На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Город женщин

9 417 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вера
    Черно белый костюм- чудо!!!!Модная одежда в д...
  • Вера
    Так есть в тишине или общаться?Самая эффективная...

Полезные свойства банановой кожуры для красоты и здоровья

Бананы любят во всем мире. И не только благодаря их вкусовым качествам, но и пользе. Эти фрукты часто входят в составы БАДов, косметических средств и домашних лечебных рецептов. 

Но полезен не только сам банан, но и его кожура. Благодаря домашним рецептам с ней улучшается красота и здоровье тела. Ниже приведены простые способы применения кожуры банана:

Красота зубов

 

Красота зубов

 

Красота улыбки — это, прежде всего, здоровые белоснежные зубы. Тем, кто хочет отбеливать их естественными способами, стоит взять на заметку кожуру банана. В ней есть лимонная кислота, помогающая уменьшить налет и желтизну на эмали, подчеркивая природный белый цвет зубов. А салициловая кислота, которая также отмечена в составе кожуры, помогает сберечь зубную эмаль от повреждений и усиливает эффект отбеливания. Для процедуры достаточно раз в день натирать зубы внутренней стороной кожуры в течение 1-2 минут. После этого рот нужно прополоскать и почистить зубы обычным способом. Повторять желательно 1-2 месяца до получения результата.

Помощь в борьбе с бородавками

Активные антиоксиданты и различные ферменты в кожуре банана могут принести пользу в лечении бородавок. Они также готовы подавлять вирус, вызывающий бородавку. Из кожуры банана вырезают кусочек чуть больше, чем сама бородавка, и закрепляют его на теле с помощью лейкопластыря или марлевой повязки. Оставляют средство на ночь, а наутро все убирают. Эта процедура полезна для ежедневного применения в течение 2-3 недель. Не менее хороша она и для лечения мозолей.

Уменьшение пигментных пятен на лице

Рецепты с кожурой банана хороши и для уменьшения пигментных пятен на лице. Это происходит благодаря витаминам А, В, С, Е и антиоксидантам в кожуре фрукта. Способ применения здесь такой же, как и в случае с акне: нужно мягкими круговыми движениями втирать в кожу кожуру со стороны мякоти около 5-10 минут. После оставить мякоть на лице на 20 минут и смыть. Повторять до трех раз в день.

Лечение акне

 

Лечение акне

 

Красота лица — это здоровая и гладкая кожа. В этом снова может помочь банановая кожура: она подходит для домашнего лечения акне. Ее используют в качестве природного отшелушивающего средства, которое выводит токсины из пор кожи, что уменьшает образование прыщей и снижает риск их повторного появления. Антиоксидантное свойство кожуры оказывает воздействие на борьбу с микробами, провоцирующими кожные заболевания. А противовоспалительные свойства банановой кожуры неплохо успокаивают воспаленную и раздраженную кожу.

Для лечебной процедуры нужно сначала тщательно вымыть лицо прохладной водой и тщательно его высушить. Следующий этап — массаж лица, который проводится внутренней стороной банановой кожуры в течение 3-5 минут. Затем остаткам средства дают впитаться в течение 20 минут и умываются. Повторяют дважды или трижды в день. Усилит воздействие полезных веществ кожуры добавление к ее мякоти щепотки куркумы.

Удаление мелких папиллом на коже

Из-за мелких, пусть и безобидных папиллом на поверхности кожи красота ее теряется. Но и в этом случае банановая кожура готова помочь. В ней содержаться ферменты, ускоряющие процесс рассасывания наростов. Маленький кусочек кожуры нужно приложить к папилломе и закрепить лейкопластырем на ночь. На следующее утро повязку снимают и смывают ее остатки водой, чтобы повторить процедуру вечером. И так ежедневно до получения желаемого результата.

Избавление от зуда после укусов насекомых

Даже укус маленького комара иногда доставляет много дискомфорта: появляется зуд, жжение, кожа краснеет и воспаляется. Чтобы быстро избавиться от неприятных последствий укусов, можно применить банановую кожуру. Ею протирают места укусов около 3-5 минут, затем оставляют немного мякоти на ранке на 15 минут и смывают. При необходимости повторяют процедуру. Это наполняет клетки кожи полисахаридами, которые останавливают отеки и воспаление.

Профилактика морщин

 

 

Красота кожи страдает не только из кожных заболеваний, но и из-за морщин. Их проще предупреждать, чем с ними бороться. Поддержать тонус, эластичность кожи, выровнять ее тон готовы многие покупные средства. Но неплохо справляется с задачей и обычная кожура банана. В ней есть лютеин — антиоксидант, замедляющий процессы старения кожи. Благодаря этому компоненту лицо приобретает дополнительный блеск и свежий вид. В качестве полезного профилактического способа против морщин подойдет один простой рецепт: мякотью кожуры банана тщательно натирается кожа лица, после получаса остатки средства смываются теплой водой. Рекомендуется для разового применения в день.

Удаление занозы

Банановые примочки эффективны и при удалении занозы. Благодаря ферментам кожуры фрукта кожа размягчается, и процесс высвобождения занозы становится проще. Полезные вещества в мякоти кожуры ускоряют заживление ранки. Достаточно вырезать из свежей кожуры маленький квадратик и приложить его на поврежденную область. Прикрепить его повязкой и оставить на ночь. А с утра занозу удаляют с помощью пинцета.

Снятие усталости глаз

 

Снятие усталости глаз

 

Красота глаз — в их природном здоровом блеске. Но после тяжелой работы и длительного воздействия на них электронных устройств глаза теряют блеск и опухают. Снять их усталость и отеки поможет банановая кожура. Богатая калием она уменьшает припухлости под глазами, темные круги и неплохо увлажняет нежную кожу век. Нужно соскрести мякоть с кожуры с помощью ложки. Затем добытую кашицу смешать с четырьмя чайными ложками алоэ вера и аккуратно распределить на коже вокруг глаз. После 15 минут остатки маски смывают, а при необходимости повторяют процедуру.

Смягчение симптомов псориаза

Псориаз — хроническое кожное и, к сожалению, пока неизлечимое заболевание. Оно вызывает массу дискомфорта у больного: кожа сохнет, воспаляется и сильно чешется. Кожура банана способна облегчить эти симптомы благодаря многочисленным антиоксидантам (особенно лютеина), защищающим кожу от вредного влияния ультрафиолетовых лучей. Жирные кислоты в кожуре сохраняют кожу увлажненной, уменьшая зуд и жжение. В период активных рецидивов болезни полезно массировать поврежденные участки кожи мякотью кожуры банана, оставляя ее на полчаса, а потом смывая остатки водой. Для большей эффективности и более мягкого воздействия перед массажем на внутреннюю сторону кожуры наносится небольшой слой оливкового масла. Повторять можно по нескольку раз в день до облегчения острых симптомов. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх