На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Город женщин

9 417 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вера
    Черно белый костюм- чудо!!!!Модная одежда в д...
  • Вера
    Так есть в тишине или общаться?Самая эффективная...

Вредные компоненты, вещества и ингредиенты в косметике

Вредные компоненты, вещества и ингредиенты в косметике
 
 
 
Вредные вещества в косметике в таблице на этой странице представлены с ознакомительной целью. В большинстве случаев прочитать состав и распознать вредные компоненты в косметике достаточно сложно, поскольку они перечисляются очень мелким шрифтом. Тем не менее, знать список вредных компонентов в косметике должна каждая современная женщина. 
В ряде случаев это может предотвратить развитие аллергических и воспалительных реакций. Все вредные ингредиенты в косметике используются в основном малоизвестными производителями, не следящими за качеством своей продукции.
Вредные компоненты, вещества и ингредиенты в косметике
Губная помада
Кармин (Carmine) – употребляется при производстве помады краснорозовых тонов. Может инициировать аллергические реакции. 
Ланолин (Lanolin) — употребляется для «увлажняющего» эффекта. Может спровоцировать аллергические реакции и нарушать пищеварительный процесс.
Вазелин (Petrolatum) — данное вещество провоцирует аллергические реакции и сушит губы.
Косметика для макияжа глаз 
ПЭГ-6 сорбитан стеарат (PEG-6 Sorbitan Stearate) – используется для создания нужной текстуры карандаша. Может возбуждать аллергию, кожный зуд и жжение. 
Силикон (Silica) – применяется как абсорбирующее средство. Помимо того, он не дает составу твердеть. Может вызывать аллергию и интоксикацию. 
Метилпарабен (Methylparaben) – консервант. Провокатор аллергии, раздражения кожи вокруг глаз. 
Пропилпарабен (Propylparaben) – применяется как консервант и в качестве добавки в парфюм. Может вызвать аллергическую реакцию, нарушения гормонального статуса.
Бутилокситолуол (BHT) – антиоксидант, довольно часто применяется в парфюмерных изделиях. Возбуждает аллергию, при попадании на слизистую рта вызывает сухость и кашель. Очутившись на кожных покровах, может возбудить зуд, красноту, шелушение. 
Диоксид титана (Titanium Dioxide) – окрашивающий пигмент. Помимо того, он может поглощать ультрафиолет. Может возбудить раковые опухоли, аллергические реакции, раздражение кожных покровов, глаз, легких. Применяется также в изделиях, которые предохраняют кожные покровы от вредоносных лучей солнца. Отдельные изготовители превышают предельный уровень содержания, что и возбуждает негативные реакции.
Алюминиевый порошок (Aluminum Powder) – красящее вещество. Может отрицательно влиять на репродуктивную и нервную системы, вызвать аллергическую реакцию. 
Каолин (Kaolin) – это вещество применяется почти везде: тушь, помада, тени, скраб и т. д. Может спровоцировать аллергическую реакцию. 
Ацетат токоферола (Tocopheryl Acetate) – антиоксидантное средство, применяется для увлажнения кожных покровов. В небольших дозах он безопасен, но в крупных способен возбудить раздражение, шелушение и жжение кожи, а также аллергическую реакцию. Повсеместно применяется в средствах косметики.
Оксид цинка (Zinc Oxide) – применяется в качестве красящего вещества, а также для предохранения от ультрафиолета. Может возбудить аллергическую реакцию, жжение и раздражение кожных покровов и глаз.
Пудра
Жидкий ланолин (Lanolin Oil). Само по себе это средство обладает хорошими увлажняющими качествами, но только в том случае, если оно добыто естественным способом. В последнее время бытует мнение, что все чаще производители используют ланолин, содержащий пестициды, а это негативно сказывается на коже. Но последние исследования показали, что аллергические реакции на жидкий ланолин крайне редки.
Минеральное масло (Mineral Oil). На самом деле в этом масле нет ничего минерального или органического — это результат переработки нефтепродуктов. В малых количествах минеральное масло может оказывать благоприятное воздействие на кожу, однако повышенное содержание этого вещества в косметических средствах может привести к закупорке пор. Используют его везде, где только можно, из-за дешевизны продукта. Кстати, детское масло для кожи — на 100% минеральное масло. 
Тальк (Talc). Это натуральный компонент в косметических средствах. Его единственный минус — в пудровой форме может раздражать легкие. 
Токоферола ацетат (Tocopheryl Acetate). Антиоксидант, используется для увлажнения кожи. В маленьких дозах он безвреден. Однако, в больших может вызвать раздражение, шелушение и зуд кожных покровов, а также аллергию. Широко используется в косметических средствах.
Тональный крем
Пропиленгликоль (Propylene Glycol) обычно используется в качестве ароматизатора, увлажняющего средства, для регуляции вязкости состава. Он может стать причиной раздражения кожи и глаз. Последние исследования показали, что безопасная концентрация этого вещества в косметике может достигать 50%. 
Тимеросал (Thimerosal). Используется в некоторых косметических продуктах и вакцинах. Вызывает аллергические реакции, может появиться раздражение на коже, иногда негативно сказывается на нервной системе, и в редких случаях вызывает возникновение раковых заболеваний. Вещество весьма токсичное — стоит его избегать! 
Бензофенон-3 (benzophenone-3). Используется для защиты кожи от прямых солнечных лучей. Может вызывать аллергию и раздражение кожи.

Картина дня

наверх