На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Город женщин

9 417 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вера
    Черно белый костюм- чудо!!!!Модная одежда в д...
  • Вера
    Так есть в тишине или общаться?Самая эффективная...

Избавляемся от прыщей с помощью салициловой кислоты

прыщи
 
 

Салициловая кислота — не новый, но очень эффективный метод борьбы с прыщами. Правильное использование средства позволяет в кратчайшие сроки (1–3 дня) избавиться от проблем с кожей.

 

Свойства салициловой кислоты

салициловая кислота

Салициловая кислота имеет несколько форм выпуска: мазь, раствор и таблетки

Салициловую кислоту обычно продают в виде спиртовых растворов (1, 5, 9, 10%), которые зачастую называют салициловым спиртом. Средство мягко очищает кожу и уничтожает болезнетворные бактерии.

Кислота продаётся также в виде таблеток и мазей. К сожалению, растворы с повышенной концентрацией спирта могут пересушивать кожу, поэтому при возможности лучше их разбавлять или самостоятельно готовить бесспиртовые растворы из салициловой кислоты в таблетках.

Среди основных полезных свойств данного средства необходимо назвать следующие:

  • отшелушивает старые клетки;
  • очищает поры;
  • нормализует работу сальных желёз;
  • подсушивает воспаления;
  • оказывает антисептическое действие;
  • устраняет пигментацию;
  • не вызывает раздражений.
 

Показания к применению

Применять салициловую кислоту целесообразно при лечении таких проблем:

  • прыщи;
  • пигментация, остающаяся после прыщей;
  • чёрные точки;
  • жирная кожа.

Кислота вызывает дополнительный приток крови и ускоряет регенерацию эпидермиса, к тому же, она является отличным антисептиком.

Как правильно пользоваться?

Наиболее эффективным методом применения салициловой кислоты является бесспиртовой 1% раствор.

Он готовится следующим образом: 1–2 таблетки ацетилсалициловой кислоты растолочь и залить тёплой водой. Получившуюся массу поставить на медленный огонь и выпаривать, пока объём жидкости не уменьшится вполовину. После чего ещё раз добавить воды. Цвет раствора должен быть мутно-белым.

Применяют раствор следующим образом:

  1. При жирной коже следует разбавить одну часть раствора двумя частями воды, после чего один раз в день протирать всё лицо ватным тампоном.
  2. При пигментации можно использовать глиняные маски с добавлением нескольких капель раствора салициловой кислоты. Маску держать в течение пятнадцати минут. Процедуру повторять ежедневно в течение двух месяцев.
  3. Для лечения прыщей и чёрных точек нанести на ватный тампон 1 или 3% раствор, протирать проблемные участки дважды в день, избегая попадания в глаза и на слизистую оболочку.

При использовании концентрированных растворов или мазей нужно соблюдать осторожность, не стоит активно втирать вещество в кожу, так как можно спровоцировать химический ожог.

Рецепт с левомицетином

левомицетин

Сделать болтушку от прыщей можно из недорогих средств, которые продаются в каждой аптеке

Правильное использование салициловой кислоты способно не только избавить от прыщей, но и визуально уменьшить шрамы и рубцы.

Какие распространенные ситуации влекут за собой ранения?Каждый из нас получал порезы и ссадины. Такие травмы не опасны для жизни, но чреваты шрамами и рубцами, которые могут остаться на всю жизнь. Что делать, чтобы избежать неприятных последствий?

В первую очередь нужно...Читать далее...SlickJump®Есть противопоказания. Посоветуйтесь с врачом.
 

Днный состав ещё называют «болтушкой» от прыщей — она мягче воздействует на кожу, чем обычный раствор, а другие компоненты усиливают очищающее действие. Левомицетин используется в качестве мощного обеззараживающего средства.

Вам понадобится:

  • 5 г левомицетина (подойдёт любая форма препарата);
  • 10 мл 1% салициловой кислоты (если у вас есть только раствор с большей концентрацией, разбавьте его водой);
  • 50–70 мл борной кислоты.

Если вы использовали бесспиртовой раствор на основе таблеток салициловой кислоты, для реакции необходимо добавить 50 мл медицинского спирта, перед использованием взболтать.

Полученную болтушку нужно наносить на кожу один раз в день, желательно вечером.

Отзывы об использовании

Достоинства:отшелушивает, недорого, есть в каждой аптеке

Недостатки:сушит кожу

Я очень давно пользуюсь салицилкой, 10 лет точно. Всегда стоит в ванной на полочке, а если покупаю, то сразу 3 бутылочки.

Салицилка является прекрасным отшелушивающим средством, кожа очень гладкая, поры стянуты, собственно как и всё остальное — и это главный минус. Поэтому если вы только начинаете пользоваться этим средством или делали перерыв, то купите для начала 1%, она не такая ядрёная, на лицо нормально будет.

Это средство подойдёт только для жирной, комбинированной кожи, для чувствительной противопоказано. После протирания обязательно крем для лица, если мне совсем время не позволяет — я просто брызгаю термалкой, и не загорайте после такого протирания — берегите кожу.

Честер
http://otzovik.com/review_252601.html

Достоинства:
Эффективно, быстро, дешево

Недостатки:
Сушит кожу

Протирать салициловой кислотой нужно только «очаг возгорания». Иначе высушит кожу и тогда все лицо покроется неприятными сюрпризами.

Между 2% и 1% составом разницы особенной нет. Просто при 2% кажется, что раствор сильнее и быстрее поможет 

Противопоказания и меры предосторожности

Салициловая кислота и средства на её основе потенциально опасны для кожи, так как:

  • могут её пересушить;
  • кислота отслаивает верхний слой отмершей дермы, а при активном втирании начинает реагировать и с нижними слоями кожи, что может привести к сильному химическому ожогу, который в дальнейшем оставит за собой рубец —никогда не следует наносить её активными массирующими движениями.

Избегайте попадания средства на слизистую оболочку, глаза и открытые раны. Если после применения средства кожа начинает шелушиться, стоит уменьшить концентрацию вещества или прекратить использование.

Существуют и категорические противопоказания к применению препарата:

  1. Гиперчувствительность к салициловой кислоте или другим компонентам болтушки.
  2. Почечная недостаточность.
  3. Детский возраст до 4-х лет.

Картина дня

наверх