На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Город женщин

9 417 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вера
    Черно белый костюм- чудо!!!!Модная одежда в д...
  • Вера
    Так есть в тишине или общаться?Самая эффективная...

Анорексия: здоровье в обмен на стройность

Анорексия: здоровье в обмен на стройность
 
 
 
Отношение к еде формирует не только нашу фигуру, но и во многом взаимоотношения с миром.Анорексия: здоровье в обмен на стройность
Питание — это и удовлетворение физических потребностей, и показатель отношения к жизни, и фактор, отвечающий за состояние здоровья и гармоничное ощущение себя. Что же случается с анорексиками — людьми, которые практически полностью отказываются принимать пищу? 
Помощь семьи
Как ни странно, одно из универсальных средств от анорексии — счастливая семейная жизнь. Известны случаи, когда дамы полностью излечивались от этого недуга, обретя спутника жизни. Любовь мужчины помогает принять себя такой, как ты есть.
Анорексия — это отсутствие аппетита при наличии физиологической потребности в питании. Ее возникновение обусловлено нарушениями пищевого центра — как органическими (инсульт, опухоли, воспаление головного мозга, эндокринная патология, интоксикация), так и функциональными: при заболеваниях органов пищеварения, стрессовых ситуациях, токсикозах беременных, неврозах. Как особую разновидность выделяют нервно-психическую анорексию, которая проявляется в необоснованном страхе перед лишним весом. Как правило, такая анорексия развивается у девочек в подростковом возрасте или у молодых женщин. Неадекватное восприятие собственного тела заставляет женщин резко ограничивать себя в питании — даже при условии, если вес находится в рамках нормы или при истощении.
Как выглядит анорексия?
В большом проценте случаев больные нервной анорексией скрывают свой недуг от родственников. Как распознать, что близкий человек страдает от анорексии? Первым заметным признаком заболевания является быстрая потеря веса, которой способствуют сначала потеря аппетита и отказ от еды, потом — рвоты (искусственно вызванные или, со временем развития заболевания, естественные).
Если вовремя не взяться за лечение, у девушек и женщин от отсутствия питания развивается аменорея — отсутствие месячных. Возникает непереносимость холода, запоры, бессонница. Также может развиться анемия. Зачастую анорексия сопровождается депрессивными состояниями.
Важно!
Спутать нервную анорексию с соматическим заболеванием (например, гастритом) практически невозможно. Больной анорексией, как правило, осознает, что с ним происходит, более того – желает развития процесса: рвота ради похудения становится нормой жизни.
Кто в группе риска?
Как ни странно, анорексии больше всего подвержены юные дамы из благополучных семей. Важный фактор в возникновении болезни — повышенное внимание со стороны родителей, гиперопека мамы или бабушки. Лишенный самостоятельности ребенок, выросший в «тепличных» домашних условиях, зачастую в качестве протеста создает свой мир — мир болезни, в который и уходит с головой. Конечно, это не единственный психологический фактор: также в моде на анорексию можно обвинить гламурные СМИ, благодаря которым дамы на грани истощения стали эталоном красоты. Неблаговидную роль могут сыграть вечно худеющие подружки. Кроме того, не следует забывать про наследственность: этот фактор усиливает риск развития заболевания.
Все излечимо
Есть пациенты, которые страдают анорексией в течение всей жизни. В перерывах между госпитализациями они ведут относительно нормальную социальную жизнь (не переставая принимать препараты), но потом снова срываются и попадают в больницу. Отсюда и распространенное мнение, что анорексия — это неизлечимый недуг и если уж началось, то не остановить. Однако при грамотном лечении под контролем психиатра полное излечение возможно. Полностью излечиваются девушки, которые начали лечение после появления первых же симптомов заболевания. 
Только к психиатру
Куда обратиться в случае, если у вашего близкого человека есть подозрение на анорексию? Сама девушка-подросток с нервной анорексией не только не хочет вылечиться от болезни, но боится, что ее заставят есть и поправляться. Поэтому придется приложить усилия, чтобы справиться с болезнью.
Сразу же стоит предупредить: если поставлен диагноз «анорексия», откажитесь от услуг диетологов, гомеопатов, травников. С нервной анорексией придется обратиться к психиатру. На ранней стадии развития заболевание лечится амбулаторно, в случае серьезного истощения показана госпитализация.
Амбулаторный комплекс лечения включает в себя различные формы психотерапии, индивидуально составленную сбалансированную диету, применение антидепрессантов и других психотропных препаратов. Курс лечения может составить от пары месяцев до нескольких лет.

Картина дня

наверх