На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Город женщин

9 417 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вера
    Черно белый костюм- чудо!!!!Модная одежда в д...
  • Вера
    Так есть в тишине или общаться?Самая эффективная...

Очищающие маски для лица – как делать их правильно в домашних условиях

Далеко не каждая женщина может либо хочет посещать косметологические кабинеты, чтобы очистить кожу лица.

Многие девушки просто боятся салонных пилингов. Не все также доверяют покупной продукции. Потому и неудивительно, что сегодня возрастает популярность домашних очищающих средств.

Но все-таки самодельные очищающие маски для лица должны быть только частью комплексного ухода за кожей, а не его единственной составляющей. А теперь давайте рассмотрим семь лучших масок для очищения кожи.

Очищающие маски для лица из глины

Маски для лица из любой косметической глины обладают противовоспалительным действием, они очищают кожу, избавляют от высыпаний и черных точек. Продукция из глины славится своими антисептическими свойствами, кроме этого она подтягивает кожу. Черная глина отлично сужает поры и увлажняет, зеленая – отвечает за процессы регенерации клеток, питает кожу. Девушкам с нормальной и жирной кожей подойдут очищающие маски из белой, черной либо голубой глины. Обладательницам проблемной, но сухой кожи поможет красная глина или микс. Его готовят из белой, зеленой глин и эфирного масла.

Маски могут быть простенькими и состоять из основного компонента и воды либо усиливаться дополнительными ингредиентами. Например, женщины, имеющие прыщики и чувствительную кожу, оценят очищающую маску для лица из отвара лекарственной ромашки и белой глины. Для них также подойдет продукция из сливок и красной глины. Обе маски выдерживают около 20 минут.

Очищающая, сужающая поры, регенерирующая и увлажняющая косметика готовится из черной глины, которая разбавляется настоями мяты и череды. Ее выдерживают примерно 15 минут. Для кожи любого типа подойдет очищающая маска для лица из воды, несколько капель розового, персикового масла и голубой глины. Такая маска является отличным антисептическим средством, она незаменима в борьбе с угрями.

По правилам любые маски из глины должны находиться на коже до полного высыхания, при этом их не следует оставлять на лице дольше 20 минут. После снятия маски с помощью теплой воды лицо можно ополоснуть отваром лечебных трав.

Внимание: очищающие маски для лица из глины стоит применять один раз в три дня. Их нельзя наносить на поврежденную кожу.

Очищающая маска-гоммаж для лица

Маска-гоммаж подходит для всех типов кожи. Она легко очищает лицо от ороговевших клеток, не нанося вреда даже чувствительной и сухой коже. Маску-гоммаж можно отнести к поверхностным пилингам. Ее сила в кислотах (фруктовых либо молочных). Популярные маски-гоммаж либо «скатки» очищают от загрязнений, растворяют омертвевшие клетки, запускают процесс регенерации, сужают поры, убирают жирный блеск, обладают матирующими свойствами, усиливают кровоток, омолаживают, делают кожу упругой и нежной, предотвращают возникновение угревой сыпи.

Главный плюс маски-гоммаж для лица кроется в мягком очищении. Готовая продукция является гелеобразной. Ее распределяют на чистое лицо тонким слоем, а по истечению пары минут скатывают сухими пальцами (именно поэтому маска получила второе название – скатка).

Во время скатки под пальцами образовываются белые катышки. Их состав: средство, омертвевшие клетки и частички другого происхождения, которые не позволяли коже дышать. После скатки лицо ополаскивают водой. Если маска отказывается застывать по истечению двух-трех минут, то это свидетельствует: о нанесении слишком толстого слоя продукции либо о нахождении экспериментаторши в комнате с повышенной влажностью.

Сделать в домашних условиях можно и самодельную маску-гоммаж, например из кефира. Кисломолочный продукт необходимо нанести на лицо, а после его высыхания – скатать корочку пальцами.

