На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Город женщин

9 417 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вера
    Черно белый костюм- чудо!!!!Модная одежда в д...
  • Вера
    Так есть в тишине или общаться?Самая эффективная...

Зарисовка из жизни...

Ах Таня, Таня, Танечка… Жила-была девочка Танечка. Счастливая, веселая, хорошенькая, умненькая. А жизнь такая интересная и красивая, и занятная. Вот только одно ее пугало – «Глаза», мамины глаза. Танечка всегда их боялась. Нет мама хорошая и добрая, и не очень часто ругается, и не кричит. Но, иногда, Танечке казалось: уж лучше бы мама отругала ее, но мама только спокойно выговаривала своей дочери за ее очередную шалость или провинность и смотрела на Танечку злыми и колючими глазами.

Семья Танечки была обыкновенной: папа, мама и сестренка Надюшка, маленький золотоволосый бесёнок с голубенькими глазками. Надюша была на три года младше и очень озорной, шумной и бесшабашной. Подружек у Нади не было она дружила с мальчишками и игры были мальчишеские, и получала за свои «подвиги» наказание очень часто жесткое. Но и прощали ее быстрее и любили больше.

Танечка любила всех и родителей, и сестренку, и дядюшек, и тетушек, двоюродных и троюродных сестер и братьев. Их всех было много и встречались они все часто и с удовольствием. Бабушка была только одна. Маленькая росточком, всегда аккуратненькая и улыбающаяся, а еще бабушка пела песни, много песен. А какой хлеб она пекла в печи, в настоящей русской печи! Ароматный, вкусный!

Пришло время идти в школу. Первый звонок, класс и вот – первая учительница Зоя Николаевна. Танечка влюбилась в нее сразу и почувствовала родственную душу. И тут мама испытала настоящий шок – оказывается ее дочь очень способная девочка, она учится легко  не особо засиживаясь над книжками и тетрадками. Однажды Зоя Николаевна услышала как Танечка напевала песенку, ее удивило, что Таня пела на иностранном языке, пела легко и правильно выговария слова песни.

- Какая песенка замечательная! Ты что изучаешь испанский язык?

- А  что эта песня на испанском языке? – спросила Танечка и продолжила напевать что-то  уже на другом языке.

Зоя Николаевна повела Танечку к преподавателю испанского и французского языков – так выяснилась одна способность удивительной девочки: услышав песню или любой разговор по телевизору либо по радио повторяла все не понимая сути, но точно повторяя слова и произношение. С ней стали заниматься дополнительно. Но мама была недовольной:  языки и прочие гуманитарные науки на отлично, а вот точные науки: математики, физика – давались труднее. Мама считала, что нет надобности отвлекаться от основных занятий, а Танечка не сильно печалилась, ну посидит немного дольше над задачкой – не велика беда. Да и папа всегда рядом поддержит и защитит, и от «Глаз» спрячет. Танечка любила папу больше всех, но никогда никому об этом не говорила и старалась спрятать свою любовь от «Глаз», чтобы не заметили. Так они все и жили, пока…

В тот день воскресный все ждали папу с работы, очень долго ждали. Странно. Он никогда не задерживался по воскресеньям – знал, что «Глаза» будут очень сердиты. И вдруг сирена, на шахте тревожно загудела сирена. Мама встрепенулась, а потом сорвалась с места и побежала, она бежала на шахту и тетя Шура, папина сестра, и соседка… Все бежали. Многие уже рыдали и голосили. Танечка была тоже возле клети, которая поднимала из черной пасти шахты страшный груз. Их выносили на руках, по одному. Много, очень много. Так много еще не было. И Танечка увидела папу, вернее не увидела а почувствовала, что это он, трудно узнать в черном от шахтной пыли папу, такого родного и дорогого. Узнала. Их складывали в ряд и тут же грузили на машины и увозили, увозили, увозили. Много. В тот день погибла почти вся смена. Хоронили целую неделю. Их доставали из шахты, увозили и хоронили. И плач стоял. Надолго смех умолк в поселке. Танечке было одиннадцать лет.

