На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Город женщин

9 417 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вера
    Черно белый костюм- чудо!!!!Модная одежда в д...
  • Вера
    Так есть в тишине или общаться?Самая эффективная...

Что на самом деле представляет собой цикорий?

Что на самом деле представляет собой цикорий?

Сегодня цикорий является настоящим заменителем кофе по утрам. Он заряжает нас позитивом, бодростью и энергией настолько, что даже после бессонной ночи мы готовы идти и с новыми силами покорять вершины. Однако как часто мы задумываемся о том, насколько цикорий полезен для нашего организма? Какие чудодейные свойства ему приписывают и от чего нас предостерегают врачи? Давайте разберемся.

cikori

Многих интересует, откуда у цикория эти удивительные энергетические способности? Дело в том, что цикорий содержит в себе целую группу полезных витаминов: Е, В, С. В его состав также включены различные белки, пектин, соли, дубильные вещества и т.д. Цикорий способствует снижению уровня холестерина в крови, прекрасно лечит анемию, устраняет дисбактериоз, а также наилучшим образом влияет на работу нервной и сердечнососудистой системы, что благотворно сказывается на состоянии организма в целом.

Недаром цикорий используют для эффективной борьбы с лишним весом, делая акцент на его жиросжигательных компонентах. Это облегчает работу многим мужчинам и женщинам, которые желают привести свою фигуру в норму, раз и навсегда избавившись от склонности к ожирению.

Цикорий: полезные свойства

  • Сегодня цикорий широко применяется в качестве сахаропонижающего, успокающего и противоглистного средства.
  • Он отлично восстанавливает пищеварение, а также входит в состав многих препаратов, которые предназначены для лечения глазных заболеваний.
  • А если у вас или у ваших близких высокая температура, цикорий  поможет ее сбить. Его польза неоценима при возникновении желчных заболеваний.
  • Кстати, корни цикория можно употреблять как взрослым, так и детям (старше 3-х лет). Беременным также разрешено применение цикория, однако в очень небольших количествах. В этом то и кроется его главное отличие от кофе. К тому же, цикорий эффективно снимает изжогу, повышает уровень эритроцитов и очищает организм от токсинов.

Цикорий: противопоказания

Конечно же, к цикорию, как и к любому лекарству необходимо относиться с большой осторожностью. Ни в коем случае не злоупотреблять, а перед началом применения обязательно проконсультироваться у врача. Специалист должен поставить вам верный диагноз и подтвердить, что небольшие дозы цикория пойдут вам на пользу.

К основной группе тех, кому категорически противопоказан цикорий, относим:

  • Детей склонных к ожирению в возрасте до трех лет.
  • Людям с неустойчивой психикой – трава способна оказывать сильное влияние на нервную систему.
  • Иногда цикорий причиняет вред тем, у кого имеется гастрит, геморрой, а также варикозное расширение вен.

Цикорий для похудения

napitok-cikor

Итак, мы уже выяснили, чем полезен цикорий, а также указали основные недостатки данного растения. В этом разделе мы поговорим о цикории, как о средстве для похудения. Сегодня многих не устраивает их внешний вид, ведь практически все стремятся быть похожими на безупречных моделей с обложек модных журналов.

Мы садимся на опасные диеты, подвергаем свое тело изнурительным тренировкам и все ради чего? Чтобы потом в кратчайшие сроки опять набрать лишний вес и в добавок получить еще 2-3 кг, которых у вас отродясь небыло. Именно поэтому многие диетологи сегодня предлагают обратить внимание на пользу цикория для похудения.

Итак, как цикорий все-таки способствует снижению веса? Практически любая диета исключает употребление напитков с кофеином, однако чашечка хорошо заваренного цикория дает понять организму, что его «обеденный перерыв» закончен и позволяет удержать желудок сытым дольше времени.

 

Цикорий также выравнивает уровень сахара в крови, чем значительно улучшает общее состояние диабетиков. Жиросжигательные компоненты цикория активно борются с последствиями переедания, практически уничтожают негативной эффект от большого количества сладостей и мучных изделий. Кстати, эта замечательная трава уничтожает сильные перепады аппетита во время похудения.

Цикорий при беременности. Опасен ли цикорий при грудном вскармливании?

Врачи рекомендуют использовать цикорий при беременности исключительно в качестве заменителя кофе. И действительно, трава богата витаминами и натуральными белками, которые в обычном кофе отсутствуют. Кстати, цикорий нормализирует работу кишечника, что особенно актуально для будущих мам, которые страдают запором.

pregnant

Ответ на вопрос можно ли цикорий беременным - утвердителен. Конечно, здесь также существуют свои ограничения, однако их не так уж и много. Трава вымывает абсолютно все вредные вещества из организма будущих мам и благотворно влияет на состояние плода.

ВНИМАНИЕ!

Существует два противопоказания по применению цикория во время беременности: если у вас наблюдается варикозное расширение вен, или вы обнаружили неприятные ощущения в области ануса. В данном случае рисковать не стоит и лучше сразу же обратиться к лечащему врачу.

Но вот мы и подобрались ко второму, волнующему нас вопросу: можно ли употреблять цикорий при грудном вскармливании? Как известно, уход за новорожденным требует от матерей полной самоотдачи и постоянного внимания. Вы должны заботиться о себе, ведь от состояния вашего здоровья зависит и будущее младенца.

Во время кормления грудью, мамам приходится ограничивать себя во многом, ведь любое нарушение общих норм и правил может привести к нежелательным последствиям и сказаться на качестве молока. Сразу же обратим ваше внимание на тот факт, что в инструкции по применению цикория отсутствуют противопоказания его употребления при грудном вскармливании. Делаем вывод, что трава не содержит вредных веществ, влияющих на лактацию.

Врачи все как один утверждают, что давать цикорий грудничку категорически запрещено, а вот касательно кормящих матерей их мнения расходятся. Трава благотворно влияет на работу кишечника, нормализирует обмен веществ в послеродовой период, а также успокаивает нервную систему.

Прислушиваясь к мнению большинства, делаем вывод, что цикорий нельзя употреблять тем мамам, чей ребенок страдает любой формой аллергии. Но это не значит, что в обратном случае его можно пить в больших количествах. Как уже было сказано ранее, цикорий – это лекарственная трава, поэтому к ней нужно относиться соответственно.

ВАЖНО!

Цикорий категорически запрещено употреблять женщинам, которые переносят или ранее перенесли дисбактериоз, а также серьезные заболевания пищеварительных трактов. Он также может негативно сказаться на здоровье тех, у кого имеются болезни кожных покровов тела.

polezn-cikor

Сегодня нам удалось рассказать намного больше о цикории и его полезных свойствах и противопоказаниях. Теперь мы осведомлены кому его можно принимать, а кому не рекомендуется. В завершение хотим обратиться непосредственно к вам. Никогда не занимайтесь самолечением, прибегая к применению средств народной медицины. Консультация специалиста необходима абсолютно всем. Поэтому прислушивайтесь к его мнению, задавайте интересующие вас вопросы и просто будьте здоровы!

http://richmf.ru/fitoterapiya/315-chto-na-samom-dele-predsta...

Картина дня

наверх