На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Город женщин

9 417 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вера
    Черно белый костюм- чудо!!!!Модная одежда в д...
  • Вера
    Так есть в тишине или общаться?Самая эффективная...

Кокосовое масло: польза и методы использования в косметологии

Кокосовое масло
 
 

Регулярное применение кокосового масла в качестве основы для масок позволяет сделать кожу лица мягкой, бархатистой и увлажнённой. Маски можно легко приготовить в домашних условиях. Понадобится всего 3–4 ингредиента.

 
 

Как добывают средство

Кокосовое масло извлекают из мякоти этого вкусного и полезного ореха. Для начала мякоть отделяется от скорлупы, после чего измельчается. Из полученного состава и выжимается масло, которое бывает двух видов: нерафинированное и рафинированное. В первом случае для изготовления масла используют метод холодного отжима, затем его очищают механическим путём. Рафинированное масло подвергается специальной очистке под давлением и фильтруется.

 

Кокос упал и разбился на половинки

Кокосовое масло твёрдое, но тает при температуре тела, то есть легко размягчается в ладонях

 

В косметологических целях лучше всего использовать именно рафинированный продукт, который практически не имеет запаха. Благодаря содержанию полезных кислот масло твёрдое по консистенции и быстро впитывается в кожу.

 

Чем кокосовое масло полезно для кожи лица

Несмотря на огромное количество кремов и масок для лица, которые продаются сегодня, косметологи признают пользу кокосового масла. Это и не удивительно. Оно имеет несколько плюсов:

  • способствует регенерации клеток;
  • увеличивает защитные свойства эпидермиса;
  • оберегает его от воздействия холода и солнечных лучей, увлажняет и питает;
  • помогает в борьбе с мимическими морщинками. 

Рецепты красоты на основе масла кокоса

Регулярно наносить масло в чистом виде на лицо вместо крема не рекомендуется. Однако именно на его основе изготавливается средство, которое способно заменить питательный крем.

Крем для питания и регенерации кожи

Вам потребуется:

  1. 100 г кокосового масла;
  2. 1 ч. л. витамина Е;
  3. 6 капель эфирного масла чайного дерева и 7 капель масла лаванды.
    Кокосовое масло

    Маски на основе кокосового масла необходимо делать регулярно, иначе должного эффекта не добиться

Для приготовления нужно растопить кокосовое масло, добавить к нему витамин Е, эфирные масла и перемешать. Полученное средство следует перелить в маленькую баночку и хранить в холодильнике. Используйте 2–3 раза в неделю, особенно полезно для сухой кожи.

Способ очищения: сам себе косметолог

Наша кожа регулярно выделяет кожное сало, которое необходимо для её защиты. Однако именно из-за этого кожный покров начинает загрязняться. Кокосовое масло способно справиться с этой проблемой и растворить жир, который «застрял» в порах. Чтобы провести процедуру, необязательно записываться в салон красоты, поскольку очищение можно сделать дома.

Возьмите в ладошку 1 ч. л. масла и нанесите его на всё лицо массажными движениями. Затем намочите полотенце в горячей воде, отожмите и положите на лицо примерно на 1,5 минуты. Под воздействием тепла поры откроются, а кожа очистится. Остатки масла сотрите бумажной салфеткой. Если на лице очень много прыщей и угрей, повторите процедуру ещё пару раз. Лучше всего проводить чистку регулярно, не менее 1 раза в неделю.

Для увлажнения

Кокосовое масло подходит для изготовления масок, которые можно использовать на коже различных типов. Приготовьте средство для увлажнения кожи. Возьмите:

  • 20 г дрожжей;
  • растопленное кокосовое масло;
  • витамин Е.

 

Дрожжи

Дрожжи также препятствуют росту бактерий и останавливают угревую сыпь

 

Из этих ингредиентов нужно сделать массу, которая будет по консистенции похожа на сметану. Смесь нужно обильно нанести на лицо и оставить на полчаса. Маска смывается ватным тампоном, смоченным в тёплом коровьем молоке. 

Для нормальной кожи

Кожу нормального типа также следует баловать домашним уходом. Для приготовления маски возьмите:

  • по 1 ч. л. кокосового масла, мёда, крахмала;
  • взбитый яичный желток;
  • одну штучку хурмы.

Хурму очистить от кожицы и семечек, измельчить. Все ингредиенты смешать. Маску нанести на лицо и смыть тёплой водой через 20 минут. После процедуры желательно протереть кожу настоем ромашки и календулы (по 1 ст. л. обоих компонентов на 2 стакана кипятка, настаивать час, перед применением остудить), а затем смазать увлажняющим кремом.

Маска для жирной

Чтобы приготовить средство для жирной кожи лица, возьмите:

  • по 2 ч. л. кокосового масла, жидкого мёда;
  • один яичный желток;
  • 3–4 капли любого эфирного масла.

Нужно смешать все ингредиенты и нанести полученный состав на лицо примерно на 15–20 минут, после чего смыть кипячёной водой.

Порезались ножом на кухне?Каждая хозяйка при приготовлении любимых блюд сталкивалась с такой травмой, как порез ножом.

Если это произошло, тщательно вымойте руки, следя за тем, чтобы вода стекала от середины...Читать далее...SlickJump®Есть противопоказания. Посоветуйтесь с врачом.
 

