На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Город женщин

9 417 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вера
    Черно белый костюм- чудо!!!!Модная одежда в д...
  • Вера
    Так есть в тишине или общаться?Самая эффективная...

Какие процедуры в салоне красоты могут быть не безопасными

Какие процедуры в салоне красоты могут быть не безопасными
 
 
 
Выбирая процедуры в салоне красоты, в первую очередь мы ориентируемся на их полезность и стоимость, но не задумаемся о том, насколько они безопасны, и совершенно напрасно. 
Массу достаточно тяжелых и даже опасных для жизни заболеваний можно получить в учреждениях, специализирующихся на создании красоты, если там не соблюдаются санитарно-гигиенические требования. Это грибковые заболевания кожи, различные типы гепатитов, вирус иммунодефицита. 
Какие процедуры в салоне красоты могут быть не безопасными
При этом к данному виду деятельности предъявляются жесткие требования. Более того, существует специальный ГОСТ, которому должны соответствовать процедуры в салоне красоты вне зависимости от их ведомственной принадлежности. В этом документе много требований, далеко не все из которых понятны рядовому потребителю, но в любом случае ряд моментов должны настораживать. К таковым относятся: 
1. Неопрятный внешний вид работников салона. Они должны быть одеты в спецодежду, чистота которой предусматривается сама собой. 
2. Отсутствие дезинфекции инструментов для маникюра и педикюра. ГОСТ предусматривает наличие не менее трех типовых комплектов инструментов на каждого мастера и вполне законное требование потребителя – иметь возможность убедиться в том, что они стерильны. 
3. Полотенца и накидки для стрижки должны быть чистыми и одноразовыми. Санитарные нормы предусматривают смену белья после каждого клиента.
4. Перед окрашиванием волос и бровей, а также перед химической завивкой профессионал должен сделать кожные пробы. Если он этого не делает, возникает вопрос о его квалификации. Впрочем, попросить показать документы, подтверждающие его специализацию, будет не лишним не только у парикмахера, но и у специалиста по маникюру. 
5. Медицинская книжка также обязательно должна присутствовать у человека, который осуществляет подобные процедуры в салоне красоты. 
6. Используемые в салоне косметические средства должны иметь государственную регистрацию в Роспотребнадзоре, а также не быть просроченными. Процедуры в салоне красоты регулируются различными документами, в том числе и законом о защите прав потребителей, поэтому если качество работ не устраивает, клиент имеет полное право требовать возмещения причиненного ему ущерба. Отстаивать свои права можно и в судебном порядке, так как салон красоты в полной мере несет ответственность за состояние здоровья клиента.

Картина дня

наверх