На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Город женщин

9 417 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вера
    Черно белый костюм- чудо!!!!Модная одежда в д...
  • Вера
    Так есть в тишине или общаться?Самая эффективная...

Использование эфирных и базовых масел в борьбе с целлюлитом

Масла
 
 

Многие представительницы прекрасного пола страдают от целлюлита — состояния кожи, характеризующегося бугристостью, углублениями и ямочками. Проблема может быть вызвана набором лишнего веса, беременностью, гормональными, сосудистыми и возрастными изменениями, дисфункцией лимфатической системы, генетикой и другими факторами. Этот дефект останется в прошлом, если прибегнуть к использованию масел (базовых и эфирных). О том, какие из них и как применять, и пойдёт речь далее.

 
 

Целлюлит: как бороться?

Необходимо понимать, что к решению проблемы нужно подходить комплексно. Только так можно получить действительно видимый результат.

Шаги к красивому телу:

  • Регулярные упражнения. Уделяйте физической активности минимум 15–20 минут в день. Это заставит лимфатическую систему работать и предотвратит набор лишнего веса.
  • Употребление большого количества воды. Жидкость помогает избавиться от токсинов и шлаков, накапливаемых в организме и вызывающих целлюлит.
  • Питание с большим содержанием клетчатки. Необходимо включать в рацион свежие фрукты и овощи.
  • Использование базовых и эфирных масел. Они не только устраняют апельсиновую корку, но и благотворно влияют на весь организм.
 

Чем помогают масла?

Они оказывают следующее действие:

  • улучшают кровообращение;
  • стимулируют работу лимфатической системы;
  • способствуют выведению вредных веществ и лишней жидкости из организма;
  • высвобождают жиры.

Все масла можно разделить на базовые и эфирные. Первые производятся из семян, косточек, орехов, содержащих огромное количество растительных жиров. Вторые — сильно концентрированные вещества со стойким ароматом. В основном их получают из цветов, коры, листьев и корней растений. Базовые масла не имеют столь долгоиграющего запаха, но зато их вполне можно сразу использовать, непосредственно нанося на проблемное место. Эфирными запрещено мазаться, используя их в чистом виде (обычно их растворяют в базовых).

Сложно сказать, какое из масел лучше: действия многих из них усиливают друг друга. Поэтому так распространено применение этих веществ в комплексе.

Базовые: миндальное, касторовое, оливковое и другие

  • Оливковое или подсолнечное — они универсальны и доступны.
  • Миндальное является натуральным увлажнителем и хорошо подходит для массажа.
  • Кокосовое восполнит недостаток витаминов и минералов в коже.
  • Масло виноградных косточек улучшает регенерацию, заживляет рубцы и растяжки.
  • Персиковое великолепно увлажняет, снабжает питательными веществами, восстанавливает упругость и гладкость. Это масло показано обладательницам сухой и чувствительной кожи.
  • Продукт из жожоба отличается противовоспалительными, смягчающими и увлажняющими свойствами.
  • Масло авокадо идеально подойдёт людям с сухой и чувствительной кожей. Оно известно смягчающим действием. Этот продукт улучшает проникновение эфирных масел в глубокие слои кожи.
  • Масло шиповника устраняет рубцы, растяжки и омолаживает.
  • Касторка помогает избавиться от токсинов, очистить организм и увеличить выработку коллагена и эластина, что подарит коже молодость, гладкость и силу.
  • Облепиховое масло регенерирует, питает, насыщает витаминами и микроэлементами.

Как основу можно также использовать следующие масла: льняное, какао, ши, зародышей пшеницы, репейное и горчичное.

Эфирные: можжевеловое, грейпфрута, розмарина и так далее

Ягоды можжевельника

Из ягод можжевельника делают масло, идеально подходящее для антицеллюлитных процедур

