На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Город женщин

9 417 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вера
    Черно белый костюм- чудо!!!!Модная одежда в д...
  • Вера
    Так есть в тишине или общаться?Самая эффективная...

Использование натуральных масел вместо крема для лица

Идеальная кожа лица
 
 

Природные косметические масла — это наиболее эффективные и доступные средства, используемые для качественного ухода за лицом. В составе их нет никаких примесей, поэтому такое использование безопасно даже для чувствительной кожи. Применение масел в домашней косметике широко применяется для решения разных проблем, а в чистом виде они могут заменить собой крем для лица. 

Польза применения натуральных масел 

По свойствам, составу и глубине воздействия масла значительно превосходят большинство готовых косметических средств. Кроме того, в покупную косметику для улучшения потребительских свойств и увеличения срока хранения часто добавляются синтетические компоненты, которые могут вызвать аллергию.

Преимущества перед готовыми кремами

  • Состав масел близок по структуре к человеческому кожному жиру, поэтому кожа очень хорошо на них реагирует; 
  • Практически любое из них можно использовать как крем, маску и средство для снятия макияжа;
  • Масла можно приобрести в любой аптеке, и стоят они гораздо дешевле, чем крем;

Какие проблемы кожи решают и кому подходят (таблица)

« + » — рекомендовано, « — » — не рекомендовано.

Масло/тип кожи Нормальная Жирная  Сухая Чувствительная Возрастная Кожа век
Оливковое + + + + +
Ши + + + + +
Кокосовое +
Сливочное + + +
Персиковое + + + + +
Миндальное + + + + +
Шиповниковое + + + +
 

Правила использования вместо крема

  1. Использовать не чаще, чем через день.
  2. Соблюдать рекомендации по типу кожи.
  3. Наносить на чистую, чуть влажную кожу.
  4. При жирности не оставлять масло на лице более, чем на полчаса.
  5. Такие средства нельзя втирать, их нужно наносить по массажным линиям лёгкими похлопываниями.
  6. В один день не рекомендуется использовать и масло, и крем.
  7. Излишки, проявляющиеся как видимый блеск на лице, нужно удалять бумажной салфеткой.

Оливковое

В чистом виде подходит для ухода за всеми типами кожи, кроме жирной. При излишней жирности можно делать маски с оливковым маслом, использовать его для снятия макияжа, но в качестве крема использовать не стоит, т. к. оно может забить поры. 

Сухую кожу оливковое масло отлично питает, устраняет стянутость и шелушение. В холодное время года лицо может пострадать от перепада температур и ветра, средство в этих случаях спасёт лучше любого крема: нужно просто нанести его тонким слоем на поражённые участки кожи (вне зависимости от типа) и оставить до полного впитывания. Делать эту процедуру лучше всего на ночь, т. к. во сне эпидермис максимально быстро регенерируется. 

 

Оливки и оливково масло

Масло оливы смягчает сухую кожу и продлевает ее молодость

 

Одно из самых важных свойств оливкового масла — активизация выработки коллагена, который отвечает за упругость кожи и предотвращает появление морщин. При регулярном применении масляного состава вместо крема можно существенно отсрочить увядание и сделать менее заметными те возрастные изменения, которые уже появились. Наносить масло можно даже на зону вокруг глаз, т. к. она тоже нуждается в постоянном интенсивном питании. 

В уходе за чувствительной кожей оливковое масло особенно часто используется в качестве крема, т. к. очень сложно подобрать эффективное средство с таким составом, чтобы ни один из его компонентов не вызвал раздражение. Это масло относится к гипоаллергенным продуктам, поэтому пользоваться им могут даже аллергики с самой «капризной» кожей.

Наносить «домашний крем» на лицо лучше чуть тёплым, слегка вбивая его кончиками пальцев. 

Ши (карите)

По консистенции масло ши отличается от большинства других: при комнатной температуре оно имеет плотную зернистую структуру, которая меняется под воздействием тепла, и продукт становится жидким. Наносить его на лицо удобно шпателем, чтобы масло таяло от тепла кожи и сразу впитывалось.

Масло ши можно использовать в качестве крема для лица при уходе за сухой, чувствительной, вялой кожей. Оно ускоряет регенерацию клеток, благодаря чему повышаются общий тонус и упругость. Кровоток в тканях усиливается, кожа начинает хорошо «дышать» и приобретает здоровый, ровный цвет. Но не стоит им злоупотреблять и наносить более 1–2 раз в неделю — это может привести к тому, что кожный покров станет ещё более сухим и появятся чёрные точки. 

