На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Город женщин

9 417 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вера
    Черно белый костюм- чудо!!!!Модная одежда в д...
  • Вера
    Так есть в тишине или общаться?Самая эффективная...

Уход за кожей век: красота может быть доступной

Уход за кожей век: красота может быть доступной
 
 
 
Можно более чем тщательно формировать гардероб, следить за модой и ухаживать за волосами, но обмануть время одними лишь подобными уловками вряд ли удастся, ибо в первую очередь возраст женщины выдают морщины. 
Годы оставляют на лице свой след, но на ряде участков кожи эти следы появляются слишком быстро и это участки вокруг глаз. Увы, но здесь природа женщин обделила, не заложив в области век жировых клеток, которые способствуют поддержанию молодости кожи и предотвращают морщины.
Поэтому избежать их раннего появления может лишь грамотный уход за кожей вокруг глаз и, при всей разрекламированности современных косметических средств, его можно организовать и в домашних условиях. 
Уход за кожей век: красота может быть доступной
Простые правила 
Для того чтобы понять, почему каждый из этапов ухода за кожей вокруг глаз столь важен, необходимо знать, в чем ее характерные особенности. На самом деле все трудности связаны не только с повышенной чувствительностью данного участка, но и с толщиной кожи. Если сравнивать ее с той, что покрывает лоб, не менее склонный к образованию морщин, то вокруг глаз она почти в два раза тоньше, и это если даже не учитывать практически полное отсутствие жировых клеток в районе век. Страдает она от множества факторов: 
постоянной мимики; 
солнечных лучей; 
присутствия косметических средств. 
Поэтому для кожи вокруг глаз лучше всего комплексный подход, включающий в себя не только питание и увлажнение, но и защиту и своевременное очищение.
Очищение 
Косметику с век необходимо удалять каждый вечер, даже если она не мешает спать или на это нет времени. В противном случае микроскопические частицы туши и теней будут забивать поры и мешать коже дышать, а также способствовать появлению морщин. И использовать для этого нужно отнюдь не мыло, так как оно чрезмерно сушит кожу. 
Если под руками не нашлось специализированного средства для снятия косметики, для удаления туши можно использовать обычное растительное масло. Достаточно смочить им два спонжа, проложить их между ресницами и аккуратно удалить верхним всю косметику, избегая резких движений или чрезмерного надавливания. При этом следует помнить, что водостойкая косметика требует особого подхода и попытка удалить ее обычными средствами может привести к растягиванию кожи. Потому тем, кто задумывается о том, как ухаживать за кожей век, начать следует с понимания необходимости организации тщательного и бережного ухода.
Увлажнение
Спектр средств, для него подходящий, многогранен, и масса производителей предлагают соответствующие гели, эссенции и сыворотки. Отличие увлажнения от питания на данном этапе состоит в том, что средство не должно утяжелять кожу, ведь применяться оно может отнюдь не только на ночь, но и перед утренним нанесением макияжа.
Уход за кожей век: красота может быть доступной
И здесь правила ухода за кожей век предполагают использование определенной основы. Предпочтительнее для этого гипоаллергенные средства, так как заранее очень не просто предугадать реакцию кожи на слишком плотную текстуру средства или на ту, что включает в себя слишком активные ингредиенты. 
Имеет смысл обратить внимание на то, что помимо задачи увлажнения кремы и гели могут выполнять дополнительные функции, к примеру, снимать отечность или предупреждать появление морщин. 
Выбирая свое средство, следует помнить, что увядающая кожа вокруг глаз нуждается в несколько иных увлажняющих средствах, чем кожа молодая, где на первое место выходит предотвращение возрастных изменений. 
Подбирать средства с эластином и коллагеном можно начинать уже ближе к 35 годам, ну а после 40 таковые должны присутствовать в косметичке обязательно.
Питание
Эта стадия ухода отличается от увлажнения тем, что должна включать в себя более насыщенные по составу средства, ну а будет ли это крем или гель – дело вкуса. 
Иногда этот этап ухода путают с тонизированием, но это не совсем верно, так как первое предполагает активизацию внутренних процессов в коже, достигнуть которой можно посредством обычных кубиков льда, тогда как питание – это нечто большее. 
