На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Город женщин

9 417 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вера
    Черно белый костюм- чудо!!!!Модная одежда в д...
  • Вера
    Так есть в тишине или общаться?Самая эффективная...

20 распространённых ошибок, которые мешают вам похудеть

Настал «День X» и вы решили, что пора худеть, неважно к поездке на море или же к какому-то торжественному мероприятию. Вы запасаетесь всеми известными вам полезными и диетическими продуктами и приступаете.

Но не получив достаточное количество достоверной информации похудеть без ошибок не так-то просто, поэтому многие худеющие часто совершают промахи в этом деле. Чтобы ваш путь похудения не был таким тернистым, мы подготовили для вас 20 самых распространённых ошибок худеющих, которые вы теперь точно не совершите.

Хотите всего и сразу

ошибки при похудении. как правильно худеть, как похудеть

Самое главное, что нужно приобрести, если вы решили сесть на диету, – это правильный настрой. Не ждите, что увидите впечатляющие результаты уже через неделю, ведь лишние килограммы мы накапливаем гораздо дольше.

Определите свои цели и поймите, зачем вам нужна диета. Если вы хотите иметь крепкое здоровье и хорошо выглядеть, поймите, что лучше сделать правильное питание своим образом жизни и отказаться от жестких диет. Это совсем не сложно и не жестко, стоит лишь начать и продержаться какое-то время.

Пропускаете завтрак

Завтрак – это самый важный прием пищи. Все врачи и диетологи единогласно утверждают, что его ни в коем случае нельзя пропускать. Утром пробуждается ваш организм и от того, как вы его накормите, зависит ваше настроение в течение дня.

Идеальный вариант блюда для завтрака – это каша, яичница или омлет. Если по утрам есть вы не привыкли, то ограничьтесь натуральным йогуртом или фруктом, но не начинайте день натощак.

Выпиваете недостаточное количество воды

ошибки при похудении. как правильно худеть, как похудеть

Наше тело преимущественно состоит из воды. Именно поэтому мы регулярно должны пополнять и обновлять эти запасы и защищать наш организм от обезвоживания. В сутки человек должен выпивать 1,5–2 литра воды. Это должна быть именно чистая питьевая вода.

Соблюдение этого правила помогает разогреть метаболизм, улучшить внешний вид и ускорить процесс похудения. Если вы не выпиваете достаточное количество жидкости, то не удивляйтесь, почему вес стоит на месте.

Сидите на голодных диетах

ошибки при похудении. как правильно худеть, как похудеть

Если вы хотите похудеть без вреда для здоровья и сохранить результат надолго, откажитесь от голодных диет. Это любые диеты, которые подразумевают жесткое ограничение потребляемых калорий.

Срабатывает этот механизм как бумеранг. Сначала вес уходит, но затем возвращается в двойном размере. Ваш организм, чувствуя "опасность", накапливает жиры и после перенесенного стресса расстается с ними еще сложнее.

Не следите за напитками в рационе

Зачастую худеющие делают особый акцент на блюдах, которые есть в их рационе, и совсем забывают про напитки. Между тем, это очень важный момент, который не стоит игнорировать. Если вы мечтаете распрощаться с лишними сантиметрами на талии, вам разрешено пить только несладкие чай и кофе, воду, свежевыжатые соки. А вот от диетической газировки и пакетированных соков лучше отказаться. В них слишком много сахара, поэтому похудению они не способствуют, а лишь замедляют достижение цели.

Ходите в магазин на пустой желудок

ошибки при похудении. как правильно худеть, как похудеть

Психологи уже давно установили тот факт, что посещение супермаркета на голодный желудок приводит к тому, что в вашей корзине появляются не особо полезные продукты, которые вам совсем не нужны. И во всем виновата чувство голода, которое, как известно, одно из самых сильных.

Перед отправлением в магазин обязательно перекусите и составьте список полезных продуктов, которые вы намереваетесь приобрести.