«Глаза» перестали пугать Танечку, они болели и страдали, и плакали постоянно. В школу девочки ходили теперь в черных фартучках и с черными бантами. Долго и трудно жизнь возвращалась в дом Танечки, в ее душу. Постепенно все оживало. Закончился еще один учебный год и произошло событие, которое потрясло всех – мама выходит замуж! Семья переехала в новую  большую квартиру, где сестрам была отдана большая комната и покупалась мебель -  красивая и удобная, а главное – современная. На какой-то период все отвлеклись от беды и ее последствий. Начиналась новая жизнь, новые правила в этой жизни и новая школа. Все другое. И «Глаза» стали смотреть на всех и вся по-другому: на отчима – ласково и нежно, с заботой; на Надюшу – по-разному иногда с добром, иногда сердито, иногда весело; на Танечку – по-прежнему. И еще отчим смотрел всегда непонятно с ухмылкой, с интересом, с любопытством, было еще что-то чего Танечка никак не могла понять.

Она старалась учиться и выполнять все требования так чтобы ее поменьше ругали и самое главное – не замечали. Чем незаметнее она жила, тем меньшее на нее смотрели «Глаза». Мама работала в разные смены и это было очень хорошо потому что можно было бегать к тете Шуре и дяде Толе. А там было весело, тепло и уютно. А на лето девочек увозили в деревню к маминым родственникам. Вот где было раздолье!

Бабушка пекла им вкусные булочки и ватрушки, и хлеб вкусный и пахучий. Пела песни и немного сердилась, когда слишком сильно внуки шалили. Конечно у всех бабушкиных внуков, а их было восемь душ, были свои обязанности, ведь хозяйство большое и за всем нужен хозяйский надзор. К вечеру коровам травы нарезать серпом, и кролей покормить и уткам, и гусям, и курам, и поросятам… бабушка сама со всем этим не справится. А дяди и тети работали целый день на полях, на фермах. Но все равно было очень весело и было время на забавы.

 Взрослые поражались Танечкой памяти – она могла пересказать прочитанную книгу или прочитать стихотворение, или повторять сказанное взрослыми на разных языках, а изучала она уже три языка – английский, испанский и французский. Танечке шел четырнадцатый год, она была самой старшей из бабушкиных внуков. Но всему приходит конец, закончилось и лето (девочек отвозили на лето к бабушке, каждый год) и мама приехала, чтобы забрать девочек в город, скоро 1 сентября.

Вот и приехали домой. Надюшка скачет и прыгает, смеется. Ходили по магазинам и накупили много разных вещей к школе, в доме все разбросать – идет примерка покупок. Мама требует чтобы Танечка примерила новое форменное платье, но не разрешает пойти переодеться в другую комнату, а тут отчим и девочка стыдится его. Мама не разрешает уходить, пока не заметила как отчим смотрел на дочь. Потом «Глаза» собрали все Танечкины обновки и отправили ее в комнату девочек.

Танечка училась без напряжения, легко, занималась языками, частенько навещала свою тетушку. Очень скучала по папе, его действительно не хватало. Дома чувствовала себя тревожно и старалась больше находиться в своей комнате боялась что мама рассердится, боялась что отчим будет опять смотреть странно и непонятно, боялась всего. Была спокойной только когда его не было дома.

Изменилась Танечка очень сильно, красавицей не была, но имела правильные черты лица и большие карие глаза, брови дугой. Волосы темно-русые с легкой рыжинкой, как у мамы, длинные до пояса, которые заплетала в две тугие косы. Постепенно смягчалась подростковая угловатость и округлялись формы. Ой не даром отчим смотрел так тяжко и страшно.

