На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Город женщин

9 417 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вера
    Черно белый костюм- чудо!!!!Модная одежда в д...
  • Вера
    Так есть в тишине или общаться?Самая эффективная...

Самые опасные для женского здоровья профессии

Самые опасные для женского здоровья профессии
 
 
 
Вы удивитесь, но профессии, которые в современном обществе считаются исключительно женскими и вполне безобидными, порой могут быть очень опасными как для физического, так и для психического здоровья. 
Женщине совсем не обязательно работать каскадёром, выступать в одиночку против разъярённого быка или тушить пожары, чтобы подвергнуть себя серьёзному риску. Она может каждый день отправляться в обычный офис и даже не подозревать, что возвращается из него чуть менее здоровой.

УЧИТЕЛЬ И ОПЕРАТОР CALL-ЦЕНТРА
На первый взгляд эти профессии кажутся очень разными, но с точки зрения опасности, которую они представляют для здоровья, их можно объединить в одну группу. Во-первых, стрессы на фоне постоянной нервотрепки: у учителей из-за нерадивых учеников, а у операторов из-за клиентов, которые звонят, чтобы поругаться. Во-вторых, заболевания горла: и учителя, и операторы call-центров, которые вынуждены целыми днями что-то говорить, чаще других страдают ангинами, ларингитами, фарингитами и т.д. Во время длительного разговора быстро иссушается задняя стенка глотки, защитные функции слизистой ослабляются, и опасные бактерии размножаются с невиданной скоростью.
К слову, голосовые связки у учителей тоже страдают ежедневно, ведь их, как певцов, не учат правильному дыханию. Как итог — серьёзные голосовые нагрузки приводят к возможности лишь шептать на уроках или в телефонную трубку.
СТЮАРДЕССА
Кажется, что нет работы романтичнее, но, пожалуй, и опаснее сыскать тоже сложно. Особенно для тех женщин, которые находятся в положении. Небо, самолёт, девушка — это не про беременную стюардессу, такой лучше оставаться дома. Все дело в том, что регулярные перелеты на ранних сроках беременности чаще всего приводят к выкидышам или развитию пороков у будущего малыша. Но даже если вы не находитесь в ожидании ребёнка, знайте — постоянная смена часовых поясов негативно сказывается на ваших биоритмах.
ОФИЦИАНТКА
Не будем говорить про нервных клиентов, которым и салат не свежий, и суп пересоленный. Это, конечно, радовать не может, но есть в профессии официантки вещи и пострашнее. Например, необходимость носить обувь на каблуке. Не во всех заведениях администрация мучает своих работников, но в некоторых существует строгий дресс-код, который обязывает девушек носить туфли на шпильке. Попробуйте день покрутиться как белка в колесе, да ещё и на высоченных каблуках, и к вечеру вы будете готовы отдать всё, лишь бы спала отёчность с ног и ступни перестали гореть огнём. Неудивительно, что почти все официантки со стажем являются «счастливыми» обладательницами варикозного расширения вен. Приятного тут мало.

СЕКРЕТАРЬ И ЖУРНАЛИСТ
Женщины, которые целыми днями проводят за компьютером и набирают на клавиатуре большое количество текста (исходящие письма, статьи), очень часто сталкиваются с непонятной болью, покалыванием и онемением запястья. Им кажется, что это ерунда, а на самом же деле всё довольно серьёзно. В народе это заболевание называют тоннельным синдромом, а врачи предпочитают говорить «защемление срединного нерва в запястном канале». Страдают им почти все офисные работники. Когда вы набираете много текста на клавиатуре и постоянно щёлкаете мышкой, ваши руки находятся в неудобном статичном положении, а запястья напрягаются. При этом однообразные движения пальцами приводят к следующему: двигающиеся сухожилия травмируют срединный нерв, который управляет большим, указательным и средним пальцами. Если не делать перерывов в работе и не заниматься суставной гимнастикой для рук и кистей, то вы рискуете довести до того, что боль станет усиливаться, не будет покидать вас даже ночью, а потом может потребоваться хирургическое вмешательство.
ПРОДАВЕЦ-КОНСУЛЬТАНТ
Эти бедняжки отлично понимают официанток, ведь им тоже приходится целый рабочий день проводить на высоких каблуках. Особенно это касается сотрудниц магазинов женской одежды, а также косметики и парфюмерии. Красивый консультант — лицо компании, поэтому он должен блистать. О том, что в момент «блистания» происходит с ногами консультанта, мало кто задумывается. А происходит следующее: из-за того, что девушка долго стоит на одном месте, мышцы ног не сокращаются и не подталкивают кровь, которая течет снизу вверх, преодолевая силу притяжения. Как итог — в венах начинает застаиваться кровь. Если в них находятся так называемые «ленивые» клапаны, которые не справляются со своей задачей и позволяют крови стекать вниз, то сосуды раздуваются и поднимаются на поверхность кожи бугристыми змейками. О том, что нередко в подобных случаях требуется хирургическое вмешательство, вы наверняка знаете.

АКТРИСА
Мы думаем, что известные актрисы театра и кино питаются только здоровой пищей, но на самом деле это не так. Большинство из них страдают серьёзными заболеваниями желудка, а все из-за еды, которой кормят команду во время съёмок сериалов и кинофильмов. В актерской среде её даже шутливо называют кинокормом. Жирные супы, макароны с мясом сомнительного качества или котлетами, в которых от мяса только запах, и компот — всё как в институтской столовой. Надо очень постараться, чтобы при таком высококалорийном и неполезном питании остаться здоровой и стройной.
СПОРТСМЕНКА
Женщины, посвятившие свою жизнь профессиональному спорту, знают — это только с виду они такие здоровые. На самом же деле огромные физические нагрузки негативно сказываются на репродуктивной функции женского организма. Например, многие фигуристки не могут забеременеть годами, поскольку им постоянно приходится худеть, находиться подолгу в холодном помещении, они получают травмы, их суставы, мышцы, сердце и желудок изношены. Сложно представить, чтобы женщина в таком состоянии спокойно выносила и родила ребёнка. Поэтому нередко профессиональные спортсменки для начала заканчивают карьеру, восстанавливают здоровье и лишь потом становятся мамами.

Картина дня

наверх