Применение масла ши особенно актуально в межсезонье, когда организму часто не хватает витаминов, и кожа реагирует на это в первую очередь — она становится тусклой, рыхлой и обезвоженной. Упругой и эластичной коже проще справляться с ежедневными стрессами, которым она подвергается: нанесение и снятие макияжа, пыль, ветер, перепады температур. Тонкая и истощённая в таких условиях быстро покрывается морщинами, бороться с которыми гораздо труднее, чем обеспечить качественное питание. Масло ши моментально возвращает к жизни даже самую усталую кожу, которую долго не «баловали» должным уходом.

 

Масло ши

Масло ши помогает «оживить» самую сухую и тусклую кожу

 

В тёплое время года, когда лицо часто оказывается под активными лучами солнца, масло ши выполняет ещё одну важную задачу — защищает кожу от ультрафиолета и предотвращает фотостарение. Более того, оно способно разгладить мелкие морщинки, которые уже появились от злоупотребления загаром и обезвоживания.

Кокосовое 

Отлично подходит для тонкой, сухой кожи, эффективно борется даже с самой сильной сухостью и шелушением, питает, защищает её от негативных внешних факторов. 

Это одно из самых жирных и плотных масел, поэтому для нормальной, жирной и комбинированной кожи его не стоит использовать вместо крема, это чревато закупоркой пор и появлением чёрных точек. Более того, при длительном применении кокосовое масло может превратить нормальную кожу в сухую, т. к. сальные железы «разучатся» работать нормально, и после отмены употребления покровы начнут сильно сохнуть. 

Кокосовое масло не рекомендуется оставлять на ночь даже на самой сухой коже, чтобы не нарушать работу сальных желёз.

При комнатной температуре кокосовое масло выглядит как твёрдая белая масса, при нагревании до 25 градусов оно становится жидким и прозрачным. Наносить такое средство на лицо удобнее в жидком виде, т. к. оно обычно продаётся во флаконах узким горлом, и выковыривать его оттуда в твёрдом виде затруднительно.

 

Кокосовое масло

Кокосовое масло питает кожу и защищает её от ультрафиолета

 

Есть ещё один способ, который поможет не только увлажнить сухую кожу, но и придаст ей тонус: кокосовое масло в жидком виде нужно разлить по формочкам для льда и убрать их в морозилку. Протирание лица кусочками замороженного продукта сделает придаст недостающей упругости и наградит шелковистостью. 

Сливочное 

Сливочное масло не рекомендуется постоянно применять в качестве крема для лица, т. к. оно очень жирное и не проникает в кожу полностью. Это особенно опасно для обладательниц жирной и комбинированной кожи, т. к. проблемные зоны, на которых чаще всего появляются чёрные точки и прыщики, могут пострадать ещё сильнее.

Сливочное масло уместно использовать в тех случаях, когда лицу нужна интенсивная подпитка — например, после обветривания на морозе, если под рукой нет питательного крема. Излишки «сливочного лекарства» нужно промокнуть салфеткой. 

5 правил борьбы с акне и ее последствиямиКаждый, кто сталкивался с угревой сыпью, хочет вернуть коже гладкий и здоровый вид. Специалисты, однако, советуют действовать поступательно и разумно. 

Прежде, чем приступить к отважной борьбе, следует уяснить: победить акне...Читать далее...SlickJump®Есть противопоказания. Посоветуйтесь с врачом.
 

 

Сливочное масло

Для ухода за кожей лица лучше использовать натуральное деревенское масло


 

На лицо можно наносить только качественное сливочное масло, маргарин и продукты на его основе использовать в косметических целях нельзя. 

Персиковое и абрикосовое

Деликатно ухаживает за чувствительной и воспалённой кожей, глубоко питает её, снимает раздражение и при этом не создаёт ощущения маски на лице. Самые проблемные участки можно смазывать несколько раз в день, по мере необходимости. 

Персиковое масло в чистом виде можно использовать даже в качестве крема для зоны вокруг глаз, т. к. оно быстро усваивается кожей, не перегружая её. Под действием такого экспресс-лекаря она перестаёт терять влагу, что способствует постепенному разглаживанию мелких морщинок. Это одно из немногих средств, которые можно оставлять на лице на ночь.

