На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Город женщин

9 417 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вера
    Черно белый костюм- чудо!!!!Модная одежда в д...
  • Вера
    Так есть в тишине или общаться?Самая эффективная...

Домашняя косметика своими руками: скраб для лица и шампунь для волос

домашний шампуньВсе мы активно в течение всего дня пользуемся различными химическими средствами: как для бытовых целей, так и в плане личной гигиены и косметики. Поскольку данный сайт — о простых и полезных рецептах здорового питания, то вполне естественно по мере изучения вопроса о составе продуктов питания возникает аналогичный вопрос и о составе привычных бытовых средств: зубной пасты, моющих порошков, косметики и т.д.  И также естественно возникает желание по возможности сократить применение этих средств, заменив их на простые натуральные и аналогичные по действию вещества.

Средство для мытья посуды уже давно делаю сама  —   и очень довольна результатом.

А вот не так давно нашла и опробовала на себе еще два натуральных косметических средства: домашний скраб для лица и натуральный шампунь для волос. Вот их рецепты — очень простые, натуральные и ничем не уступающие химическим аналогам.

Натуральный шампунь

Этот рецепт мне прислала читательница Марина, за что ей большое спасибо.

Рецепт домашнего шампуня для волос: готовим сухую смесь из ржаной муки, сухой горчицы и пищевой соды в равных пропорциях (верхнее фото). Удобно брать по 1 ст.л. каждого вещества, тогда данного количества смеси хватает примерно на два раза для мытья головы. Также в смесь можно добавить несколько капель эфирного масла по желанию.

Смесь наносят на мокрые волосы, втирая в кожу головы. Смывать ее нужно через 5-10 минут, после чего следует ополоснуть волосы водой с натуральным яблочным уксусом (1 ст. ложка на литр воды). Смесь не пенится, но хорошо впитывает грязь.
От себя добавлю: пыталась раньше пробовать разные натуральные средства для мытья волос, но результат меня не удовлетворял — волосы не очень хорошо промывались. Скептически по-началу отнеслась и к этому рецепту, однако он меня приятно удивило — волосы промываются хорошо, блестят и рассыпаются после мытья.

Скраб для лица в домашних условиях

скраб в домашних условияхРецепт домашнего скраба для лица: хорошо перемешать 1 ч.л. пищевой соды с 1 ст.л. меда. Наносить небольшое количество скраба 1 раз в неделю на мокрое лицо и тщательно массировать его, после чего смыть водой и нанести питательный крем.

Такой домашний скраб прекрасно очищает кожу лица, особенно жирную и проблемную, питает ее натуральными  витаминами и микроэлементами и является замечательным натуральным косметическим средством.

Перед каждым применением скраб следует вновь перемешивать — сода иногда оседает на дно. Хранить его лучше в хорошо закрытой баночке.

Согласитесь, приготовить самостоятельно такие косметические средства совсем не сложно — рецепты очень просты, однако они точно безвредны, натуральны и не менее эффективны, чем их даже самые дорогие аналоги. По сути, это натуральная косметика ручной работы для себя, любимых.

 

http://poleznogotovim.ru/

Картина дня

наверх