Забываете про перекусы

Не стоит забывать, что помимо трех основных приемов пищи – завтрака, обеда и ужина – существуют еще и перекусы. Они также очень важны, потому что без них чувство голода будет настигать вас чаще и соблазнять усерднее. В идеале прием пищи должен происходить через каждые 2–3 часа. Для перекуса выбирайте только полезные продукты – орехи, фрукты, овощные палочки, молочную продукцию. Откажитесь от шоколадных батончиков, бутербродов и мучных изделий.

Игнорируете занятия спортом

ошибки при похудении. как правильно худеть, как похудеть

Правильного питания недостаточно, если вы мечтаете стать обладательницей фигуры мечты. Пустите в свою жизнь физическую активность и подружитесь с ней. Не стоит искать отговорки и считать, что у вас не получится. Вовсе не обязательно заниматься в тренажерном зале, чтобы стать стройной. Больше гуляйте, танцуйте, занимайтесь йогой. Даже уборка по дому сжигает калории. Главное – не сидеть на месте.

Налегаете на обезжиренные и диетические продукты

Обезжиренные продукты – это не лучший выход для тех, кто мечтает заполучить стройное и, что немаловажно, подтянутое тело. Дело в том, что зачастую такие продукты на самом деле не такие уж и диетические и полезные. Чтобы убрать лишние жиры и сахар из продукта, нужно добавить что-то другое. Так что не стоит вестись на маркетинговые уловки и налегать на диетические продукты.

Если вы занимаетесь спортом, то вас это касается вдвойне. Красивое и рельефное тело на таких продуктах не построишь. Выбирайте для себя оптимальную жирность, но не гонитесь за минимальным процентом.

Помещаете под запрет все жиры

ошибки при похудении. как правильно худеть, как похудеть

Почему-то среди худеющих существует стереотип, что "жиры" – это самый главный враг красивой фигуры. Но ведь жиры бывают разные. Вовсе не нужно полностью убирать их из рациона. В любой диете и при правильном питании необходимо руководствоваться здравым смыслом.

Рацион должен быть сбалансированным. Это значит, что в нем должны присутствовать и белки, и клетчатка, и жиры, и углеводы. А вот какие жиры включить в свой рацион, это уже вопрос. Откажитесь от трансжиров – фастфуда, сладкого – и налегайте на омега-3 и омега-6. Они в больших количествах содержатся, например, в рыбе и орехах.

Ставите себе жесткие запреты

Диета не должна ассоциироваться у вас с бесконечными лишениями и тяготами жизни. Это приятный процесс, который приведет вас к телу мечты. А значит, она должна быть щадящей, сбалансированной и гибкой. Если вам хочется отведать любимого лакомства, то позвольте себе небольшой кусочек. Важно просто знать меру и не пытаться съесть ударную дозу десерта. Отработаете в спортзале или сделаете ужин более легким – вот и решение проблемы.

Не контролируете количество потребляемой соли

ошибки при похудении. как правильно худеть, как похудеть

Соль, как известно, задерживает выход жидкости из организма, что весьма неприятно. Это тормозит похудение и способствует появлению отеков. Не ограничивая потребление соли, вы можете заждаться результата и приятной цифры на весах. Старайтесь употреблять самое минимальное количество соли. Заменяйте ее пряностями и травами. Они ничуть не хуже добавляют блюду законченности и пикантности.

Оставляете в рационе соусы и заправки

Соусы и всевозможные заправки на основе майонеза или кетчупа достаточно калорийны и никак не способствуют достижению такой цели, как тело мечты. Исключите их из рациона и замените на свежую зелень, пряности, специи, бальзамический уксус и оливковое масло. К слову, с последним тоже стоит быть аккуратнее, так как оно достаточно калорийно. Однако оливковое масло все же лучше, так как содержит в своем составе полезные жиры.

