На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Город женщин

9 417 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вера
    Черно белый костюм- чудо!!!!Модная одежда в д...
  • Вера
    Так есть в тишине или общаться?Самая эффективная...

Как уберечь кожу от сухости и растрескивания (непогоды)

Как уберечь кожу от сухости и растрескивания (непогоды)

сухость и растрескивание кожи

Межсезонье часто не радует плохой погодой, сырым ветром, колючим морозом, которые непременно сказываются на состоянии кожи. Появление сухостираздражения и даже растрескивания на чувствительных участках эпидермиса – одна из главных проблем, появление которой, однако, можно предупредить.

Как непогода влияет на кожу

Любое время года может принести с собой сильный ветер или дождь, однако, в межсезонье подобные проявления усиливаются и становятся более частыми. Кроме того, повышается и переменчивость погодных явлений, так как колеблется давление, температура, смещаются основные циклоны и так далее. Такая перестановка природных сил приводит к тому, что ваша кожа оказывается под прямым ударом стихии и вынуждена бороться с механическими микроповреждениями.

Существует три основных фактора непогоды, которые часто негативно сказываются на состоянии кожи.

1. Ветер. Под воздействием сильных порывов кожа сильно переохлаждается, сосуды сужаются, а влага, находящаяся на поверхности, испаряется, что приводит к пересушиванию поверхностных покровов. Происходит это в течение нескольких минут непрерывного нахождения в потоке ветра. Микроповреждения, которые образуются при этом, способствуют появлению маленьких трещинок в местах, где кожа особенно тонкая и чувствительная. В частности, у крыльев носа, в уголках губ, в складочках мимических морщин, у ушей и на шее. Шелушению после ветра часто подвергаются щеки, нос и область вокруг рта.

2. Дождь. Это один из самых опасных видов непогоды, так как вместе с холодом приносит с собой незавидные перспективы знакомства со всей таблицей Менделеева! Городской дождь в этом смысле особенно неблагоприятен для состояния кожи, так как содержит в себе соли тяжелых металлов, пары хлора, натрия, многие кислоты, что обусловлено ухудшением экологической обстановки из-за выхлопа машин, выбросов промышленных заводов и других факторов. Насыщаясь химическими элементами, находящимися в дождевой воде, кожа тускнеет, теряет естественную способность к восстановлению, обостряются проблемы с акне, нарушаются процессы выработки кожного сала.

 

сухость и растрескивание кожи

3. Мороз. Особенно актуальный для зимнего времени он приносит с собой высокий риск повреждения кожи, так как кристаллизует влагу, находящуюся в ее клетках. Именно по этой причине косметологи не рекомендуют наносить крем непосредственно перед выходом на улицу!

Как уберечь кожу от сухости и растрескивания

Чтобы плохие погодные условия в меньшей степени воздействовали на вашу кожу, стоит помнить о нескольких несложных правилах.

1. Следите за питанием. Если вы нередко сталкиваетесь с такими проблемами, как стянутостьшелушение кожи, акне или воспаление, это свидетельствует о недостатке конкретных витаминов в вашем организме, либо о нарушении процессов пищеварения и выведения шлаков. При недостаточном строительном материале и питании клеток, они начинают разрушаться, и непогода становится решающим фактором, который наносит сильный удар по внешнему виду и состоянию эпидермиса. Особенно полезными для кожи являются натуральные растительные масла (оливковое, льняное, ростков пшеницы), омега-три жиры в составе морской рыбы, икры, витамины А, Е и С. Возьмите на вооружение простые рецепты фруктовых салатов с авокадо или рыбные блюда под цитрусовым соусом.

сухость и растрескивание кожи

2. Чтобы кожа не страдала, нужно поддерживать ее тонус! Для этого подойдут очень простые методы – обтирание кубиками льда после теплого умывания, компрессы с зеленым чаем, домашние маски на основе растительных масел и кисломолочных продуктов. Такие средства помогут сохранить оптимальную микроциркуляцию крови в тканях и поддержать привлекательный цвет лица.