Свойства против морщин

С глубокими морщинами кокосовое масло не справится, но вот с мимическими способно бороться. Для приготовления состава потребуется по 2 ст. л. следующих масел:

  • кокоса;
  • виноградной косточки;
  • оливы.

 

Оливковое масло

Масло оливы восстанавливает и смягчает кожу

 

Нужно перемешать все масла и с помощью ватного шарика нанести на кожу минимум на полчаса. Если есть возможность, оставьте средство на 2–3 часа, после чего смойте прохладной водой.

Как можно применять от прыщей

Кокосовое масло подходит для очищения кожного покрова и избавления от прыщей. Для этого смешайте 1 ст. л. масла кокоса с ч. л. мёда. Добавьте туда половину ч. л. сока лимона, 2–3 капли эфирного масла лаванды и 3–4 масла чайного дерева. Маска наносится на очищенную кожу на 10 минут, после чего смывается тёплой кипячёной водой.

Массаж с рафинированным маслом

Рекомендуется регулярно проводить массаж с использованием кокосового масла. Его консистенция идеальна для этой процедуры, а потрясающий аромат сделает массаж ещё приятнее. Обязательно подогрейте средство на водяной бане, чтобы растопить его. При желании можно капнуть пару капель какого-либо любимого эфирного масла. Процедура особенно полезна для лица и зоны декольте. Мазать состав следует на чистую кожу: нанесите немного тёплого средства, распределите и начните втирать массажными движениями. После массажа вымойте кожу травяным мылом.

Как использовать кокосовую воду и молочко

Полезным является не только кокосовое масло, но и другие производные ореха: вода, молоко. Кокосовая вода содержит аминокислоты и лауриновую кислоту, которая ускоряет регенерацию клеток, нормализуют кровообращение и положительно влияют на состояние кожного покрова. Чтобы лицо сияло здоровьем и было бархатистым на ощупь, используйте кокосовую воду для умывания и регулярно протирайте ею лицо вместо тоника. 

Также в косметологии используется молочко кокоса. Оно создаёт на коже тончайшую плёнку, которая поддерживает необходимый уровень увлажнения и защищает кожный покров. Это позволяет устранить мелкие морщины, сделать кожу бархатистой, мягкой. 

 

Кокосовое молоко

Кокосовое молоко применимо для всех типов кожи, но особенно полезно для сухой


 

Beauty-бомба

Существует универсальная маска на основе этого ингредиента. Смешайте:

  • 2 ст. л. кокосового молока;
  • 2 ч. л. измельчённых хлопьев овсянки;
  • 2 ч. л. мёда.

Состав наносится на лицо и смывается тёплой водой через 20 минут.

Для сухой

Для сухой кожи будет идеальна маска со свежим ананасом. Возьмите:

  • 2 ст. л. кокосового молока;
  • 2 ст. л. измельчённой мякоти ананаса.

Средство нужно подогреть на плите, чтобы он было тёплым, затем нанести на 20 минут на лицо. Маска устраняет шелушения и сухость кожи. 

Питательная маска

Не помешает использовать питательную маску, если вы хотите улучшить состояние кожи и убрать жирный блеск. Потребуется:

  • 1 ч. ложка мёда;
  • 1 ст. л. овсяной муки;
  • 2 ст. л. кокосового молока.

 

Овсяные хлопья

Овсянка также помогает бороться с прыщами

 

Молочко нужно добавлять в таком количестве, чтобы по консистенции масса была похожа на сметану. Состав наносится на лицо на 10 минут, после чего смывается тёплой водой. 

Могут ли масло, молоко или вода навредить

Кокосовое масло может быть вредным, если регулярно употреблять его в пищу. Если же применять это волшебное средство в косметических целях, подобных проблем не возникнет. Неприятности могут появиться, если вы страдаете аллергией на кокосовое масло или одну из производных кокоса. Причём аллергия проявляется не сразу, все зависит от индивидуальных особенностей организма. 

Отзывы о применении средств

У меня обезвоженная кожа, попробовала кокосовое масло для лица — результат отличный, кожа увлажнённая, красивая становится!

Наталья
http://www.woman.ru/beauty/face/thread/4553151/

Хочу сразу сказать о том, что кокосовое масло — это очень эффективное средство по уходу за кожей лица. У меня жирная кожа, и поэтому я часто страдал таким неприятным явлением, как высыпание и появление прыщей. Но это всё было до того, как я не применял кокосовое масло, а на сегодняшний день я полностью забыл об этой проблеме.

Luvrov
http://otzyvy.pro/reviews/otzyvy-kokosovoe-maslo-dlya-lica-5...

Я пробовала, главное — это купить хорошее нерафинированное масло, иначе толку не будет. Оно действительно хорошо увлажняет кожу, разглаживает морщинки и не забивает поры.

Наталья
http://www.woman.ru/beauty/face/thread/4349529/

Кокосовое масло является ценным продуктом, используемым в косметологии. Противопоказаний к его применению практически нет. Средство подходит для домашнего ухода за лицом, а маски на его основе помогут продлить молодость кожи и подарить ей свежий и ухоженный вид.

Картина дня

наверх