На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Город женщин

9 417 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вера
    Черно белый костюм- чудо!!!!Модная одежда в д...
  • Вера
    Так есть в тишине или общаться?Самая эффективная...

Витамины для ногтей – полезные свойства и рекомендации

Витамины для ногтей – полезные свойства и рекомендации

 

Содержание:

  • Как сохранить свои ногти здоровыми?
  • Что может повредить ногтям?
  • Возвращение естественной красоты ногтям
  • Что дают минералы для ногтей?
  • Народные рецепты по уходу за ногтями
 

Красивые и ухоженные ногти не менее важные для каждой женщины, чем волосы на голове или же гладкая и упругая кожа на лице.

И это связано не только с тем, что эффектные ноготки нужны для пленения и обнимания мужчины; ведь женщине и самой приятно посмотреть на ухоженные и здоровые ногти. Но каким образом можно добиться, чтобы ногти были красивыми и естественными? Правда ли, что необходимы витамины для ногтей, чтобы они не были такими ломкими и не слоились?

 

Как сохранить свои ногти здоровыми?

 

Каждая женщина желает, чтобы у нее были красивые и здоровые ногти. Но, к большому сожалению, даже не замечая этого, большинство женщин устраивают своим ногтям серьезные испытания, так как ежедневно приходится сталкиваться с различной бытовой химией, растворителями и лаками. К тому же наше питание также желает быть лучшим, потому что в нем не хватает витаминов и минералов. Естественно, что все это приводит к тому, что ногти вдруг начинают ломаться и теряют свой блеск.

 

Конечно, сегодня большинство проблем можно решить в любом салоне красоты, где предлагается визажистами не только качественный маникюр, но и наращивание ногтей. Но, с одной стороны – все это стоит денег, а с другой – хотелось бы иметь свои красивые естественные ногти. Это будет больше доставлять радости и гордости, нежели самое модное и эффектное наращивание.

 

Красивые ногти являются не только дополнительным элементом привлекательности женщины, но и служит показателем состояния ее здоровья. Когда нарушаются обменные процессы в организме и ощущается нехватка витаминов и минералов, то самыми первыми страдают от этого ногти. Они сразу отличаются своей хрупкостью, ломкостью, начинают плохо расти и слоятся.

 

Очень важно знать, что для того, чтобы ногти лучше росли, им требуется витамины В и Н (биотин), а также йод; чтобы были более крепкими – витамины А, Е и С; для твердости им требуется кальций; а чтобы были более эластичными – кремний; с помощью железа будет сохранятся правильная структура ногтей; воспалительные заболевания ногтей будут более развиваться, если не будет хватать серы.

 

Что может повредить ногтям?

 

Многие женщины пользуются различными косметологическими средствами для ногтей, совершенно не обращая внимания, что находится в составе этих средств. Косметологическая промышленность выпускает лаки и эмали, которые визуально улучшают внешний вид ногтей. Но на самом деле часть этих средств оказывает негативное воздействие не только на сами ногти, но также на весь организм. К таким веществам можно отнести:

 

Формальдегид: это средство попадает в организм через органы дыхания и негативно воздействует на нервную систему. От него появляются головные боли, учащается сердцебиение. Формальдегид относятся к вредным веществам, которые могут вызвать рак.

  1. Камфара: При вдыхании это вещество негативно воздействует не сердечно-сосудистую систему.
  2. Толуоп: довольно сильный растворитель, при помощи которого женщина может избавиться от лака на своих ногтях, но в то же время толуоп относится к канцерогенным средствам.
  3. Ацетон: сильный растворитель, в котором довольно много токсинов, которые оказывают негативное действие на нервную систему. Если часто им пользоваться, то ногти не только сильно высушиваются, но и с них снимается жировая защитная пленка; от этого появляется ломкость ногтей.

Поэтому женщина, выбирая лак или другое средство для своих ногтей, должна обращать внимание, чтобы в этих косметических средствах не попадались эти вещества.

 

Возвращение естественной красоты ногтям

 

Самым лучшим выходом является не только надлежащий уход за ногтями, но и употребление здоровой пищи. В пище должен присутствовать белок, витамины, минералы и ферменты. Необходимо понимать, какие витамины для ногтей принесут больше всего пользы.

 

  1. Витамин А: благодаря ему ногти растут быстрее; чтобы количество этого витамина не снижалось в организме, необходимо избегать как алкоголя, так и кофеина.
  2. Витамин В: из-за отсутствия этого витамина ногти становятся тонкими. Одной из разновидностей этого витамина является фолиевая кислота; из-за ее отсутствия в организме также страдают и ногти.
  3. Витамин С: если этого витамина будет мало в организме, то на ногтях появляются точечные углубления и появляются белые пятна. Если появятся такие проблемы с ногтями, необходимо побольше употреблять цитрусовых.
  4. Витамин Е: этот витамин обладает антиоксидантными свойствами; благодаря ему в организме хорошо циркулирует кровь, что также способствует росту ногтей.
 

Что дают минералы для ногтей?

 

Необходимы не только витамины для ногтей, но и минералы. Какие же последствия могут быть от недостатка в организме этих средств?

 

  1. Цинк: для того, чтобы больше насытить организм цинком, следует употреблять бананы. Из-за недостатка цинка может измениться форма ногтей и на них появятся белые пятна.
  2. Кальций: чтобы в организме было больше кальция и ногти были здоровыми, следует побольше употреблять молочных продуктов. Необходимо употреблять продукты, в которых имеется кальций.
  3. Железо: когда в ногтях появляется хрупкость, то это означает, что в организме имеется недостаток железа. Необходимо употреблять больше мяса, желтка, бобовых, сухофруктов и т.д.
  4. Йод: Это средство является очень важным как для всего организма, так и для ногтей; особенно много его присутствует в различных морепродуктах.
  5. Кремний: из-за отсутствия или недостатка кремния ногти перестают быть эластичными; этот компонент присутствует в растительной пище.
 

Конечно, можно употреблять биологические добавки, которые в настоящее время являются очень популярными, но нет гарантии в том, что все они качественные и полностью безопасные. О витаминах для ногтей следует помнить и тем женщинам, которые соблюдают диету, ведь от недостатка полноценного питания могут пострадать и ногти: во время диеты они могут потерять блеск, стать ломкими и шероховатыми.

 

Народные рецепты по уходу за ногтями

 

Существует много народных рецептов, с помощью которых можно обеспечить ногти витаминами и минералами. Их можно также использовать для предотвращения болезненных видоизменений ногтевых пластин. Самыми простыми и доступными являются следующие рецепты:

Укрепляющий настой для ногтей. В этом рецепте можно использовать несколько видов растительного масла и зелень. Берется свежий укроп, петрушка, эстрагон, сельдерей; все мелко нарезается и складывается в стеклянную банку. Можно взять любое растительное масло, но лучше всего – оливковое или же льняное. Масло заливается в банку с зеленью и все это настаивается не меньше двух дней. В этом средстве очень много витаминов для ногтей и его необходимо принимать по 1 ст. ложке утром до завтрака.

 

Домашний кальций. Самое лучшее домашнее средство, в котором имеется много кальция – это скорлупа яиц. Скорлупа тщательно вымывается и высушивается, затем перемалывается в кофемолке. После этого ее следует прокалить в духовке минут 10 и ступкой растереть в порошок. Баночку с этим средством следует поставить в сухое и прохладное место. Принимать следует – 1 чайная ложка в день не меньше двух недель подряд.

http://3koketki.ru/vitaminy-dlja-nogtej-poleznye-svojstva-i-...

Картина дня

наверх