3. Наносите уход правильно. Зная, что на улице сильный ветер или мороз, позаботьтесь о создании макияжа, как минимум, за полчаса до выхода на улицу. В противном случае, из-за наличия в составе кремов воды, клетки, напитавшись ею, при морозе будут разрушаться, что и может привести к проявлению шелушения и сухости эпидермиса, а также формированию болезненных трещинок.

4. Применяйте актуальные косметические продукты! Если погода действительно очень плохая, лучшим вариантом будет остаться дома, но это не всегда возможно. Тогда вам остается подобрать правильное защитное средство, и смело выйти навстречу стихии. Иногда это придется делать вопреки необходимости создания полного макияжа! В ветреную погоду, используйте хорошие увлажняющие крема и сыворотки. В мороз необходимо подбирать жирные, с плотной текстурой, особенно, если ваша кожа от природы тонкая и чувствительная. В дождь ставку нужно делать на средства с защитными компонентами, на основе растительных масел. Текстура их должна быть довольно плотной. Если же речь идет о летнем дожде, можно подобрать легкий защитный флюид.

 

Косметические средства, актуальные при непогоде

сухость и растрескивание кожи

1. Обычный вазелин. Это средство всегда актуально держать в домашней аптечке. Оно отлично смягчает огрубевшую кожу, а также защищает чувствительные ткани от сильного холода или пронизывающего, иссушающего ветра. Его можно использовать, как для детей, так и для взрослых, практически на любой тип кожи. Минусом является только то, что его никак нельзя сочетать с полноценным макияжем. Зато в крепкие морозы это средство можно назвать незаменимым, наравне с барсучьим жиром!

2. Косметические растительные масла: оливковое, жожоба, персиковое, миндальное. Их применение актуально, как непосредственно перед выходом на улицу, так и курсами в течение определенного времени. Для получения положительного эффекта достаточно нанести масло на очищенную кожу, дать ему немного впитаться и убрать остатки салфеткой. Если вы обладательница жирной кожи, можете дополнительно умыться, после чего нанести ежедневный крем. Особенно хорошо применять масла, когда на улице сухой колючий ветер или сильный мороз.

3. Специальные крема для ухода за кожей. Многие известные марки позаботились о создании специальных продуктов, повышающих естественную защитную функцию кожи, предупреждая ее обезвоживание и повреждения во время непогоды. Высокую эффективность в данном вопросе показывают сыворотки и питательные маски.

4. Гиалуроновая кислота. Ее можно приобрести в аптеке в виде капель и наносить на лицо вместе с ежедневным кремом незадолго до выхода на улицу. Она повышает увлажненность и эластичность кожи, нормализуя ее природную способность к защите против ветра или сильного мороза. Гиалуроновая кислота предупреждает появление микроразрывов и формирование воспаленных трещинок.

5. Недорогие средства ухода для детской кожи или обычный детский крем хорошо защищают при ветре или дожде, но не очень подходят при сильном морозе. Кроме того их можно использовать, уже после того как вы вернулись домой. Для восстановления кожи и снятия воспаления можно применять подобные крема как маску. На очищенное лицо жирным слоем необходимо нанести состав, в течение двух-трех минут дать впитаться, убрать остатки салфеткой и умыться обычным для вас методом. Далее вы можете нанести вечерний крем или сыворотку.

6. Плотные тональные средства с ухаживающими антивозрастными компонентами. Такая косметика создает на лице маску, которая принимает на себя основной удар непогоды. Современные технологии позволяют делать структуру подобных составов практически непроницаемыми для вредных веществ из дождя и грязи из ветра. После того, как придете домой, вам остается лишь качественно снять макияж.

http://www.inflora.ru/beauty/skin-dryness-or-cracking.html

Картина дня

наверх