Не ведете дневник питания

ошибки при похудении. как правильно худеть, как похудеть

Дневник питания – это очень хорошая привычка. Она служит сразу нескольким основным целям. Во-первых, это дисциплина, что очень важно во время диеты. Вам будет просто стыдно хватать лишние куски и срываться, ведь их придется записать в дневник. Во-вторых, так проще понять свои пищевые привычки и скорректировать питание в соответствии со своими фитнес-целями. Уже через неделю или две вы сможете отследить свой прогресс и понять, какие продукты вам во благо, а какие во вред.

Употребляете только овощи и фрукты

Некоторые худеющие бросаются из крайности в крайность. Всем известно, что овощи и фрукты очень полезны, богаты витаминами и низкокалорийны. Поэтому девушки стараются питаться только свежими плодами, совсем забывая про другие продукты. Это неправильно.

У клетчатки, которая входит в состав свежих овощей и фруктов, есть рекомендуемое к употреблению количество. Это всего 500 граммов в день. Остальной рацион необходимо строить сбалансированным. В него должны входить и белки, и жиры, и углеводы. Конечно, если вы не хотите получить проблемы с пищеварительной системой.

Спите мало или ложитесь поздно

ошибки при похудении. как правильно худеть, как похудеть

Отдых и крепкий сон также очень важны для похудения. Спать необходимо 7–8 часов в день. Организм человека должен отдыхать и восстанавливаться. Нехватка сна способствует замедлению метаболизма, что тормозит жиросжигательные процессы.

Кстати, в промежуток между 23 часами и 3 часами ночи также лучше находиться в кровати. Именно в это время в организме человека вырабатывается мелатонин, вещество ускоряющее похудение и отвечающее за цветущий внешний вид.

Пропускаете приемы пищи

Вам может показаться, что нет ничего страшного в том, чтобы пропустить прием пищи. Однако для организма такой поступок является ничем иным, как обычным стрессом. Кроме того, это способствует тому, что в следующий прием пищи вы съедите гораздо больше. Поэтому если не вы не можете полноценно пообедать или поужинать, хотя бы перекусите. Старайтесь также принимать пищу примерно в одно и то же время. Это полезно для метаболизма.

Не едите после шести

ошибки при похудении. как правильно худеть, как похудеть

Не есть после шести вам нужно только в том случае, если вы ложитесь спать в 22 часа. Все остальные варианты не имеют смысла. Последний прием пищи должен состояться за 4 часа до сна. Именно столько времени необходимо организму, чтобы переварить пищу и подготовиться ко сну. Ночью он будет полноценно восстанавливаться, а не работать, перерабатывая ваш ужин.

Если же голод слишком силен, то попробуйте выпить стакан воды и отправиться в постель. Такой прием помогает обмануть организм и наполнить желудок. Если вы уверены, что уснуть у вас с бурлящим желудком не получится, то съешьте небольшой натуральный йогурт или выпейте стакан свежего кефира.

Продолжаете покупать полуфабрикаты

Откажитесь от идеи покупать уже готовые продукты. Нельзя знать наверняка из чего их делали. Зачастую супермаркеты выбирают для приготовления полуфабрикатов продукты не первой свежести, которые не особо полезны для организма. Многие из них просто приготовлены не тем способом, то есть обжарены в большом количестве масла или залиты майонезом.

Готовьте дома. Это могут быть самые простые блюда, но они будут полезны для вас и для вашей фигуры.

Не верите в себя и свои силы

ошибки при похудении. как правильно худеть, как похудеть

И, конечно же, не забывайте верить в себя и свои силы. Любите себя в любом весе. Ведь цифры на весах, по сути, ничего не значат, как бы банально это ни звучало. Человек, который любит себя и ухаживает за собой, светится изнутри, и это невозможно не заметить. Если вы полюбите себя в любом весе, то и процесс похудения будет для вас менее болезненным и более эффективным. Не бойтесь также совершать ошибки, ведь без них невозможны победы. Главное – не отчаиваться и не отступать от намеченной цели.

Источник

Картина дня

наверх