На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Город женщин

9 417 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вера
    Черно белый костюм- чудо!!!!Модная одежда в д...
  • Вера
    Так есть в тишине или общаться?Самая эффективная...

10 способов навсегда отказаться от сладкого

Рассуждая о вредных привычках, мы чаще вспоминаем курение и увлечение алкогольными напитками, упуская из виду, что тяга к сладостям, от которой страдает каждый второй человек на Земле, наносит не меньший вред организму.

Пища необходима каждому из нас для поддержания жизни, вот только со временем человечество превратило эту необходимость во вредную привычку и именно благодаря сахару. Этот высококалорийный компонент, безусловно, необходим организму, так как, попадая внутрь, он преобразуется в энергию, благодаря которой мы остаемся бодрыми и активными на протяжении всего дня. Вот только в большинстве продуктов, которые мы едим, содержание сахара просто зашкаливает, превышая суточную норму для человека в десятки раз!

Присмотритесь к своему питанию. Мы пьем чай, обязательно добавляя туда сахар, лакомимся сладкими пряниками и конфетами, едим сладкий попкорн и запиваем все это сладкой газировкой с невероятно высокой концентрацией этого вредного продукта. А ведь есть еще десерты в виде пирожных и тортов, шоколадного суфле и мороженого, сладких пудингов и всевозможной выпечки.

Становится совершенно очевидным, что избыточное потребление сахара наносит непоправимый вред здоровью. И все это на фоне того, что в сахаре не содержатся витамины, минералы или клетчатка, а значит, организм и вовсе не испытывает потребности в этом продукте. Чтобы в полной мере осознать, какой урон наносит организму сахар, необходимо взглянуть на то, что происходит с нами при ежедневном употреблении сладостей.

8 ужасных последствий употребления сахара

1. Вызывает ожирение

Для преобразования в энергию организму совсем не нужно столько сахара, сколько мы потребляем с пищей. Более того, для восполнения суточной нормы нам бы вполне хватило глюкозы, которую мы получаем с овощами, фруктами и кашами из зерновых культур. Это значит, что весь рафинированный сахар, который попадает в наш организм, откладывается в виде жира, чем портит фигуру и провоцирует множество заболеваний. А еще, сахар вызывает чувство голода, из-за чего мы начинаем есть гораздо больше, чем необходимо нашему организму. И это является еще одним фактором ожирения.

2. Провоцирует раннее старение

Чрезмерное употребление сладостей богатых сахаром приводит к появлению морщин. Дело в том, что откладываясь в коллагеновых волокнах кожи, сахар уменьшает их эластичность, приводя к раннему старению кожи. К тому же, этот продукт притягивает и удерживает свободные радикалы, которые попросту убивают наш организм изнутри.

3. Провоцирует дефицит витаминов группы B

Витамины данной группы участвуют в усвоении многих продуктов, в том числе и сахара. Избыточное употребление сладостей приводит к тому, что для усваивания этого продукта организм забирает витамины группы B из органов, в том числе, глаз и нервов. Все это оборачивается серьезным дефицитом витаминов, приводящим к постоянной усталости и чрезмерной возбудимости, развитию анемии и снижению зрения, сердечным приступам и прочим проблемам с организмом.

4. Негативно воздействует на сердце

Отдельно стоит сказать о влиянии чрезмерного употребления сахара на сердечно-сосудистую систему. Провоцируя недостаток тиамина, этот вредный продукт приводит к дистрофии сердечной мышцы, что грозит нарушением работы сердца и провоцирует сердечную недостаточность. К тому же давно доказано, что избыточное потребление сахара приводит к усиленной выработке гормона инсулина, а значит к повышению кровяного давления и появлению избыточного холестерина. В свою очередь холестерин нарушает работу кровеносных сосудов, провоцируя развитие атеросклероза – серьезнейшего заболевания, значительно сокращающего жизнь человека.

5. Истощает запасы энергии

Мы привычно считаем, что чем больше сахара съедим, тем больше энергии получит наш организм. На самом деле при злоупотреблении конфетами, сгущенным молоком и прочими кондитерскими изделиями у нас возникает приступ гипогликемии, который провоцирует резкое снижение активности и возникновение сильной усталости, апатии и головокружения, раздражительности и даже тремора конечностей. Безусловно, такие приступы развиваются не сразу, однако при регулярном превышении суточной дозы сахара организм все чаще и чаще будет подвергаться такому негативному воздействию.

6. Вымывает кальций из костей

Многие слышали, что сахар портит зубы. Это действительно так, ведь для усвоения сахара организм использует не только витамины группы B, но и кальций, который забирает из зубов, костей и суставов. Именно поэтому, объедаясь сладкими пирожными и запивая все это сладкой газировкой, наши зубы все чаще подвергаются воздействию кариеса, а кости начинают слабеть, что приводит к частым переломам и развитию хронических заболеваний скелета.

7. Приводит к бесплодию

Злоупотребляя сахаром, мы нарушаем работу эндокринной системы, в частности, провоцируем снижение выработки гормонов тестостерона и эстрогена – главных половых гормонов, от которых зависит продолжение рода. Таким образом, бесконтрольное употребление сахара приводит к развитию бесплодия.

8. Резко снижает иммунитет

Однако самым негативным последствием употребления чрезмерного количества сахара, по мнению медиков, является ослабление иммунной системы более чем в 17 раз! Ослабленные защитные силы организма перестают справляться с атаками вирусов и бактерий, что приводит к частым простудам, грибковым поражениям и возникновению тяжелых инфекционных заболеваний.

Здесь мы подходим к пониманию простой истины – рафинированный сахар и продукты на его основе («сгущенка» и мороженое, конфеты и молочный шоколад, пряники, варенье и торты, сладкие компоты и газированные напитки) необходимо срочно убирать из рациона питания. Но как это сделать, если тяга к сладостям столь высока, что ученые сравнивают ее с пристрастием к сильным наркотикам?

На самом деле все не так сложно как кается. Нужно лишь заменить вредные сладости полезными и прибегать к различным уловкам, которые избавят вас от тяги к сладким продуктам. Со временем новый подход к питанию войдет в норму и зависимость от сахара уже не будет так сильно воздействовать на вас.

10 способов навсегда отказаться от сладкого

I. Замените «вредные» сладости «полезными»

1.Ешьте фрукты

Фрукты богаты глюкозой (одной из разновидностей сахара), а потому, когда вам очень хочется чего-то сладкого, съешьте персик или абрикос, веточку винограда, пригоршню клубники или малины. Такой сахар будет полезен организму, ведь именно он наполняет тело энергией. А в дополнение к глюкозе, эти полезные сладости пополнят ваш организм ценными витаминами, минералами и клетчаткой. Правда, с фруктами тоже следует быть осторожными, не слишком увлекаясь ими. К примеру, для восполнения суточной нормы сахара вполне достаточно съесть пару яблок или груш. Да и тем, кто пытается похудеть стоит умеренно потреблять фрукты, так как они повышают гликемический индекс (ГИ), особенно виноград и бананы.

2. Держите под рукой сухофрукты

Когда вам нестерпимо захочется сладкого, задумайтесь о полезном перекусе. Пусть это будут не пирожные и сладкое печенье, а сухофрукты, которые намного слаще любых свежих фруктов. Съешьте немного изюма, кураги, чернослива, фиников или инжира, и вы тут же вернете себе прекрасное настроение. Правда, помните, что эти продукты чрезвычайно калорийные, а потому объедаться ими не стоит, особенно тем, кто хочет сбросить лишние килограммы и поправить фигуру. По словам диетологов, в день достаточно съедать не более 30–40 г сухофруктов.

3. Замените сладости медом

Если тяга к сладостям столь высока, что без очередной конфетки и плитки молочного шоколада у вас появляется апатия, и вы становитесь раздражительными, съешьте ложечку натурального меда или добавьте его в свою еду. Этот ценный продукт пчеловодства богат фруктозой, эфирными маслами и аминокислотами, содержит практически все известные витамины и массу необходимых организму минералов. Такая сладость принесет только пользу здоровью. Однако злоупотреблять медом также не следует, ведь он калорийный, да к тому же может вызывать сильнейшую аллергию. 1-2 ложечки этого продукта в день будет вполне достаточно для поддержания хорошего настроения.

