На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Город женщин

9 417 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вера
    Черно белый костюм- чудо!!!!Модная одежда в д...
  • Вера
    Так есть в тишине или общаться?Самая эффективная...

Как перестать заедать стресс: 6 действительно эффективных советов

Человек, живущий в городе подвержен постоянным стрессам из-за суеты, проблем на работе и других насущных дел, которые не всегда вызывают радость.

Сильнейшие перегрузки, излишняя эмоциональность и недосыпание влияют на наш организм не лучшим образом и в очередной раз, сорвавшись из-за шалящих нервов, мы заедаем проблемы всем, что попадается на глаза и это отнюдь не овощи и диетическая курочка. Чтобы избавиться от привычки заедать стресс мы приготовили для вас эти 6 действенных советов.

Ищите корень зла

Как перестать заедать стресс, как не заедать стресс

Если вы осознали, что причина ваших перееданий эмоциональная, постарайтесь прислушаться к своим ощущениям. Спросите себя, какие чувства заставляют вас обращаться к еде? Можно заедать скуку, усталость, злость и даже чувство вины: мозг сигнализирует о нерешенной проблеме, и вы начинаете бороться с ее последствиями, тягостными эмоциями, вместо того, чтобы искоренить саму проблему. Для того чтобы перестать заедать стресс, нужно избавиться от его источника любой ценой.

В самых простых ситуациях будет достаточно просто уйти с ненавистной работы или переехать в другую квартиру, но чаще всего для преодоления стресса и трудных жизненных ситуаций требуется колоссальная работа над собой. Будьте с собой честны, просчитывайте ходы наперед: чем завтра обернется съеденная сегодня от скуки или от одиночества пачка печенья? Так ли она вам нужна и неужели она вправду способна помочь решить ваши проблемы? Научитесь слушать свои ощущения, фиксируйте (мысленно или в дневнике) поводы, которые заставили вас поесть без особой на то причины, ищите закономерности — все это поможет опознать источники вашего стресса и эмоционального голодания.

Позволяйте себе простые радости

Как перестать заедать стресс, как не заедать стресс

Лучшее средство избавиться от стресса, вызванного усталостью или недомоганием, — горячая ванна. Добавляйте в нее морскую соль, эфирные масла, отвары целебных трав или ароматную пену и попробуйте успокоиться и расслабиться. Если вы не любитель понежиться в горячей воде, попробуйте "смыть" накопившееся переутомление, стоя под освежающим душем: эта процедура не только подарит заряд бодрости, но и поможет очистить ваши мысли.

Попробуйте ароматерапию: разные запахи и их комбинации способствуют снятию нервного напряжения. Посмотрите фильмы, которые вы долго откладывали "на потом". Направьте накопившиеся эмоции в мирное русло: порисуйте, повяжите, поиграйте на любимом инструменте, включите любимые песни и подпевайте. Проводите больше времени с друзьями и близкими и делитесь своими переживаниями с теми, кто готов выслушать.

Выбирайте полезную еду

Как перестать заедать стресс, как не заедать стресс

Проблемы легче всего заедать тогда, когда под рукой постоянно находятся сладости или вредные снеки. Если вы знаете, что можете от скуки лишний раз залезть в холодильник за порцией "чего-нибудь вкусненького", постарайтесь сделать так, чтобы внутри находились только полезные продукты. Это могут быть фрукты, ягоды, любые овощи.

Попробуйте пить больше чая — этот напиток обладает чудодейственным свойством дарить чувство спокойствия и уюта. Снять стресс лучше всего помогут мятный и травяной чаи, каркаде и чай с имбирем спасут от нервного напряжения и взбодрят, а самые простые черный и зеленый чаи утолят голод и придадут сил.

Если вы все-таки проголодались, вместо того, чтобы сорваться на высококалорийную "мусорную" еду, приготовьте себе что-нибудь вкусное и полезное — процесс готовки отвлечет от тяжелых мыслей, а качество приема пищи будет гораздо выше лихорадочного перекуса.

Не сидите на месте

Как перестать заедать стресс, как не заедать стресс

Самый, пожалуй, действенный способ избежать заедание стресса — это любая физическая активность. Прогулка или тренировка — прекрасный и полезный способ отвлечься от своих проблем и повысить количество эндорфинов, отвечающих за хорошее настроение.

Найдите то, что будет приносить вам удовольствие и снимать накопившуюся усталость: танцы, йога, пробежка, занятия в спортзале — выделите время на то, что вам по-настоящему нравится, и вам больше не захочется решать свои проблемы, бездумно поглощая пищу.

Больше витаминов, меньше сахара

Как перестать заедать стресс, как не заедать стресс

В период нервных перегрузок налегайте на витамины группы B и магний: именно они ответственны выработку энергии и снабжение нервных клеток глюкозой. Включайте в свой рацион гречку, бобовые, салат, шпинат, орехи, яблоки и ржаной хлеб. А вот от простых углеводов лучше отказаться совсем: благодаря эйфорическому эффекту глюкозы наш мозг легко впадает в зависимость от сладкого и отказаться от новых порций сахара становится с каждым разом все сложнее, а руки начинают чаще тянуться к сладостям в поисках легкого удовольствия.

Полюбите себя

Как перестать заедать стресс, как не заедать стресс

Заедание проблем — особенность скорее женская, чем мужская. Именно женщинам присущи частые гормональные сбои, многократные смены настроения и постоянные переживания. Научитесь прощать себя: да, бывают такие дни, когда устоять перед конфетами или тортом смерти подобно. Но это не значит, что с этого момента решать проблемы следует только таким способом. Однажды сбившись с пути, вы всегда можете извлечь уроки из своих ошибок и начать с чистого листа.

Мы — это то, что мы едим, поэтому старайтесь наполнять свой организм чистой и полезной едой, а для того, чтобы избегать переедания, слушайте себя, не поддавайтесь негативным эмоциям. Наведите порядок в своей жизни и старайтесь обрести гармонию с собой и окружающим миром — так вы сможете избежать стрессов. А главное, помните: мы живем не для того, чтобы есть, а едим для того, чтобы жить.

Источник

Картина дня

наверх