На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Город женщин

9 417 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вера
    Черно белый костюм- чудо!!!!Модная одежда в д...
  • Вера
    Так есть в тишине или общаться?Самая эффективная...

Как сохранить молодость кожи лица

Как сохранить молодость кожи лица

Как сохранить молодость кожи лица

С возрастом структура кожи лица претерпевает сложные процессы, и её внешний вид изменяется, увы, не в лучшую сторону. Чем старше становится женщина, тем больше она хочет сохранить красивую гладкую кожу и оставаться молодой и привлекательной . Но, как правило, задумываться о сохранении молодости кожи лица начинают лишь тогда, когда замечают первые признаки ее старения: морщинки, усталый вид, темные кругии мешки под глазами. Действительно, уже после 30 лет кожа лица начинает постепенно увядать и блекнуть, появляются мимические морщины, пигментные пятна. В этой статье мы разберемся, от чего зависит старение кожи, как противостоять этому процессу и как сохранить молодость кожи лица как можно дольше.

Причины старения кожи

У каждой женщины старение кожи лица происходит индивидуально и зависит от множества факторов. Лишь 20% этого процесса регулируется наследственным фактором. Оставшиеся 80% включают в себя перечисленные ниже факторы.

Ультрафиолетовые лучи — главный враг

Ультрафиолетовые лучи — главный враг

 

Агрессивное воздействие окружающей среды. Прежде всего, это солнечная активность. Ультрафиолетовые лучи – это враг номер один для нашей кожи. Ультрафиолет вызывает необратимые процессы в клетках, пигментацию, утолщение рогового слоя. Под действием ультрафиолетовых лучей в коже образуются оксиданты или свободные радикалы, которые атакуют клетки и разрушают эластичные волокна кожи. Длительное воздействие солнечных лучей на кожу в любом возрасте вызывает ускоренное старение кожи – фотостарение. Клинически фотостарение характеризуется гиперпигментацией, снижением способности клеток производить коллаген, глубокими морщинами, появлением сосудистой сетки, сухостью и шероховатостью кожи, возникновением доброкачественных и злокачественных опухолей. Кроме солнечных лучей, холода и ветра, кожа лица подвергается воздействию загрязненной окружающей среды. Это выбросы в атмосферу отходов промышленного производства, различных химических соединений, выхлопных газов.

Другой фактор стрессы

Другой фактор стрессы

 

Длительные и интенсивные стрессы, которыми так наполнена наша жизнь. Стрессы – вторая главная причина негативного влияния на красоту и молодость кожи лица, ускоренного преждевременного старения всего организма. Во время стресса выделяются гормоны кортизол и адреналин. Кортизол вызывает повышение сахара в крови, избыток которого приводит к разрушению коллагена. Снижается естественная выработка гиалуроновой кислоты, которая является натуральным увлажнителем кожи. В результате чего изменяются свойства кожи, она делается жесткой и морщинистой. Кроме того, избыток кортизола стимулирует синтез жиров, что приводит к накоплению жира в организме и повышенной выработке кожного сала. Под действием адреналина происходит спазм капилляров, в результате снижается приток крови. Недостаток кислорода и важнейших питательных веществ приводят к нездоровому цвету лица, защитные свойства кожи резко снижаются.

Переедание как и голодание сказывается негативно

Переедание как и голодание сказывается негативно

 

Неправильное питание, при котором кожа не получает необходимых питательных веществ. Бутерброды, шоколадки, чипсы, вафельки и различные полуфабрикаты из магазина негативно влияют на молодость кожи. Постоянные «сидения» на диетах также не добавляют коже лица красоты. Резкие похудения истончают подкожно-жировой слой клетчатки, обезвоживают кожу, что приводит к появлению преждевременных морщин.

Вредные привычки. Всем известно, что курение и злоупотребление алкоголем катастрофически старят кожу лица. Но есть еще множество нежелательных привычек, способных привести к преждевременным морщинам и увяданию кожи лица. Назовем две самые распространенные. Первая привычка, как ни странно, это привычка постоянно жевать жвачку. В результате жевания ослабевает тонус мышц нижней части лица, снижается эластичность кожи вокруг рта, это и приводит к образованию морщин. Вторая – нежелание снимать макияж перед сном. Она приведет к обезвоживанию, тусклости и дряблости кожи. Кроме того, возможно появление дерматитов, аллергических реакций и угревой сыпи.

Трудоголики стареют раньше

Трудоголики стареют раньше

 

Неправильный образ жизни часто становится причиной потери красоты и молодости кожи лица. Все наверняка слышали, что сон – лучшее лекарство. Организму необходим полноценный сон не менее 8 часов в сутки. Сон дает силы, избавляет от усталости, тонизирует, улучшает настроение. Если постоянно не досыпать, организм начинает испытывать стресс. Замедляется микроциркуляция крови, кожа не получает должного питания и истощается. В итоге – круги под глазами, тусклый цвет лица, усталый вид, кожные высыпания. Трудоголики рискуют раньше других получить состарившуюся некрасивую кожу лица. Постоянное нервное перенапряжение, отсутствие отдыха и нормального питания – в результате безжизненная лишенная здорового тонуса кожа.

