На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Город женщин

9 417 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вера
    Черно белый костюм- чудо!!!!Модная одежда в д...
  • Вера
    Так есть в тишине или общаться?Самая эффективная...

Быть хозяйкой снова модно!

 

Быть хозяйкой снова модно!

За последние лет 15 нас приучили к мысли, что идеальная женщина – это некий киборг. Superwoman, сочетающая в себе самостоятельность и финансовую независимость, женственность и ухоженность, великолепные кулинарные способности и какое-нибудь оригинальное хобби, постоянное саморазвитие, а также свободное время на семью, любовь, отдых… Так как совместить все это в одном человеке удается единицам, остальным доказывать статус идеальной современной женщины приходится, выбирая в качестве основного один путь: карьера или дом.

И до последнего времени было модно выбирать именно карьерную дорожку. Мы боролись за то, чтобы нас перестали воспринимать как кухарок и уборщиц в собственном доме, чтобы в рекламе стирального порошка или средства для мытья посуды главную роль стали играть не только женщины, но и хоть иногда мужчины. Известные, независимые, волевые, красивые, яркие идеальные женщины сморят на нас с легким снисхождением с глянцевых страниц и одним своим образом жизни диктуют этот жесткий бескомпромиссный стиль.

Но не всем оказалось удобно в деловом костюме «железной леди». Особенно если действительно обожаешь готовить и наводить по субботам идеальную уютную чистоту. И что получается? На работе – средненький сотрудник, на дом полной отдачи тоже не хватает, в результате – неудовлетворенность и ощущение, что жизнь идет не как у «девушки в стиле Cosmo».

А переменчивая мода, как обычно, выкинула любимый кульбит, и вдруг свои позиции снова начинают отыгрывать домашние жены. Их не тянет на офисные поля битв, они получают удовольствие от домоводства, они действительно обожают вечером встречать мужа и предлагать ему шикарный ужин из трех блюд, а по утрам – горячий полноценный завтрак вместо быстрого кофе. Они никуда не пропадали, они и раньше не боялись признаваться самоуверенным подругам-карьеристкам, что не нуждаются в карьерной лестнице и беспощадной борьбе за ее ступеньки с мужчинами. Но сегодня они заявляют свои права не с тихой улыбкой, а с громкой поддержкой.

Это разве не карьерное достижение – вести дом так, чтобы туда хотелось вернуться как можно скорее? Или готовить – не полуфабрикаты, а потрясающе красивые и аппетитные сложные блюда? Гастрономическое искусство не для того наматывало тысячелетия, чтобы мы в одночасье сменили его на быстроприготовляемую лапшу. Кстати, по слухам, самые издаваемые в мире книги (не считая Библии, конечно) – кулинарные!

Интернет позволил еще больше, недаром многие используют свои дневники в Livejournal или Liveinternet.ru как площадки для собственных рецептов или советов по декорированию дома. В прерогативе снова семья, а не шумные светские вечеринки, воспитание детей, а не выход на работу в прекрасной форме на третий день после родов.

Это не значит, что надо снова перестраиваться и всем хвататься за половники. Просто давайте позволим себе быть справедливыми… к себе и будем делать то, что нам нравится – независимо от моды и никому ничего не доказывая!

автор-Светлана Алеева 

Картина дня

наверх