы знаем, что водоросли очень полезны, богаты витаминами и микроэлементами, насыщены йодом. И тем не менее водоросли довольно редко гостят на наших столах, а зря, ведь для людей с повышенным чувством тревожности они могут стать очень полезными. Добавим ко всем их полезным свойствам еще и успокаивающий эффект, который придает водорослям высокое содержание магния, триптофана, а также бора и брома. Кстати, чем больше мы нервничаем, тем больше йода нам необходимо.
Десять продуктов, которые помогут снять беспокойство
9. Утоляем острое чувство голода полезными снеками
Сложно быть спокойным и расслабленным, когда в животе ноет. Здесь все просто: когда вы почувствуете себя лучше физически, вы будете чувствовать себя лучше психически. Поэтому даже маленький полезный перекус помогает снять чувство голода, которое чаще всего означает, что уровень сахара в крови падает, и нашему организму нужна питательная порция. Делаем акцент на том, что это должен быть именно полезный перекус — батончик с мюсли, банан или орешки, а не шоколадки и чипсы, от которых мы, наоборот, рискуем навлечь на себя дополнительное чувство тревоги из-за съеденных пустых калорий. 
10. Здоровый завтрак — залог спокойного дня
За завтраком мы формируем настроение и преобладающие эмоции всего дня, поэтому немудрено, что при опросе людей, страдающих повышенной нервозностью, те признаются, что чаще всего пропускают завтрак. Кроме того, что хороший завтрак наполнит нас энергией и надолго избавит от раздражающего чувство голода, такие блюда, как омлет, овсянка или тосты с ореховым маслом, обладают заземляющим и успокаивающим эффектом на наш организм.
Десять продуктов, которые помогут снять беспокойство

Картина дня

наверх