На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Город женщин

9 417 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вера
    Черно белый костюм- чудо!!!!Модная одежда в д...
  • Вера
    Так есть в тишине или общаться?Самая эффективная...

Перхоть - причины

Перхоть - причины

перхоть причины

Перхоть или себорейный дерматит нельзя назвать заболеванием. Это синдром, сопровождающий те или иные нарушения в организме человека. Белые хлопья на волосах не только портят внешний вид, но и являются тревожным звоночком.

Перхоть и микрофлора кожи

На коже головы человека обитает грибок Pityrosporum ovale, который относят к условно-патогенной флоре. Нормальное его количество составляет 45% от общего числа микроорганизмов, находящихся на волосистой части головы. Если численность Pityrosporum ovale превосходит это число, появляется перхоть. Грибок «питается» секретом, который выделяют сальные железы – при нарушении их нормальных функций, состав кожного жира изменяется, что дает толчок для стремительного роста популяции Pityrosporum ovale.

Механизм возникновения перхоти

Верхний слой эпидермиса называется роговым – он состоит из отмерших клеток, которые постоянно отшелушиваются. Из расположенных ниже слоев (блестящего, зернистого, шиповидного и базального) в роговой поступают новые клетки. У здорового человека на полное их обновление уходит около месяца.

Больные клетки, пораженные грибком, не успевают пройти полный цикл отмирания, потому отслаиваются, не до конца потеряв влагу и ороговев. Именно потому они не незаметно осыпаются, а слипаются, образуя на коже головы белые хлопья.

Виды перхоти

  1. Сухая перхоть – возникает при выработке недостаточного количества секрета и обычно сопровождает «сухую себорею». Отмершие частички кожи обильно осыпаются, а волосы становятся тусклыми и ломкими. При сухой перхоти нередко возникает зуд.
  2. Жирная перхоть – возникает при повышенном салоотделении. Отмершие клетки слипаются друг с другом, закупоривая поры и создавая благоприятную среду для размножения патогенных микроорганизмов. Белые «хлопья» осыпаются не так сильно, как при сухой перхоти. Волосы становятся слабыми, обильно выпадают.

О чем говорит перхоть?

Появление перхоти может сигнализировать о:

  • некачественной косметике для волос и агрессивных способах укладки (следует сменить шампунь и отказаться от утюжка, щипцов, фена);
  • жесткой воде (необходимо использовать для мытья волос профильтрованную или мягкую артезианскую воду).

Эти причины возникновения перхоти обусловлены внешними факторами. К внутренним факторам можно отнести:

  • заболевания эндокринной системы;
  • гормональный сбой;
  • недостаток витаминов А, группы В;
  • нарушение работы кишечника (запоры);
  • стрессы, нервные перенапряжения;
  • наследственную предрасположенность.

Лечение волос от перхоти

Избавиться от перхоти поможет только системный подход. Прежде всего, нужно исключить внешние факторы – то есть улучшить уход за волосами, сменить косметические средства, отказаться от агрессивной укладки, приобрести лечебный шампунь от перхоти (лучше, если его назначит трихолог).

Если перхоть на голове не проходит, причины ее могут крыться во внутренних факторах. Стоит проанализировать свой рацион, работу ЖКТ, частоту опорожнения кишечника. Нужно включить в меню продукты, богатые витаминами А и В (яйца, рыбу, мясо, субпродукты, молоко, крупы, отруби, дрожжи, шпинат, брокколи и т.д). Пищу, богатую легкоусвояемыми углеводами (картофель сладости, мучные изделия) из рациона лучше исключить, так же как и кофе, какао, алкоголь.

Перхоть и гормоны

Если перхоть появилась лечение волос от перхотивопреки соблюдению здорового рациона, причина может крыться в нарушении функций эндокринной системы, в частности – усиленной выработке мужских гормонов. Если помимо перхоти наблюдается угревая сыпь и нарушение менструального цикла, необходимо обратиться к эндокринологу. Также перхоть возникает после лечения гормональными препаратами, во время климакса или приема оральных контрацептивов.

Часто сильная перхоть появляется при беременности – причины опять-таки кроются в резком скачке гормонов. Лечение в этом случае должно быть прописано исключительно врачом, так как общепринятые методы (прием витаминов, смена косметики) могут навредить малышу.

http://womanadvice.ru/perhot-prichiny

Картина дня

наверх