 

Персиковое масло

Персиковое масло бережно ухаживает за тонкой и чувствительной кожей

 

Регулярное использование персикового масла заметно улучшает внешний вид и помогает сделать возрастные изменения менее заметными, которые на чувствительной коже появляются очень рано. 

Миндальное

Можно использовать вместо крема для кожи любого типа, но особенно эффективно оно действует на комбинированной и возрастной, а также отлично ухаживает за областью вокруг глаз. 

Миндальное масло — настоящий подарок для обладательниц комбинированной кожи, оно одновременно регулирует работу сальных желёз на жирных участках (Т-зона) и устраняет сухость там, где это необходимо (щёки, зона вокруг глаз). Ни одно покупное средство не обладает свойством решать сразу обе эти проблемы. Главное — не переборщить с количеством, т. к. избыток любого масла на коже может привести к повышенной жирности и появлению комедонов. 

Это хорошее средство для ухода за кожей, на которой ещё не появились морщины, но уже заметна некоторая дряблость и потеря тонуса. Глубокие морщины оно не разгладит, но поможет восстановить эластичность и свежесть и отодвинуть появление первых морщин. 

 

Миндальное масло и миндаль

Миндальное масло делает кожу упругой и уменьшает расширенные поры


 

Если перед длительным пребыванием на солнце обработать лицо тонким слоем миндального масла, это поможет защитить кожу от ожога и получить лёгкий красивый загар.

Масло шиповника

Активизирует регенерацию кожи, значительно уменьшает следы рубцов, шрамов и пигментных пятен. Например, следы от прыщей могут годами оставаться на лице, хотя самих прыщей уже давно нет. Масло шиповника не только позволяет избавиться от «синюшных» пятен, но и стягивает глубокие расширенные поры, оставшиеся от глубоких нарывов. 

Это одно из самых ценных свойств масла шиповника — делать кожу ровной. Само по себе оно не удаляет загрязнения, но его очень удобно использовать после очищающих процедур, чтобы закрыть поры и не дать им быстро закупориться. 

1–2 раза в неделю шиповниковый маляный настой можно применять вместо крема для любой кожи, но при нанесении на жирную и комбинированную слой должен быть максимально тонким и через 20–30 минут лицо нужно промокнуть салфеткой. 

 

Масло шиповника и шиповник

Масло шиповника регулирует работу сальных желез и предотвращает появление прыщей

 

Также масло шиповника является хорошим антисептиком, его рекомендуется применять при уходе за проблемной кожей. В этом случае клетки быстро обновляются и поражённые участки кожи выравниваются. Масло шиповника помогает устранять даже следы таких заболеваний, как экзема и псориаз. 

Отзывы о косметическом эффекте с фото

У меня комбинированная кожа, проблемная, с вечными чёрными точками и широкими порами. Перепробовала всё, что можно, пока не начала мазаться оливковым маслом (главное — чтобы оно было качественным, высшего сорта). И я просто прозрела! Мордочка «повеселела», исчезли прыщики и чёрные точки, нет ощущения стянутости, цвет лица просто сказочный. Не лицо, а персик! Раньше что я только не делала, даже гормональные препараты пила…А сейчас всё в порядке!

 

Фото ДО и ПОСЛЕ применения масла ши

Через месяц регулярного применения морщинки становятся менее заметными

 

Фото ДО и ПОСЛЕ применения масла шиповника

После первого же использование пропало раздражение, уменьшились морщины и отеки вокруг глаз

  

Какие не рекомендуются косметологами для лица в чистом виде

  • Гераневое — может вызвать раздражение.
  • Касторовое — может закупорить поры.
  • Масло чёрного тмина — вызывает жжение и сильное покраснение.
  • Календулы — активизирует работу сальных желёз и приводит к излишней жирности.
  • Примулы — закупоривает поры и повышает жирность кожи.
  • Зверобоя — может вызвать сильное раздражение и ожог.
  • Все масла с высокой фоточувствительностью могут вызвать ожоги при нахождении под солнечными лучами. То же самое может проявляться и со смесями на основе таких масел.

Правильно подобранное по типу кожи натуральное масло помогает сделать её идеальной. Воспользовавшись нашими советами, вы сможете найти подходящее для вас средство и продлить молодость

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх