На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Город женщин

9 417 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вера
    Черно белый костюм- чудо!!!!Модная одежда в д...
  • Вера
    Так есть в тишине или общаться?Самая эффективная...

Зимний уход за волосами

Если плохо ухаживать за волосами, они становятся ломкими и сухими, особенно заметно это зимой, когда волосы сушит мороз и центральное отопление. Так вот, чтобы иметь красивые волосы следует запастись некоторыми знаниями в области питания и косметологии. 

В первую очередь включите в свой рацион яйца, нежирное мясо, морепродукты, овсянку, растительное масло и орехи. Не забывайте про свежие овощи и фрукты. Употребляйте комплексные добавки, в составе которых присутствуют витамины  С, А и Е и микроэлементы. Употребляйте продукты, содержащие кальций (молоко, виноград, инжир), цинк (рыба, мясо, орехи, морковь, горох), марганец  (крупы, свекла, яблоки, клюква).

Регулярно пользуйтесь увлажняющими и питательными бальзамами и кондиционерами для волос, а раз в неделю – специальными питательными и восстанавливающими сыворотками. Можно воспользоваться и маской собственного приготовления: в отвар ромашки и крапивы добавьте несколько капель миндального масла или витамина Е (продается в аптеках) и размятый ржаной хлеб. Нанесите на волосы на 20-30 минут, смойте теплой водой.

Влажные или мокрые волосы – самые уязвимые. Вода разрушает естественные водородные связи в волосах. Они восстанавливаются, только когда волосы высыхают. Поэтому подвергать волосы расчесыванию сразу после мытья не стоит. Если нужно распределить бальзам-кондиционер, то применяйте только гребень с широкими зубчиками, а лучше – щетинную кисточку. А распределять любой продукт по волосам (от шампуня до масел для волос) следует, начиная с кончиков.

Как можно реже пользуйтесь плойкой и феном с горячей сушкой. Однако если волосы еще не высохли, а из дома выходить уже пора, то ни в коем случае не отправляйтесь на улицу с влажными волосами, это чревато последствиями не только для волос, но и для всего организма в целом. В спешке лучше нанести на волосы кондиционер, а затем быстро высушить их феном.

Если зимой вы часто бываете на улице, ни за что не отказывайтесь от шапки, даже если она слегка повредит вашей укладке или красивой прическе. От холода кровеносные сосуды головы сужаются, и ограничивается доступ жизненно важных веществ к корням - от этого волосы слабеют и могут выпадать. 

Экспресс-восстановление


В зимнюю пору очень важно питать волосы натуральными компонентами. Кисломолочные продукты – отличные помощники. Нанесите на кожу головы и волосы сметану, кефир или простоквашу, оберните полиэтиленом, а сверху махровым полотенцем, оставьте на 2 часа, затем тщательно смойте.

Старайтесь не пользоваться пластмассовыми расческами - в холодный период волосы от них становятся совершенно «неуправляемыми».

Если волосы сильно электризуются, нужно обратить внимание на головной убор и расческу – некоторые материалы обладают свойством заряжать волосы. Пластмассовую расческу лучше поменять на деревянную или расческу из натуральной щетины. С напряжением из-за головного убора помогут справиться бальзамы и кондиционеры для волос – большинство из них обладают антистатическим действием.

В конце зимы даже самый хороший уход не всегда дает хороший результат. Но отчаиваться не стоит, летом природа поможет восстановить структуру волос: воздух, умеренное солнце, овощи и фрукты – вот лучшие помощники.

источник

Картина дня

наверх