Важно: и покупную, и домашнюю очищающую маску-гоммаж для лица нужно использовать не чаще двух раз в неделю. Если кожа лица сухая – один раз в семь дней.

Дрожжевая очищающая маска для лица

С помощью простейшего и недорогого средства из брикетированных свежих дрожжей и теплой кипяченой воды женщины легко уберут жирный блеск кожи, насытят ту витамина, сделают ее гладкой, расправятся с угрями, присушат прыщики, сузят поры. Дрожжевая очищающая маска идеально подходит для жирной кожи. Для усиления эффекта воду можно заменить кефиром.

Очищающая дрожжевая маска должна быть однородной, а также не слишком жидкой, иначе она попросту будет стекать с лица. Время выдержки маски из прессованных дрожжей – 20 минут. Когда слой застынет, его можно снять с лица пластами. После умывания лицо ополаскивается слабым отваром ромашки либо тысячелистника. Делать дрожжевые маски следует два раза в неделю.

Важно: после снятия домашнего очищающего средства из дрожжей не стоит около трех часов использовать любую декоративную косметику.

Желатиново-молочная очищающая маска-пленка

Надоели комедоны? Приготовьте очищающую маску из молока и желатина. Она не только устранит закупорки устьев волосяных фолликулов, но и подтянет, увлажнит кожу, сделает ее красивой и приятной на ощупь.

Для средства понадобится по две столовые ложки молока и желатина, а также вдвое меньше обычной воды. Она вводится в желатин, который после набухания смешивается с холодных молоком. Размешав смесь, ее ставят на водяную баню до растворения желатина. Смотрите, чтобы маска не закипела. Когда очищающее желатиново-молочное средство немного остынет, его можно наносить на кожу, не затрагивая область под глазами. Остерегайтесь накладывать маску на брови.

Когда пройдет несколько минут после нанесения первого слоя, лицо следует покрыть вторым. Полное высыхание маски-пленки – около 20 минут. После снятия очищающей маски необходимо провести контрастное умывание.

Внимание: маску следует не стирать, а снимать с кожи, начиная от подбородка и стягивая пленку ко лбу.

Такая желатиновая маска-пленка обладает превосходным очищающим эффектом и готова дать фору дорогим покупным средствам. Но она имеет и существенный минус – процесс снятия сопряжен с дискомфортными ощущениями. Зато почти все комедоны после нескольких процедур останутся на удаленных пленках. Противопоказания к применению – купероз.

Очищающая маска для лица из димексида

Димексид - специальный антимикробный и противовоспалительный препарат который можно купить в любой аптеке (предварительно прочитав инструкцию по применению). В случае соблюдении пропорций, рекомендаций и осторожностей во время приготовления и использования очищающей маски из димексида вы сможете убрать косметологические проблемы на комбинированной и жирной коже без нанесения вреда здоровью.

Димексид убирает прыщи, угри, гнойники и является прекрасным профилактическим средством от их возникновения. Он также сужает поры и помогает усваиваться другим компонентам очищающих масок.

Часто в домашней очищающей продукции димексид сочетают с солкосерилом, который способен улучшить обмен веществ в тканях и ускорить их регенерацию. После разбавления димексида водой в соотношении 1:10 приготовленным раствором смазывают распаренное лицо. Наносить его на кожу следует ватным тампоном. Сверху накладывается солкосерил в виде мази, которая регулярно сбрызгивается водой, чтобы маска не засохла. Время выдерживания – один час. Частота использования – два раза в восемь дней, не дольше пяти недель. Для профилактики – не чаще раза в неделю.

Существует и другой вариант маски «димексид плюс солкосерил», суть которой – чередование нескольких слоев обоих препаратов. После удаления маски не помешает воспользоваться гипоаллергенным кремом.

