На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Город женщин

9 417 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вера
    Черно белый костюм- чудо!!!!Модная одежда в д...
  • Вера
    Так есть в тишине или общаться?Самая эффективная...

Домашний скраб из кофе

Домашний скраб из кофе

Домашний скраб из кофе
  • 1
  • 3
  • 1
  • 1

В настоящее время многие самостоятельно делают разнообразные скрабы для лица и тела. Самодельный скраб получается гораздо дешевле обычного не только за счет дешевых ингредиентов, но и за счет того, что для изготовления смеси можно пользоваться уже отработанными продуктами. В качестве идеального примера возьмем кофейную гущу. Большинство женщин, которым стало известно о том, что остатки заваренного молотого кофе можно использовать с пользой для организма, делая домашний скраб из кофе, сразу стремятся узнать рецепт приготовления такого скраба.

О незаменимых свойствах

Чем же так полезен скраб из молотого кофе? В самом начале нельзя не сказать о том неподражаемом эффекте, который получает многострадальная кожа жительницы нашей планеты. Главным составным элементом кофе является кофеин. Кроме этого напиток содержит в себе большое количество антиоксидантов, полифенолов и витаминов, что в комплексе очень благотворно отражается на внешнем виде кожи.

Используются молотые зерна

Используются молотые зерна

 

Основные преимущества и положительные воздействия кофесодержащей смеси:

  • соприкосновение такого скраба с кожей положительно влияет на выработку коллагена и эластина в тканях;
  • кофеин тонизирует кожу;
  • оказывает защитное действие от неблагоприятного влияния окружающей среды, уничтожает различные виды бактерий;
  • стимулирует метаболизм в клетках, в результате чего сжигаются жировые отложения;
  • скраб из кофе усиливает микроциркуляцию крови;
  • каротиноиды, входящие в состав, борются с неестественным цветом лица и значительно снижают риск возникновения ракового заболевания (злокачественной опухоли);
  • оказывает положительное влияние на выработку ферментов, способных снижать содержание холестерина в крови;
  • содействует нормализации баланса жидкости в клетках;
  • улучшается скорость движения лимфы, что в свою очередь способствует увлажнению кожи, устранению отеков, приданию тканям упругости;
  • антиоксиданты, входящие в состав, выравнивают поверхность кожи, эффективно борются с морщинами, придают коже мягкость и шелковистость. Всего после нескольких процедур кожа становится мягкой, как у младенца;
  • такая смесь способна вывести из организма множество токсинов и химически активных элементов;
  • абсолютная безвредность и безопасность для организма. Его применение разрешено даже во время беременности в целях поддержания кожи и тела в тонусе.

Варианты приготовления и область применения

Полезные свойства кофейного скраба

Полезные свойства кофейного скраба

 

Для приготовления любой кофейной маски требуется натуральный кофе – кофейная гуща или молотые зерна.

Сухую, нормальную и комбинированную кожу можно порадовать следующей смесью: равное количество кофейной гущи следует смешать с жирным творогом, нанести полученную кашицу на кожный покров и аккуратными круговыми движениями помассировать лицо в течение 1–2 минут. Смыть маску теплой водой не ранее, чем через 10 минут.

Хорошо очистить сухую кожу и избавить ее от шелушения может следующая последовательность действий:

  • Нужно тщательно перемешать в необходимой пропорции такие ингредиенты, как кофейная гуща, маленькая щепотка соли и корицы, 1 столовая ложка растительного масла и 1 чайная ложка сахара.
  • Полученную массу следует равномерно распределить на коже при помощи легких массажных движений.
  • Смыть через 10 минут теплой водой.

Маска для лица

Маска для лица

 

Знание следующего рецепта просто необходимо, ведь полученное средство способно практически моментально улучшать внешний вид и придавать коже свежесть. Ингредиенты: кофейная гуща (слегка влажная) + 2 чайные ложки тщательно перетертого грецкого ореха следует хорошо перемешать, а затем нанести на кожу при помощи похлопывающих движений и оставить на 15 минут. Для смывания использовать прохладную воду.

Сухую и нормальную кожу можно улучшить путем применения следующего домашнего рецепта: молотый кофе (1/2 столовой ложки), сметана (такое же количество), оливковое масло (1 чайная ложка). Полученная масса должна быть нанесена на лицо на 10 минут, не меньше, после чего ее следует смыть прохладной водой.

Для жирной кожи лучше применить такую маску: молотый кофе (1/2 столовой ложки), кефир, сыворотка или простокваша (2 столовые ложки). Наносится такой состав также на 10 минут, а затем смывается прохладной водой.

Молотый кофе и сметана

Молотый кофе и сметана

 

Кстати, очень хорошо протирать лицо холодным крепким кофе, разбавленным кабачковым соком.

Кроме того, натуральный молотый кофе способен придать лицу оттенок загара. Небольшое количество измельченных кофейных зерен нужно разбавлять кипяченой водой до момента получения густой массы. Полученную маску нанести на кожу и оставить на 10 минут.

Обратите внимание! Тонизирующее и освежающее действие оказывает свежезаваренный кофе, которым можно протирать лицо вместо утреннего умывания.

Можно приготовить скраб для тела, обладающий антицеллюлитными свойствами, как это сделать смотрите в видеоматериале:

В настоящее время имеется огромное количество рецептов приготовления скрабов, в основе которых лежит кофе. Большая их часть является очень доступной и простой в приготовлении, так что пользоваться кофейным скрабом можно хоть каждый день. Например, очень простым и в тоже время эффективным считается следующий: равное количество молотого (желательно необжаренного) кофе и соли следует смешать с небольшим количеством оливкового масла.
Перед нанесением такого скраба рекомендуется прием горячей ванны. Просто нанесение кофейного скраба именно на распаренный кожный покров позволяет добиться гораздо лучшего результата. Всего после нескольких процедур вы отметите, что кожа стала намного мягче и более подтянутой.

Еще большая простота свойственна для следующего кофейного скраба (кстати, им можно пользоваться каждый день): молотый кофе просто смешивается с любым гелем для душа. А во время принятия водных процедур производится массаж проблемных участков. Всего через несколько недель целлюлит и растяжки станут менее заметными.

О правильном использовании скраба

Правила использования

Правила использования

 

Чтобы на коже не начали появляться раздражения, микротравмы, жжение и другие неприятные последствия, нужно запомнить следующие простые правила использования такого великолепного и незаменимого средства, как кофейный скраб:

  1. Прежде, чем наносить такой скраб на кожный покров, нужно позаботиться о его тщательном очищении. Если речь идет о лице, снимите макияж и удалите все косметические средства.
  2. Для достижения максимального эффекта кожу следует хорошо распарить.
  3. Особого внимания заслуживают участки с грубой кожей: колени, локти, стопы.
  4. При нанесении скраба на кожу нужно избегать сильных надавливаний – это может привести к травмам. В каждом движении должна соблюдаться плавность и осторожность. Доверяйте своим ощущениям.
  5. При нанесении кофейного скраба следует избегать участков с поврежденной кожей.
  6. Помните, что сухая кожа может выдержать использование скраба не чаще, чем 1 раз в 10 дней, а жирная требует гораздо более частого применения – не менее 2-х раз в неделю.
  7. Если после применения средства на коже появилось ощущение сухости и стянутости, то лучше обратить внимание на другие рецепты.

После процедуры следует успокоить кожу питательным кремом или питательной маской.

http://glamius.ru/domashniy-skrab-iz-kofe

Картина дня

наверх