На профессиональном креме для ухода за кожей глаз должно быть написано его предназначение, что облегчает процесс выбора, равно как и указан возрастной ценз применения, ибо уход за кожей вокруг глаз до 25 диаметрально отличается от ухода за кожей после 40, когда регенерация клеток становится не столь активной.
Косметические средства своими руками 
Глядя на экраны телевизоров, так и хочется броситься в магазин и скупить все те средства, что обещают сохранение вечной молодости или решение уже имеющихся проблем. Но не стоит думать, что подобный уход возможен лишь посредством тех самых далеко не всегда дешевых гелей или сывороток.
Народные рецепты для кожи вокруг глаз обещают не меньший результат, но только с более экономичными вложениями. Естественно, что регулярность процедур никто не отменял, в противном случае даже новомодный крем может не оправдать возложенных на него надежд. 
Итак, морщины, дряблость кожи, ее болезненный вид, чем помогут природные средства?
Домашние лосьоны и тонизирующие средства 
Самым доступным из них является лед для кожи вокруг глаз. Его можно готовить по разнообразным рецептам, но главное правило касается того, что он не слишком хорош для кожи, склонной к куперозу. Хотя предотвратить подобное негативное влияние холода можно, если упаковать кубик льда перед применением в мешочек из марли или обычного бинта. 
Лед можно приготовить из отвара ромашки и шалфея, чистого молока, смесей лимонного и огуречного соков и не только. Но присутствовать несколько кусочков этого волшебного средства в холодильнике должны обязательно, ибо эта та домашняя реанимация, которая поможет как после бессонной ночи, так и после моря слез. 
Еще несколько рецептов домашнего лосьона по уходу за кожей вокруг глаз – это отвары натуральных трав. Недостаток у них лишь один: они не терпят длительного хранения. Поэтому тем, кто хочет организовать качественный и натуральный уход за кожей век, следует быть готовым к тому, что отвар нужно будет готовить не реже раза в двое суток, ибо в холодильнике хранить его дольше не следует.
Травы здесь предпочтительнее использовать тонизирующие, обладающие антисептическими свойствами и успокаивающие: 
ромашку, 
мяту, 
шалфей, 
календулу, 
липу, 
мать-и-мачеху. 
Чем богаче “природный коктейль”, тем он эффективнее для кожи. 
Помимо отвара трав можно использовать и свежие соки овощей и фруктов. Тонизирующими свойствами обладают соки: 
огурца, 
белокочанной капусты, 
красной смородины.
Домашние маски для кожи век
Они также более чем реальны и компоненты для них реально найти на любой кухне. Самый доступный из них – это обычное оливковое масло, которым достаточно аккуратно протереть верхнее и нижнее веки по направлению массажных линий, а спустя час смыть масло соответствующим средством для умывания. 
Более плотная маска готовится из сметаны, смешанной с аналогичным количеством меда. Ее достаточно нанести на полчаса. 
Но при любом рецепте следует не забывать о том, что состав нужно наносить более чем аккуратно, избегая попадания его в глаза. 
Также народные рецепты рекомендуют алоэ для кожи век. Маски из него действуют эффективно, но требуют аккуратного применения.
Решение конкретных проблем
С мешками под глазами можно бороться не только при помощи применения кубиков льда или охлаждающих гелей, но и благодаря коррекции рациона питания и режима сна. Поэтому при склонности к отекам не рекомендуется злоупотреблять жидкостью после 18 часов, а также спать на подушке лицом вниз. 
Уход за кожей век: красота может быть доступной
Реанимирующими средствами на утро, если все-таки внешний вид в зеркале не радует, станут кубики льда из сока огурца или примочки из теплых, но не горячих пакетиков черного или зеленого чая. 
Не лишним будет и массаж кожи вокруг глаз, но он должен быть достаточно аккуратным для того чтобы не добавить дополнительных проблем. Поэтому осуществляется он легкими движениями подушечек пальцев, больше похожих на вбивающие, но никак не на растягивающие или мнущие. Для кожи вокруг глаз подобный подход неприемлем. 
Если же беспокоят темные круги под глазами, то устранить их помогут компрессы из творога в смеси со сметаной или сливками. Такой рецепт маски одновременно является и питательным. 
Для тусклой и вялой кожи подойдут маски из картофеля, при этом использовать его можно как в сыром виде, когда кашица из него идеально снимает воспаления и успокаивает, так и в отварном. Маска из картофеля-пюре со сливками или маслом – это то средство, которое сможет дополнить уход за кожей век после 40 более чем полноценными компонентами.

Картина дня

наверх