4. Попробуйте горький шоколад

Бороться с тягой к сладостям можно и с помощью горького шоколада. Это самый полезный шоколад, в котором содержится много витаминов и минеральных соединений, но главное, он способствует выработке серотонина – нейромедиатора, который повышает настроение и делает нас счастливыми. А чтобы такой шоколад принес вам максимум пользы и не навредил организму, всегда выбирайте продукт, в котором содержание какао не ниже 70%, и съедайте не более ¼ стандартной шоколадной плитки в день.

5. Восполните недостаток хрома

По словам диетологов, тяга к сладкому развивается у нас тогда, когда организму не хватает хрома, ведь этот микроэлемент совместно с гормоном инсулином регулирует метаболические процессы в организме и облегчает проникновение глюкозы в клетки. Недостаток этого вещества сопровождается непреодолимой тягой к сладостям, причем именно к кондитерским изделиям. Чтобы устранить дефицит хрома, прежде всего, ограничьте потребление углеводной пищи и увеличьте потребление белков. Что же касается непосредственно самого хрома, то этот микроэлемент в большом количестве содержится в морской и речной рыбе (мойве, скумбрии, тунце, карпе и карасе), в печени, свекле и перловой крупе.

II. Используйте методы отвлекающие от сладостей

6. Займитесь чем-то увлекательным

Чтобы не испытывать тяги к сладкому, вам необходимо интересное занятие, которому вы сможете уделить все свое внимание. Это может быть все что угодно, например, рукоделие, занятия спортом, моделирование или увлечение настольными играми. Причем желательно, чтобы во время занятий ваши руки были заняты и не тянулись за очередным сладким крендельком.

К слову, даже если у вас нет ни одного увлечения, используйте простые но эффективные «отвлекалки», которые собьют тягу к сладкому. Например, сделайте 10 приседаний, посмотрите мотивирующее видео в интернете, выпейте стакан воды, в общем, делайте все, что поможет вам отвлечься от сладостей.

7. Уберите с глаз долой

Чтобы вас меньше тянуло к сладостям, сделайте так, чтобы они не попадались вам на глаза. Для этого уберите со стола конфетницу и розетку с печеньем, не заходите в кондитерский отдел в магазине, да и вообще не ходите в магазин на голодный желудок. Помните, чем меньше провоцирующих факторов будет появляться у вас перед глазами, тем реже вас будет посещать желание полакомиться чем-нибудь сладким.

III. Используйте НЛП-техники (воздействие на слух, зрение и обоняние для того, чтобы побороть тягу к сладкому)

8. Смотрите на мерцание ненастроенного телевизора

Не секрет, что при одном взгляде на сладости в организме начинает вырабатываться гормон удовольствия – дофамин. Таким образом, чтобы противостоять тяге к сладкому, необходимо лишь уменьшить синтез этого гормона. Австралийские ученые придумали для этого следующий способ: нужно лишь 10 секунд смотреть на снежащее изображение ненастроенного телевизора, как кушать сладкое тут же перехочется. Мозг получит тревожный сигнал, который будет угнетать выработку дофамина. Как расстроить изображение телевизора? Просто выдерните шнур антенны, оставив при этом телевизор работать. А еще можете снять такое изображение на телефон и просматривать его всегда, когда захочется сладкого.

9. Зажгите ароматические свечи

Существует ряд запахов, ощущая которые можно забыть о тяге к сладостям. Доктор Алан Хирш выделил в этом плане аромат яблока, ванили, банана и мяты. Приобретя свечи с такими ароматами, просто зажигайте их у себя на кухне и вдыхайте их аромат, чтобы у вас даже мысли не возникало о сахаре и продуктах на его основе.

10. Слушайте «сладкую музыку»

По словам ученых, медленные композиции в стиле блюз, соул или джаз вызывают аналогичное удовольствие, которое мы испытываем при употреблении сладостей. Именно поэтому, как только вас потянуло на сладенькое, тут же включайте приятную мелодичную музыку (лучше Френка Синатру или Луи Армстронга), чтобы тяга к сладостям поубавилась.

Избавиться от тяги к сладостям не так уж сложно. Пользуясь данными советами, вы станете красивее и здоровее, а значит, сможете вкусить настоящую сладость жизни. Приятного аппетита!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх