На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Город женщин

9 417 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вера
    Черно белый костюм- чудо!!!!Модная одежда в д...
  • Вера
    Так есть в тишине или общаться?Самая эффективная...

Когда лучше начинать худеть? Советы диетолога

Возвращаться после праздничных застолий к привычному питанию нелегко. Но есть проверенные способы, когда и как стоит сбрасывать лишние килограммы! Разбираемся вместе со специалистом.

Когда лучше начинать худеть? Советы диетолога

Увы, диеты, обещающие чудесное избавление от десяти килограммов за пять минут, настолько бедны питательными веществами, что вместе с весом вы рискуете потерять и здоровье. А уж состояние волос и кожи точно ухудшится. Лучше ставить себе реальные и безопасные цели. То есть выбрать правильное время и методы.

Меньше белого

Если фигура сейчас в приоритете, придется хотя бы на время сократить количество сахара и соли.

Шоколад замени фруктами, можно даже сладкими, но считай честно: вместо одной конфеты — одно яблоко или апельсин и не больше. Сладкоежкам стоит вспомнить об относительно легких сладостях — зефире, пастиле, мармеладе, желе. Ешь их по чуть-чуть, просто чтобы порадовать себя, а не заполнить пустоту, образовавшуюся на месте тортов с кремом.

У соли много грехов. Она задерживает воду, вызывает отеки, тормозит разрушение жиров и мешает синтезу гормонов щитовидной железы, которые играют важную роль в жировом обмене. Еду лучше готовить совсем без соли и досаливать уже в тарелке. Отказаться от любимых огурчиков и селедки сейчас значит прогнать лишнюю жидкость и уменьшить объемы тела на пару сантиметров.

ХУДШИМ ДНЕМ ДЛЯ НАЧАЛА ДИЕТЫ СЧИТАЕТСЯ ВТОРНИК. ЛУЧШИМ — СУББОТА: НА НЕЕ ПРИХОДИТСЯ МЕНЬШЕ ВСЕГО СРЫВОВ

Щадящий режим

Как видишь, запретов не так уж много. Свежие овощи и несладкие фрукты можно есть практически без ограничений. Обычные порции картофеля, круп, макарон и мяса стоит уменьшить на одну треть. Такая перестройка питания снижает калорийность суточного рациона на 400-700 ккал, а значит, ваша цель приближается вместе с новогодней ночью.

Вышли из употребления

Современные диетологи редко что-то запрещают — разве что сверхкалорийные блюда. Но если постройнеть хочется всего за месяц, придется проявить самоотверженность.

Фастфуд и полуфабрикаты
Количество жира, соли или сахара в них обычно превышает все мыслимые нормы. Пусть фраза «быстро перекусить» временно означает «съесть яблоко и немного морковных палочек».

Хлеб
Его можно. Но — зерновой, с отрубями, лучше всего бездрожжевой.

Колбаса
На любые ее производные (сосиски, сардельки) пока накладываем вето. И заодно исключаем консервы в масле, майонез, кетчуп и сладкую газировку.

Молочные продукты
Нужно внимательно читать, что написано на упаковке: следить за их жирностью (не более 2,5%) и содержанием сахара (творожки, сырки и йогурты иногда тянут на полноценный десерт).

Разгрузочные дни

Если хронических заболеваний у тебя нет, раз в году можно устраивать «сдвоенные» разгрузочные дни. Например, так:

День первый
На весь день: 300 г отварного мяса или трески с капустным гарниром + 3 стакана чая или кофе без сахара и 1 стакан компота.

День второй
На весь день: 1,5 кг спелых яблок + 2 стакана чая или кофе без сахара.

Или:

День первый
На весь день: 400 г нежирного творога или несладких сырников + 3 стакана кофе или с молоком (0,5%) без сахара.

День второй
На весь день 1,2- 1,5 л нежирного молока, лучше теплого, или такое же количество кефира.

Разгрузочные дни имеют смысл, если в остальное время вы тоже следите за питанием.

А как худеют звезды?

Келли Осборн сбросила 10 кг на шоу «Танцы со звездами» всего за несколько недель. Секрет прост: три часа в танцклассе каждый день, а также зеленые салаты, индейка и чистая вода

Дженнифер Лав Хьит — звезда фильма «Я знаю, что вы сделали прошлым летом» принялась худеть, когда один таблоид подписал ее фотографию в купальнике: «Я знаю, что вы ели прошлым летом». За десять недель Хьюитт потеряла 10 кг: вместо ужинов шла заниматься на тренажерах.

Комментарий эксперта

Екатерина Соболевская, диетолог, специалист по снижению веса:

«В стремлении быстро привести себя в норму люди часто рискуют. Экспресс-диеты вообще дело опасное — если терять больше полутора килограммов за неделю, это неизбежно отразится на самочувствии. Ударные разгрузочные дни в основном построены по принципу белковых диет. Их главный минус — в нехватке углеводов, из-за которого организм не может полностью расщепить жиры. Вес уходит, но за счет потери мышечной ткани.

Поставив цель похудеть к празднику, ориентируйтесь на потерю 3-5 кг в месяц, это вполне безопасно. Соблюдайте основной принцип — тратьте калорий больше, чем получаете. В среднем женщина расходует в сутки около 2000 ккал, мужчина — 2500 ккал. Создав дефицит в 500 ккал, вы сподвигнете организм расщеплять жиры. Есть нужно не реже 4-5 раз в день. Делайте ставку на нежирные, но сытные блюда — супы, постные мясо и рыбу, овощи и крупы. Аккуратнее со сладостями — они легко портят картину. Обязательно завтракайте в первый час после пробуждения и ужинайте не позднее, чем за полтора часа до сна. В период похудения принимайте поливитамины и жирные кислоты (Омега-3,6)».

https://lisa.ru/kogda-luche-nacinat-hydet-sovetu-dietologa/

Картина дня

наверх