  • Эфирное масло можжевельника является, вероятно, самым подходящим для использования против целлюлита. Оно оказывает детоксикационный эффект, снижает задержку жидкости в тканях и уменьшает проявления целлюлита. Также оно способствует регенерации тканей, что делает кожные покровы гладкими и упругими.
  • Масло грейпфрута является источником бромелайна, сильнейшего жиросжигающего фермента. Оно также устраняет застой жидкости в тканях.
  • Продукт, получаемый из лимона, славится детоксикационным воздействием, подтягивает и тонизирует кожу. Это очень популярная добавка для массажа. Масло способствует уменьшению количества старых жировых клеток, из которых формируется целлюлит.
  • Масло апельсина подходит для всех типов кожи, в том числе и для сухой. Оно очищает, тонизирует и помогает рассасываться шрамам.
  • Продукт из розмарина устраняет бугристость путём стимуляции работы лимфатической системы. Оно значительно снижает отёчность и припухлость; кроме того, тонизирует кожу за счёт увеличения притока крови.
  • Кипарисовое масло улучшает циркуляцию крови и выводит вредные вещества. Также оно уравновешивает водный баланс и уменьшает задержку жидкости.
  • Эфирное масло герани широко известно своей способностью восстанавливать гормональный баланс. Оно также стимулирует кровообращение и способствует детоксикации организма.
  • Пихтовое, как и другие хвойные масла, содержит успокаивающие и противовоспалительные вещества, а также помогает жиру рассасываться.
  • Пряные эфирные масла (из корицы, гвоздики, муската) тонизируют, ускоряют метаболизм в клетках кожи и улучшают кровообращение. Оказывают они и разогревающий эффект.
  • Масло иланг-иланга омолаживает, увлажняет и защищает от неблагоприятных воздействий окружающей среды.

Жожоба, чайного дерева, лаванды и прочие — какие ещё есть?

Не менее полезны и эффективны масла и из других растительных продуктов.

  • Например, валериана, имбирь, кедр, чайное дерево, лимонник улучшают венозное кровообращение.
  • Для нормализации оттока лимфатической жидкости используются сандал, герань, куспария, кедр гималайский и ромашка.
  • Избавят от лишней жидкости в организме бергамот, бессмертник итальянский и фенхель.
  • Жиросжигающее воздействие окажут мята, шалфей, кедр атласский.
  • Также для борьбы с целлюлитом часто используют масла пачули, фукуса, лаванды, берёзы (экстракт листьев берёзы в сочетании с маслом абрикоса, жожоба, зародышей пшеницы, розмарина), а также мандариновое, камфорное, душицы, тмина и кардамона.
    Тмин и масло из него

    Есть масла менее распространённые, но такие же действенные — например, продукт из тмина

Как их использовать от целлюлита?

Выберите от двух до четырёх эфирных масел, подберите основу или крем и смешайте всё в нужных количествах: на 10–15 капель эфирного продукта берётся обычно 30 мл базового. По действию компоненты должны подходить друг другу.

Идеальным составом считается тот, в котором представлены 4 группы эфирных масел: жиросжигающие (например, цитрусовые), улучшающие дренаж и кровообращение (допустим, хвойные), разогревающие (масла-специи) и регенерирующие (скажем, цветочные).

Не стоит ждать быстрых результатов, эффект не будет мгновенным. Применять масла нужно длительное время. Эффективнее комбинировать несколько вариантов их использования.

Скраб с мёдом, солью и кофе

Скрабы хорошо запускают обменные процессы в кожных покровах и стимулируют кровообращение. Чтобы сделать таковой, возьмите основу — например, мёд, морскую соль и кофе — и добавьте несколько капель эфирного масла. В течение 15 минут нужно хорошенько растирать кожу получившимся составом, чтобы очистить её от ороговевших клеток и подготовить к дальнейшим процедурам, таким как обёртывание или нанесение крема.

Мёд с кофе

Масла можно добавлять в смесь мёда и кофе для скрабирования проблемных участков

Антицеллюлитный крем (в том числе от растяжек)

Потребуется взять любой крем-основу (например, детский) и добавить в него по 3 капли 3–4 любимых масел. Затем перемешать всё и в дальнейшем регулярно смазывать тело приготовленным составом.

Существуют и такие рецепты антицеллюлитных кремов:

  • Смешайте 10–15 капель апельсинового масла с кремом-основой и используйте средство для массажа проблемных зон.
  • В крем-основу (200 мл) добавьте по 10 капель апельсинового масла, 10 капель масла можжевельника, не более 5 капель масла корицы и пару таблеток мумиё, заранее растолчённых. Тщательно перемешайте ингредиенты и используйте ежедневно для избавления от целлюлита и растяжек. Первые результаты обещают быть уже через неделю.

Хранить приготовленный крем полагается в прохладном месте.

Массаж проблемных зон

Проведение этой процедуры можно доверить профессионалу, но допускается и заниматься самомассажем дома, обрабатывая проблемные зоны, втирая масло снизу вверх, проходясь по коже массажной варежкой или массажёром. Для этой цели подходят следующие смеси:

Как сделать постоперационные рубцы менее заметными?Какой бы ни была операция, после нее на всю жизнь может остаться напоминание – рубец, вызывающий физический и психологический дискомфорт. 

