На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Город женщин

9 417 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вера
    Черно белый костюм- чудо!!!!Модная одежда в д...
  • Вера
    Так есть в тишине или общаться?Самая эффективная...

Избавляемся от метеоризма народными средствами

 

Избавляемся от метеоризма народными средствами

Раздутый живот
 
 

Метеоризм – это патологическое состояние, которое характеризуется скоплением в кишечнике достаточно большого количества газов. Проявляется оно болями в животе, сильным урчанием и ощущением распирания. Причин этого явления может быть множество, чаще всего это неправильное питание, непереносимость лактозы, заглатывание воздуха во время еды или некоторые хронические заболевания пищеварительного тракта. Кроме того, вызывать вздутие могут те или иные продукты питания. Если вздутие приводит к сильным болевым ощущениям или не проходит в течение длительного времени, то важно обратиться к врачу, но в несложных ситуациях можно попробовать вылечить метеоризм народными средствами.

 

Правильное питание от метеоризма

Чтобы избавиться от вздутия живота, часто бывает достаточно просто нормализовать своё питание. В первую очередь необходимо исключить продукты, которые повышают газообразование в кишечнике.

Механизм метеоризма в кишечнике

Механизм метеоризма в кишечнике

К ним относят молоко и производные от него продукты – например, мороженое и сливки.  Также стоит воздержаться от ржаного хлеба, свежей выпечки, перловой и пшённой круп. Усиливают газообразование и некоторые фрукты: груши, бананы и виноград (в том числе сушёный). Ограничить до минимума рекомендуется употребление бобовых и некоторых овощей: например, капусты и редьки. Кроме того, метеоризм могут спровоцировать слишком жирное мясо, рыба или птица, орехи, яйца вкрутую и сахарозаменители.

Даже абсолютно здоровый человек вне зависимости от пола ежедневно производит примерно 0,5 литра метана. В норме он беспрепятственно покидает кишечник, но иногда скапливается там, вызывая вздутие живота.

Чтобы поскорее нормализировать пищеварение, желательно добавить в свой рацион кисломолочные продукты, но только при хорошей их переносимости, а также крупы, кроме упомянутых выше. Можно без опасений употреблять вчерашний белый хлеб, чернослив, гранаты и абрикосы, зелень, тыкву, свёклу и морковь. Разрешено на такой диете любое нежирное мясо, яйца можно употреблять в форме омлетов. Не запрещаются соки, чай, кофе и какао, любые супы и паштеты.

Очень важно употреблять достаточно жидкости, не менее 2-х литров, учитывая супы и соки, а также питаться дробно.

 

 
 
 
 

 

Какие травы помогут при вздутии живота?

Весьма эффективны при метеоризме разнообразные фитосредства. При дискомфорте в животе можно приготовить один из несложных и недорогих травяных настоев даже в домашних условиях. Так как большинство таких составов абсолютно безопасно, то употреблять их можно достаточно долго, до полной нормализации состояния. Рассмотрим несколько простых и эффективных рецептов:

Как преодолеть неуверенность в себе?С каждым из нас случались такие моменты: одна неловкая ситуация, едкое замечание, неудача в личной жизни — и мы тут же теряем самообладание. Даже если в глубине души вы понимаете, что причин для беспокойства нет, и вы обязательно с этим справитесь...Читать далее...SlickJump®Есть противопоказания. Посоветуйтесь с врачом.
 
  • По одной столовой ложке травы зверобоя и полыни горькой, а также по чайной ложке мяты и корня валерианы надо поместить в термос и залить двумя стаканами кипятка, затем настоять 3-4 часа и процедить. Готовый настой можно остудить и выпить натощак один стакан. Остаток разделяют на четыре части и принимают на протяжении дня.
  • По три столовых ложки травы мяты и цветков ромашки, а также по две столовых ложки корней аира и валерианы, и семян фенхеля надо перемешать. Затем 2 столовых ложки полученной смеси заливают двумя стаканами кипятка и настаивают на протяжении часа. Первый стакан такого настоя выпивают после обеда, а второй – перед сном.
  • Сначала готовится смесь из семян укропа и тмина, травы тысячелистника и корней валерианы. Всего надо взять по одной столовой ложке и перемешать. Затем щепотку полученной смеси заваривают в небольшом чайничке. Пить настой надо по 100 г. три раза в день до стабилизации состояния.
  • Равные части корней валерианы, семян фенхеля и травы мяты необходимо перемешать. Затем одну столовую ложку полученной смеси надо поместить в термос и залить 300 г. кипятка, настаивают лекарство примерно три часа. Пить его необходимо тёплым, по 100 г. три раза в день перед едой.
  • Одинаковые количества трав сушеницы топяной, зверобоя и золототысячника необходимо перемешать. Затем взять три столовых ложки смеси, залить полулитром кипятка и настоять, укутав, на протяжении примерно 2-3 часов. Готовый настой принимают по 100 г. три раза в день. Кроме метеоризма он помогает избавиться от изжоги и болей в животе.

 

 
 
 
 
 

 

Массаж от метеоризма

Как известно, вздутие и дискомфорт вызываются скоплением газов в кишечнике и желудке. Часто, чтобы избавиться от них, даже не приходится прибегать к лекарствам – достаточно просто помассировать живот. Это поможет газам пройти в нижние отделы кишечника и скорее покинуть организм.

Массаж живота от метеоризма

Массаж живота от метеоризма

Сделать такой массаж вполне возможно самостоятельно. Для этого необходимо лечь на спину и погладить живот круговыми движениями. Силу нажатия надо определять самостоятельно в зависимости от ощущений. Обычно бывает достаточно 15 минут интенсивных поглаживаний для полного избавления от дискомфорта в животе. Как только газы отойдут и самочувствие улучшится, массаж надо прекращать.

Газы, вырабатываемые человеком, являются легковоспламеняемыми: в медицине зафиксированы случаи, когда они даже вызывали взрывы во время проведения операции на кишечнике.

Делать такой самомассаж можно и стоя, но помните, что тело обязательно должно быть выпрямленным. Если вы будете сидеть, положение кишечника не позволит газам беспрепятственно проходить по нему и покидать его.

Очень часто избавиться от газов в желудке и кишечнике помогают несложные упражнения. Если есть возможность, то можно побегать, поплавать или даже прокатиться на велосипеде. Это способствует скорейшей эвакуации лишних газов из кишечника. Поможет также быстрая ходьба. Любая физическая активность улучшает перистальтику кишечника, что приводит к скорейшему прохождению газов.

Если же вздутие застало на работе, где нет возможности активно двигаться, то можно просто походить минут 10, подняться и спуститься по лестнице. Если рядом с вами никого нет, можно выполнить наклоны вперёд и в стороны и даже немного попрыгать на месте. При этом важно контролировать дыхание — вдыхать только через нос и выдыхать через рот. Если в процессе выполнения упражнения вы будете заглатывать воздух, ситуация может только ухудшиться.

http://medvoice.ru/izbavlyaemsya-ot-meteorizma-narodnymi-sre...

Картина дня

наверх