На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Город женщин

9 417 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вера
    Черно белый костюм- чудо!!!!Модная одежда в д...
  • Вера
    Так есть в тишине или общаться?Самая эффективная...

Что-то обувь мне попалась привередливая

Что-то обувь мне попалась привередливая

Этот топик чрезвычайно важен для всех женщин, потому что каждая, я уверена, каждая из нас с этим сталкивалась – неудобная обувь. Мужчины тоже иногда покупают неудобные туфли, но для них это скорее непредвиденная случайность. Мужчины редко покупают обувь на размер меньше только потому, что она: «красивая», «с распродажи 70%,» или «таких больше никогда не будет», не так ли?
 

Низкий или высокий?

 
Что же делать, если обувь действительно неудобная? Не носить же постоянно балетки, а летом вьетнамки? Так вот, что я скажу по собственному опыту – некоторые балетки и вьетнамки в сто тысяч раз неудобнее, чем туфли на самом высоком каблуке. 

К тому же постоянно носить обувь без каблука вредно для здоровья. Проблем несколько: натяжение задней мышцы голени, проблемы с позвоночником, а также боли в пятках. Я думаю, часто после длительного хождения особенно в шлепках без каблука вы чувствовали так называемую твердость пятки. Причем это не банальная черствость кожи, а именно ощущение внутри стопы.
 
С другой стороны – носить постоянно каблук – тоже не выход. Во-первых, это тоже не очень полезно, возьмем хотя бы те же проблемы со спиной и тяжесть в ногах, во-вторых, иногда обувь на каблуке смотрится слишком вычурно, да и после рабочей недели иногда хочется передохнуть от высокой моды. 

Поэтому ортопеды предлагают нам чередовать обувь на низком и высоком каблуке, а идеальным считают каблучок около 3-5 см.
 
Умножаем на 10

Как видите, обувь и так доставляет нам массу проблем, а неудобная обувь умножает их минимум на 2. В моем случае, пожалуй, на 10. 

Я помню несколько случаев, когда неудобная обувь испортила мне несколько важных мероприятий. Сама по себе моя стопа для своего размера очень широкая в районе пальцев, при этом узкая в пятке. 

Я думаю, эта проблема вам тоже хорошо известна, когда 38 катастрофически мал, а 39 просто калоша, из которой просто выпрыгиваешь. Я часто шутила, что мне нужен 38,5, что он бы идеально подошел. И вдруг в моем городе появился магазин, в продаже которого есть эти пресловутые половинки. Не тут-то было, размер 38,5 оказался тоже на любителя.
 
Как туфли портили мне жизнь...

Первое мероприятие, которое было окончательно испорчено туфлями – первое сентября в институте. Я купила туфли мечты – лаковые с бантиком и на шпильке. Надо сказать, что я протащила своего теперь уже экс-бойфренда по всем рынкам своего чудесного города, а их 3. Магазины тогда были еще слишком дорогие, и их мы, благо, обошли стороной, и уже в конце похода нашли те самые, красивые туфли с бантиком.
 
Сдуру, я поступила одновременно на две специальности и в первый учебный день меня ждали 8 пар, что в переводе на школьный – 16 уроков. Это был первый шок – второй, что обувь в ногах может отдавать в голову.
 
На первое сентября на втором курсе, я решила быть умнее и купила замшевые туфли. Они были действительно шикарные, но единственное, что я поняла — год в университете не научил меня мудрости. Пары на заочном состоялись уже без меня.
 
Обе пары туфель давили мне пальцы, но практически не оставили водянок. Зато летом я получала их сполна! Вьетнамки и шлепки делали свое дело. Есть в моем арсенале кровавая история о том, как я проколола водянку проспиртованной иглой, но с точки зрения морали рассказывать не буду.
 
Реальные советы

Что же все-таки делать, если обувь неудобная – несколько советов, надеюсь, будут для вас полезными.
 
Растянуть. Растянуть обувь есть несколько способов.
 
1)  мокрые носки – надеваем мокрые носки и ходим в новых туфлях, носки, соответственно, пообъемнее. Современные девушки пришли к более гуманному решению, добавив в эту схему фен. Делаем все тоже самое, но вместо хождения в противных мокрых носках – дуем горячим феном. Это и не так неприятно, и эффект лучше.
 
2) Второй способ растянуть еще более цивилизованный – спрей для растягивания обуви. Да, такой есть. Это шикарное изобретение, которое превзойдут только нервущиеся колготки. Предназначен он в основном для кожаной обуви, но в больших объемах берет и кожзам.
 
3) дать поносить тому, у кого нога больше. Специфический совет, особенно если рядом только муж с 44 размером.

Уменьшить трение
 
1)    Пластырь. О пластыре мы все прекрасно знаем и у каждой в сумочке он есть. Главное – это правильно подобрать. На свежую ранку лучше приклеить бактерицидный пластырь без мягкой серединки, а на то место где вы предполагаете мозоль – лучше пластырь с ватой внутри. Для избавления от мозолей  существуют специальные мозольные пластыри, но учтите, они не подходят для водянок.
 

2)    Силиконовые вкладыши. Силиконовые вкладыши продаются в обувных магазинах, а также в косметических. Я встречала их в Avon. Свекровь покупает и в восторге. Очень удобно – нога не скользит – соответственно натирания практически нет. Стоят недорого, можно себе позволить.

 

3)    Дезодорант для ног. То же самое, что и обычный дезодорант, только для ног. Многие считают, что такой дезодорант нужен для того, чтобы ноги не пахли. В принципе, это правильно, но кроме этого он работает как силиконовые стельки – не дает ноге скользить. В принципе, если дезодоранта для ног под рукой, а точнее под ногой, нет, можно попробовать обычный. Хуже, скорее всего, не будет
 
Общие советы:
 
1)   Не прокалывайте водянки. Знаю, что раздражают, знаю, что больно – но, поверьте, лучше не станет. Это я знаю наверняка.

2)    Не надевайте туфли, которые натерли вчера, сегодня. Я понимаю, что они уже как бы растянулись, и им нужен второй шанс, но не сегодня. Подождите, пока боль в ногах утихнет.

3)    Старайтесь не обувать заведомо неудобные туфли на заведомо долгое мероприятие. Или хотя бы возьмите с собой туфли переобуться. Я понимаю, что балетки в клатче выглядят странно, но это реально может спасти все мероприятие. Особенно это важно для важных событий – выпускной или свадьба. Возможно туфли не будут выглядеть такими уж новыми и свежими, зато свежей будетет выглядеть вы. 

4)    Старайтесь, чтобы зимняя обувь не была впритык. Тогда и ноге будет легче и тепло сохранится лучше.
 
Вот несколько жизненных советов, которые могут помочь вам не попасть в неприятную ситуацию. Конечно, нужно стараться покупать не только красивую, но и удобную обувь. Считать этот совет недействительным, если вы видите красивые туфли на распродаже, даже если они на размер меньше. Берегите ваши ножки и они в старости скажут вам «спасибо».

 

Если вы знаете хорошие советы, делитесь, буду только рада) 

Картина дня

наверх