Конец осени и начало зимы в том году был дождливым и ветреным. И надо же было упасть в ту лужу… Одежда Танечки намокла и в сапожки вода набралась. Бежала домой и тряслась от холода и от страха – попадет от мамы за грязную одежду, мокрые сапожки, за грязь попавшую на тетрадки и учебники. Ведь объяснения не принимались и не выслушивались никогда, чем больше Танечка пыталась объяснить или оправдаться, тем страшней был сердитый выговор переходящий в шепот. Тем страшней становились «Глаза». Она прибежала домой и стала поскорей снимать с себя одежду и вытряхивать из портфеля книжки и тетрадки, раскладывать их по столу, по кроватям, везде. Танечка думала, что она дома одна, совсем одна.

- Что с тобой произошло? – услышала голос отчима и ее парализовал страх.

- Упала в лужу, - ответила Танечка, стараясь не смотреть на отчима и запахивая халатик, под которым были только трусики.

- Замерзла? А перепачкала все, попадет тебе сегодня от матери, - сочувственно сказал он и подошел ближе.

Он взял Танечку за руку и потянул на себя. Она закричала и стала вырываться, а отчим только ухмылялся и гладил Танечку по волосам, по плечам. Было страшно и противно, очень противно. Он что-то шептал, его руки были везде и еще что-то липкое… язык. Страшно и противно. И вдруг «Глаза». Спасение? Нет беда! Страшная беда и злые слова «дрянь», «тварь» «шлюха подзаборная». И больно! Мама била и кричала, кричала и била. Сильно и долго. И еще кто-то кричал: «Мамочка, родненькая не надо!». Наступила темнота, спасительная благословенная темнота.

Танечка пришла в себя, она лежала на полу скрючившись. Пошевелилась, болело все тело, с большим трудом она поднялась и попыталась запахнуть разорванный в клочья халатик, потом вышла в прихожую и взяла свое грязное и мокрое пальтишко и очень тихо открыла дверь. Вышла на лестницу и осторожно стала спускаться по ней, держась за стену. Пошла по улице, сначала медленно, потом быстрее и быстрее, побежала… Бежала не чувствуя холода, не замечая дождя и ветра, бежала туда где можно было спрятаться, туда где тепло и уютно, где спокойно и где нет страха. Только теперь до нее стал доходить страшный смыл того что произошло, Танечка поняла значение этих взглядов и полунамеков, а в голове билась только одна мысль: «Я не виновата, мамочка, я ни в чем не виновата!».

Молотила в знакомую дверь своими кулачками и кричала: «Я не виновата, мамочка, я ни в чем не виновата!». Дядюшка увидел жуткую картину: Танечка босая, полуголая, посреди ночи и с безумными глазами. Все засуетились и забегали. Тетя Шура сразу повела перепуганную девочку в другую комнату, Валюша принесла таз с горячей водой, обмыла ей ноги и укутала, переодели Танечку в теплую ночную сорочку и уложили в постель. Все были поражены тем что увидели:  ссадины и кровоподтеки по всему телу. Судя по той фразе которую постоянно твердила Танечка тетя Шура поняла, что это мать избила дочь, но за какую провинность можно так наказать ребенка она не понимала. До утра в доме уже никто не спал.

Но наступило утро и вот уже полдень, и вечер, а за Танечкой никто не приходил и никто не интересовался: где, что и как? Странно все это было и непонятно.  Только на следующий день вдруг появился дядя Ваня, старший мамин брат, он приехал в гости и услышал от Надюшки рассказ о том, что мама сильно била Танечку и ругалась и говорила плохие слова. Брат захотел услышать от сестры причину ее такого поступка, а услышал обвинения в сторону племянницы, которая якобы пыталась соблазнить ее мужа. Тринадцалетняя девочка? Бред! Но на следующий день приехали еще и другие родственники – дядя Егор и тетя Мария, мамин младший брат и папина старшая сестра. Дядюшки поехали к своей сестре, чтобы добиться правды.

А Танечку положили в больницу с высокой температурой и воспалением легких, долго была в больнице, врач попался хороший с пониманием...

 

 

Картина дня

наверх