Не только качество швов влияет на толщину и форму рубца. Какие еще факторы...Читать далее...SlickJump®Есть противопоказания. Посоветуйтесь с врачом.
 
  • По 2 капли масел апельсина, лимона и гвоздики на 1 столовую ложку любого базового масла.
  • 3 капли любых четырёх эфирных масел и 2 столовые ложки мёда.

Видео: Массажная процедура и скрабирование

 

 

Обёртывание своими руками

В качестве основы можно использовать кремы, мёд, кофейную гущу, разведённую горячей водой. В качестве ингредиентов подойдут масла гвоздики, корицы, мяты, розмарина, базилика, кедра, пачули, кипариса, шалфея и тимьяна.

Чтобы сделать обёртывание, смешайте выбранные из списка масла (по 10 капель) с основой (30 мл), нанесите плотным слоем на кожу проблемных мест, оберните пищевой плёнкой 2–3 раза и лягте под одеяло с горячим чаем в руках. Можно и просто тепло одеться или ещё лучше заняться небольшими тренировками или работой по дому. Оптимальное время действия обёртывания — до 40–60 минут. Затем всё снимаем, смываем смесь и промакиваем кожу салфеткой. Минимум проводят 10–15 процедур каждые полгода.

Вот примеры рецептов для обёртываний:

  • В основу-масло в объёме 3 столовых ложек капнуть 3 капли эфирного масла грейпфрута, 3 капли лимона, по 2 капли апельсина и мандарина.
  • В 3 столовые ложки любого базового продукта добавьте по 2 капли масел лимона, можжевельника, бергамота и лаванды.

Видео: Обёртывание с глиной и апельсиновым маслом

 

 

Рецепт для бань

Посещение бани или сауны с применением масел благотворно влияет не только на состояние кожи, но и на весь организм, из которого вместе с потом выходит множество вредных веществ.

  1. В первый заход в парилку длительностью приблизительно 15 минут просто прогрейте организм.
  2. Во второй раз используйте скраб, приготовленный из соли и пары-тройки капель того или иного масла: возьмите смесь массажной рукавицей и массируйте проблемные места снизу вверх. Такая процедура занимает около 5 минут. Затем всё аккуратно смойте водой (лучше прохладной — для усиления эффекта).
  3. Перед третьим заходом наносят на кожу маску. Вот один из вариантов антицеллюлитного состава: смешиваем мёд и сливки в равных пропорциях, затем добавляем несколько капель эфирного масла цитрусовых. Наносим маску, заходим в парилку и 15 минут наслаждаемся отдыхом. Для усиления эффекта можно также использовать массажёр.

В воду для банного веника также добавляют масло — можжевеловое или апельсиновое (5 капель на 1 литр воды) — и массируют всё тело.

Для получения результата ходить в баню нужно минимум 1 раз в неделю в течение 3 месяцев. Постарайтесь ограничить потребление пищи в течение 2 часов до и после посещения. Но не забывайте пить больше жидкости — например, зелёного или травяного чая.

Банные принадлежности

Провести антицеллюлитные процедуры с маслами можно и в бане

Ванны для похудения

Для того чтобы сделать целебную ванну, добавьте несколько капель эфирного масла в базу, такую как мёд, сливки или морская соль. После этого смесь растворите в воде. Температура жидкости в ванне должна быть приблизительно 40 градусов, а длительность пребывания в ней составляет до 20 минут.

Варианты использования эфирных масел при такой процедуре:

  • Для снижения аппетита: добавьте по три капли лавандового, бергамотового и гераневого масла в морскую соль, перемешайте и опустите в воду. Время пребывания в такой ванне — до 15–20 минут.
  • Для улучшения обмена веществ: растворите в воде масло жожоба (50 мл), кипариса и можжевельника (по несколько капель). Расслабляться в жидкости полагается минут 15–20.

Противопоказания и меры предосторожности

К использованию эфирных и базовых масел имеется ряд общих противопоказаний:

  • Индивидуальная непереносимость компонентов. При использовании эфирного масла в первый раз добавьте 1–2 капли в 1 чайную ложку базового масла или крема и небольшое количество смеси нанесите на внутреннюю поверхность локтя, выждав пару часов, чтобы удостовериться в отсутствии аллергии.
  • Беременность.
  • Сердечно-сосудистые заболевания.
  • Болезни дыхательных путей.