Спать с макияжем вредно

Спать с макияжем вредно

 

Заболевания внутренних органов организма также негативно отражаются на состоянии кожи.

Перечислять все факторы, приводящие к старению кожи лица можно долго. Постараемся разобраться, как дольше сберечь молодость кожи в этих условиях, ведь так хочется оставаться красивой, несмотря ни на что.

Уход за кожей лица после 25 и 30 лет

Достаточно умываться с пенкой

Достаточно умываться с пенкой

 

Не стоит дожидаться какого-то определенного возраста, чтобы усиленно начинать ухаживать за кожей лица. Красоту кожи лица надо беречь смолоду. До 25 лет коже обычно хватает простого умывания с пенкой и легкого увлажнения косметическим средством.

Сохранять молодость кожи лица после 25 лет вам помогут средства с хорошими увлажняющими и питательными свойствами. Необходимо использовать крема и маски с учетом возраста и типа кожи. Одной из регулярных процедур должно стать очищение кожи утром и вечером. Не используйте для этой цели мыло, оно сильно сушит кожу. Лучше использовать непенящуюся пенку для умывания. Не умывайтесь горячей водой, она способствует расширению пор, повышает жирность кожи. Полезны очищающие самодельные маски и скрабы, которые можно делать в домашних условиях. Пользуйтесь качественной декоративной косметикой.

Полезны самодельные маски

Полезны самодельные маски

 

Обратите внимание! Девушкам после 25 лет не стоит загорать слишком долго и только до 12 часов дня и после 16 часов. Обязательно нанесение солнцезащитных средств. В жару используйте термальную воду для нанесения на кожу лица.

По возможности ведите здоровый образ жизни: высыпайтесь, откажитесь от вредных привычек, занимайтесь спортом, гуляйте на свежем воздухе.

Зачастую чрезмерная мимическая активность служит причиной появления морщин на лбу и вокруг глаз в этом возрасте. Постарайтесь следить за своей мимикой. Не будет лишним несколько раз в год воспользоваться услугами профессионального косметолога.

Уход и сохранение молодости кожи до 30 лет не так уж и сложны, главное, уделять достаточно внимания коже лица и следовать рекомендациям.

Сохранить молодость кожи лица после 30 лет поможет более тщательный уход. В этом возрасте кожа становится тоньше, влага испаряется быстрее, поэтому, в первую очередь, кожу необходимо увлажнять. Пользуйтесь увлажняющими кремами, которые способствуют выработке коллагена. Такие крема хорошо выравнивают текстуру кожи, улучшают цвет лица. Выпивайте не менее двух литров чистой питьевой воды в день. Кроме воды, очень полезен зеленый чай, он способен выводить из организма свободные радикалы.

Полезно пить зеленый чай

Полезно пить зеленый чай

 

Пользуйтесь питательными кремами с витаминами С, А, Е, F. Не рекомендуется использовать очищающие средства и пилинги с содержанием поверхностно-активных веществ. После 30 лет истончается нежная кожа вокруг глаз, становятся заметны первые возрастные морщины. Покупайте специальные средства для ухода за кожей вокруг глаз, не используйте для этой цели крем для лица. Наносите их круговыми движениями, стараясь не растягивать кожу. В домашних условиях от морщин вокруг глаз помогут маски и компрессы, которые можно приготовить самостоятельно. Кроме того, в домашних условиях можно делать массаж лица раз в неделю после питательной маски; утром протирать лицо кусочком льда из отвара трав.

Протирайте лицо льдом

Протирайте лицо льдом

 

Если у вас есть время и средства на посещение косметолога, воспользуйтесь его услугами, пройдите курс лимфодренажного массажа лица. Такой массаж улучшает кровообращение, исчезают мелкие морщинки, кожа становится более гладкой и упругой. В идеале эту процедуру следует делать два раза в год.

Обратите внимание! Для снижения пагубного воздействия ультрафиолета на кожу, пользуйтесь средствами с защитой SPF 20 и более. Не выходите на улицу летом без нанесения солнцезащитного крема даже в пасмурную погоду.

Используйте солнцезащитные средства

Используйте солнцезащитные средства

 

Не забывайте о своем здоровье, если в организме что-то не ладится, это плохо отразится на красоте кожи лица. Полезно принимать витамины, препараты для повышения иммунитета: настойки женьшеня, эхинацеи, лимонника китайского. Следите за своим питанием. Полезны нерафинированные растительные масла, жирная рыба, яйца, телячья и баранья печень, орехи, семечки. Ешьте свежие овощи, фрукты и ягоды, пейте натуральные соки. Очень полезны для красоты кожи лица кунжутное семя, льняное масло, петрушка, сельдерей, пшеничные отруби. Лучше вообще исключить из своего рациона белый хлеб, заменив его на хлебные изделия с отрубями.

И, конечно же, не забывайте ложиться пораньше, чтобы хорошо выспаться. Старайтесь спать на спине, чтобы не было заломов кожи на лице и морщин.