Можно обойтись и без солкосерила, намазав лицо раствором из воды и димексида. Любое очищающее средство на основе димексида нельзя наносить возле губ, глаз, а также на сухую кожу или выдерживать его более чем один час. Он противопоказан беременным, людям с сердечнососудистыми заболеваниями либо почечной недостаточностью и т.д.

Внимание: при непереносимости димексида и использовании очищающих средств, приготовленных из него, могут возникнуть ожоги и даже анафилактический шок. Он также способен вызвать бронхоспазмы, зуд и пр. Поэтому проведение теста на восприятие димексида – это обязательное условие, которое необходимо соблюсти перед его нанесением на лицо.

Очищающая маска из аспирина и меда

Такая маска – то, что нужно для очищения жирной либо комбинированной проблемной кожи. Аспирин подсушивает прыщи, устраняет угри, сужает поры, делает тон кожи ровным, убирает сальной блеск. Его используют для лечения постакне. А мед подпитывает и увлажняет кожу, не давая ей пересушиться, оказывает скраб-эффект, лицо от него свежеет, становится чистым, нежным. Аспириново-медовая маска может использоваться в качестве антивозрастной продукции.

Для приготовления годной очищающей маски для жирной кожи вам потребуется столовая ложка меда, четыре таблетки аспирина и половина чайной ложечки воды. Растолченный аспирин смешивают с растопленным и соединенным с теплой водой медом. Если маска получилась слишком жидкой, можете добавить в нее рисовой либо пшеничной муки, а в следующий раз – уменьшить количество меда. Девушкам с сухой кожей лица следует заменить воду на масло жожоба, с нормальной – на йогурт. Продолжительность выдерживания – 15 минут. Смывка – вода. Частота использования – раз в неделю.

Опасно: нанесение ацетилсалициловых масок на слишком сухую и крайне чувствительную кожу может привести к сильному высушиванию, возникновению аллергических реакций, шелушения.

Смородиновые очищающие маски для лица

Маски из смородины очищают кожу и омолаживают ее, насыщают витаминами, нормализуют кровообращение, работу сальных желез, оказывают противовоспалительное действие и т.д. Лучше всего для приготовления очищающих масок подходят белая либо красная смородина, а из черных ягод получаются неплохие увлажняющие средства.

Если вы хотите избавиться от излишней сальности кожи, то следует приготовить маску из смородинового пюре и черного хлеба, который необходимо размочить в молоке. Для жирной, но не проблемной кожи подойдет маска из столовой ложки ягодного пюре и двух – кисломолочного продукта (сыворотки, кефира и пр.). Обе маски выдерживаются не дольше 15 минут, после этого они убираются теплой водой.

Чтобы убрать воспалительные заболевания кожи, такие как прыщи, следует сделать маску из смородины и глины. При этом для жирной проблемной кожи понадобится столовая ложка каолина и сок смородины. Смесь должна получиться густой. Сухой коже понравится очищающая маска из красной либо розовой глины и толченой черной смородины. Если кожа комбинированная, то логично будет использовать и первую, и вторую маску, нанося их на разные участки: белую глину – на лоб, нос, подбородок; красную – на щеки.

Очищающие маски для лица - полезные советы

При изготовлении, а также использовании домашних очищающих масок следует придерживаться определенных правил. К примеру, не нужно готовить продукцию из натуральных компонентов про запас – накладывать на лицо необходимо только свежие маски. При этом состав должен наноситься на чистое и распаренное лицо. Очистить кожу можно тоником. Лечебные и простые травяные ванночки для распаривания обычно готовятся из сушеной ромашки либо календулы.

Распределив очищающую маску, постарайтесь сохранять спокойствие: не смейтесь, не разговаривайте и т.д. Не передерживайте самодельную продукцию, особенно те маски, в состав которых входят медицинские препараты. Проконсультируйтесь с врачом перед применением домашних очищающих средств.

http://zhenskoe-mnenie.ru/themes/beauty/cleansing-mask-for-t...

Картина дня

наверх