При таких состояниях стоит проконсультироваться с медицинским специалистом и с его разрешения использовать гипоаллергенные эфирные масла — ромашки, розмарина, лаванды, пихты, сосны, гвоздики и чайного дерева.

Будьте осторожны с применением цитрусовых масел! Например, продукт из апельсина категорически запрещено использовать перед выходом на солнце: он повышает склонность кожи к пигментации, её чувствительность к лучам и даже может спровоцировать ожог. Поэтому масла этой группы лучше наносить за 8 часов до выхода на улицу в дневное время суток.

Покупайте натуральные масла высокого качества и используйте только свежий продукт. В противном случае можно не только не получить ожидаемого результата, но и навредить здоровью.

  • Удостоверьтесь, что на этикетке указано «100% эфирное масло» или «Натуральное эфирное масло», а также ботаническое название растения на латинском языке.
  • Проверяйте информацию о дате производства, сроках годности и изготовителе.
  • Обращайте внимание на цену. Стоимость подлинного масла всегда выше синтетических аналогов, к тому же она будет варьироваться в зависимости от технологии получения. Так, масло апельсина будет в несколько раз дешевле продукта из розы, ведь для производства 1 литра первого понадобится 50 кг апельсиновых шкурок, а для получения всего 50 мл масла суданской розы или жасмина целая тонна цветков.
  • Также о качестве масла будет говорить наличие хроматограммы (расшифрованного анализа состава).

Приобретать масла можно в специализированных магазинах и аптеках, а также в интернете.

Чтобы определить, насколько масло хорошее, нужно добавить пару капель на белую бумагу и подождать некоторое время. Если через несколько часов на листе не останется жирных пятен (возможна лишь окраска, например, в голубой цвет после продукта из ромашки), то его можно считать качественным и подлинным.

Отзывы о применении масел в домашних условиях

Недавно меня начала удручать ситуация с дряблой кожей груди и многочисленными растяжками. И я решила опять попробовать масло… на этот раз можжевельника. Я применяла масло с кремом на область груди, живота, бёдер и попы. Там, где было мало растяжек, эффект остался почти таким же, а вот на груди я заметила колоссальный результат. Количество растяжек заметно уменьшилось, кожа стала упругой, грудь подтянулась. Конечно, такой эффект, возможно, не только от масла, а ещё и от упражнений, которые я выполняла, но думаю и масло сыграло свою роль.

R3250

http://otzovik.com/review_1921313.html

У меня был целлюлит, а сейчас его нет. Что я делала для этого? Купила масличко апельсина. Применяла я его так: иду в душ, скрабирую тело. Всё смываю водой, тело не вытираю, а сразу на мокрые проблемные места наношу масло, предварительно растираю его в руках. На каждую зону примерно по 3 капли. И оставляю всё это дело высыхать, затем наношу любой увлажняющий крем, можно антицеллюлитный, так даже будет лучше.

До применения масла от целлюлита

До применения масла апельсина

После применения масла от целлюлита

Результат после 10 дней применения масла апельсина

Ginerika

http://irecommend.ru/content/kak-ya-izbavilas-ot-tsellyulya-...

Я сама постоянно пользуюсь и тоже могу оставить положительный отзыв об эфирных маслах от целлюлита. Особенно мне нравится, какой эффект оставляет апельсиновое масло, которое смешиваю с оливковым. И ещё я заметила, что эффект улучшается, если делать массаж с эфирными маслами после ванной с применением кофейного скраба на проблемных участках, а потом уже в них втирать масло.

Виктория

http://www.izbavitsya-ot-cellyulita.ru/efirnye-masla-ot-cell...

После «зимней спячки» я никак не могу заставить себя заняться спортом, поэтому ограничилась только антицеллюлитными обёртываниями. В наличии было только масло-основа и лимонное эфирное. Вот эти имеющиеся компоненты я и использовала. Наливаю в крышку масло и добавляю в него 6–10 капель эфирного. Хорошенько растираю тело и оборачиваюсь обычной пищевой плёнкой. Оставляю на час и даже больше. Эту процедуру я проводила каждый день. И уже через месяц кожа снова стала подтянутой и упругой.

4mtv

http://otzovik.com/review_425058.html

Эфирные масла — это превосходное средство для борьбы с целлюлитом. В совокупности с ведением здорового образа жизни они станут хорошими помощниками в деле улучшения состояния кожи. Воспользуйтесь нашими советами по применению и убедитесь сами в действенности этих доступных и эффективных продуктов.

http://medvoice.ru/ispolzovanie-efirnyih-i-bazovyih-masel-v-...

Картина дня

наверх