Уход за кожей лица после 40 и 50 лет

После 40 появляется пигментация

После 40 появляется пигментация

 

Если до 40 лет вы еще могли позволить себе пренебрегать мерами по уходу за кожей лица, то 40 лет – самое время задуматься об её омоложении и питании. Регулярный и правильный уход за лицом в этом возрасте залог сохранения красоты и привлекательности. Природой запрограммированно начало старения кожи после 40 лет и никуда от этого не деться, но в наших силах замедлить возрастные изменения. После 40 уменьшается способность регенерации клеток кожи, так как в организме снижается содержание женского полового гормона эстрогена. Кроме того, кожа подавляющего большинства женщин после 40 лет становится сухой и теряет эластичность. Вследствие этого появляются возрастные морщины, мешки под глазами, обвисание кожи и пигментация.

Обратите внимание! После 40 лет необходимо избегать влияния факторов, способных нарушить липидный слой и уменьшить регенерацию клеток. К таким факторам относятся: хлорированная водопроводная вода, мыло, скрабы с крупными частицами, спиртосодержащие средства, некачественная косметика, ультрафиолетовое излучение, стрессы, несбалансированное питание, курение, малоподвижный образ жизни.

Тщательно подбирайте антивозрастной крем

Тщательно подбирайте антивозрастной крем

 

При уходе за кожей лица, главное, соблюдать регулярность и последовательность. Отвары из ромашки, шалфея, липы служат отличными средствами для умывания. Полезно протирать кожу кусочком льда. Очищать кожу нужно при помощи молочка. Покупая дневной крем, обратите внимание на то, присутствуют ли в нем защитные фильтры.

Выходя на улицу, обязательно используйте солнцезащитные средства с SPF 30 и более. Защищайте глаза очками со стеклом блокирующим УФ-лучи. Используйте для губ блеск и помаду с SPF фильтрами и эффектом увлажнения. В солнечные дни, при возможности, носите широкополую шляпу, чтобы лицо оставалось в тени. Не загорайте в солярии.

Пользуйтесь гиалуроновой кислотой

Пользуйтесь гиалуроновой кислотой

 

При покупке антивозрастного крема обращайте внимание на его состав. Желательно, чтобы в него входили антиоксиданты: витамин Е, селен, ретинол. Для отшелушивания ороговевшего слоя кожи в состав должны входить фруктовые кислоты: виноградная, лимонная, гликолевая и другие. Для ухода за возрастной кожей лица полезна гиалуроновая кислота в низкомолекулярной форме. Каждая её молекула способна удерживать огромное количество молекул воды и доставлять их туда, где это нужнее всего. Это уникальный защитник кожи от увядания, так как увлажняет изнутри даже самую сухую кожу.

Делайте ягодные маски

Делайте ягодные маски

 

В домашних условиях можно приготовить ночные питательные крема. Делают их на основе растительных масел или пчелиного воска с добавлением эфирных масел, растительных компонентов, жирорастворимых витаминов. Не забывайте и о прекрасно омолаживающих кожу лица масках из мякоти ягод, фруктов, меда, овсяной муки, кисломолочных продуктов.

Если у вас достаточно средств, в уход за зрелой кожей лица можно включить плацентарную косметику, аппаратные лифтинговые процедуры, фотоомоложение, инъекции гиалуроновой кислоты и многое другое, выбрать необходимое и безопасное именно для вас вам помогут специалисты-косметологи.

Ведите здоровый образ жизни

Ведите здоровый образ жизни

 

В зрелом возрасте сохранить молодость кожи лица вам поможет активный здоровый образ жизни, правильное питание. Кроме того, необходимо следить не только за кожей лица, но и за всем организмом в целом.

Это особенно актуально для женщин, которым за 50. Увядание кожи в этом возрасте значительно ускоряется, происходит ослабление мышц лица, овал лица «плывет». Основная причина негативных изменений в состоянии кожи – это гормональный сбой, происходящий в женском организме, то есть следствие начала климакса. Чтобы сохранить красоту и молодость кожи лица после 50 лет, нужны комплексный подход и максимум усилий. Женщина после 50 должна использовать средства и проводить процедуры соответственно ее возрасту. Используйте только средства на основе натуральных веществ. С осторожностью применяйте интенсивные восстанавливающие крема, в состав которых входят гормоны, так как они могут вызвать рост волос на лице.

Обратите внимание! В составе кремов после 50 лет должны присутствовать гиалуроновая кислота, витамины А, С, В, ретиноиды, коллаген, эластин, аминокислоты или полисахариды. Уменьшить морщины вокруг глаз помогут сыворотки с лифтинг эффектом. Массаж поможет заметно подтянуть овал лица, отвисшие щеки и подбородок.

Делайте массаж лица

Делайте массаж лица

 

Важный момент по уходу и омолаживанию кожи лица в этом возрасте – регулярность и постоянство. Кроме того, уход за кожей нужно проводить в комплексе с лечением климактерических проявлений, то есть следить за гормональным фоном.

Не так уж и сложно сохранить молодость кожи лица, нужно только уметь ухаживать за ней, учитывая её возрастные особенности.

http://glamius.ru/kak-sohranit-molodost-kozhi-lica

Картина дня

наверх