На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Город женщин

9 417 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вера
    Черно белый костюм- чудо!!!!Модная одежда в д...
  • Вера
    Так есть в тишине или общаться?Самая эффективная...

КАК ПРАВИЛЬНО ШУТИТЬ?

Сколько времени нужно прибавлять? Когда уже можно шутить о печальных событиях? О ком не стоит шутить?



В юморе, как и в любом деле, масса скрытых сложностей. Чего стоит знаменитое путинское «Она утонула», прозвучавшее в ответ на вопрос иностранного журналиста о том, что случилось с подводной лодкой «Курск»! Кто-то счел эту реплику проявлением неуважения к трагической смерти моряков, другие одобряли: мол, не их, американское, дело, так и нужно им отвечать. Чтобы избежать подобных неловких ситуаций, требуются мастерство и подготовка.

Как же правильно шутить на неудобные темы. Начнем с того, что здоровая доля цинизма красит любого современного человека. Почему народ разозлился на шутку о подлодке? Трагедия была слишком свежей. У всех перед глазами еще стояли бесконечные титры с именами погибших моряков, которые проигрывались по Первому каналу в дневном эфире. Здесь уместно вспомнить первое правило шутки.

Золотое правило: нужно уметь выждать время

Для этого правила нет исключений. Над недавними трагедиями не шутят. Они еще не поросли быльем, общественное сознание еще не смирилось с ними, они не превратились в веху истории. Всем нужно время, чтобы оправиться от шока после ужасающего или просто печального события. После люди смогут над ним смеяться.

Будь осторожен, выбирая объект насмешек

Есть люди, над которыми публика не может смеяться. Всеобщие любимцы, безусловно талантливые личности с трагической судьбой или люди, своими добрыми поступками заслужившие народную любовь — вроде английской принцессы Дианы. После смерти эти люди становятся вне времени, в их случае первое правило не работает.

(прим. Батл — словесный поединок, в котором противники высмеивают и оскорбляют друг друга. Побеждает тот, у кого это получается более остроумно, емко и технично. Панч (удар — англ.) — законченная фраза, которая должна оскорбить оппонента.)

Прежде чем пошутить, вспомни: народная любовь очень избирательна. Однажды на самом известном российском рэп-батле Versus один из конкурсантов лишился победы из-за своего панча про Бодрова: «На этих съемках я завалил тебя потоком грязи, ты Сергей Бодров». Судьи были не готовы смеяться над шуткой про трагически погибшего актера и режиссера, и для обескураженного рэпера это стало роковой ошибкой. Чтобы не повторить его судьбы, внимательно выбирай объекты своих шуток. Ошибка обойдется слишком дорого.

(прим. Сергей Бодров погиб во время схода ледника в Кармадонском ущелье в 2002 году. На тот момент ему было всего 30 лет.)

Направь шутку на себя

Для этого требуется большое мастерство и способность быстро соображать. Скажем, язык уже начал произносить шутку про Бодрова, а мозг отстал от него на полшага и понял свою ошибку, когда стало слишком поздно поворачивать назад. В таком случае надо повернуть шутку на себя (или еще на кого-то, над кем можно шутить). Если бы после слов о Бодрове и селевом потоке прозвучало нечто вроде: «Но память о Бодрове бессмертна, а тебя на следующий день забудут», судьи не смогли бы счесть такой панч оскорбительным для погибшего режиссера и, так и быть, усмехнулись бы. И волки сыты, и овцы целы.

Запомни: чтобы шутка об авторитетной персоне прошла на ура, тебе необходимо создать некое отчуждение между этим человеком и собственно смехом. Грубо говоря, публика должна смеяться не над Бодровым, а над тобой. Это она может себе позволить.

Социальный комментарий

Человек с плохим чувством юмора глумится над трагедией. Человек с хорошим чувством юмора использует ее как трамплин для социального комментария. Опираясь на трагедию, он выходит на уровень глобальных обобщений и тем становится забавен.

Американский комик Крис Рок однажды пошутил о стрельбе в школах: «Надо сделать так, чтобы пули стоили по пять тысяч долларов. Если бы пуля стоила пять тысяч долларов, то не было бы больше невинных мирных жителей».

(прим. Крис Рок известный комик, снявшийся в фильмах «Джей и молчаливый Боб наносят ответный удар», «Догма». Он ведет свое авторское шоу на HBO.)

Подмечайте странности в событии или его освещении

Нельзя смеяться над печальным событием — но над СМИ шутить никто не запрещал. Бесконечные ляпы, тональность сообщений и характер их подачи — над этим можно потешаться сколько влезет. Отвлекись от невинных жертв и рек крови и обрати внимание на слухи и дезинформацию (подсказка: любая трагедия в освещении Дмитрия Киселева априори смешна).

( прим. Дмитрий Киселев ведет на канале Россия известную передачу «Вести недели». Знаменит необъективной подачей, неадекватной жестикуляцией и звонящим в эфире айфоном. В интернете вырезки из программы набирают миллионы просмотров.)

Вывод:

Если задуматься, комедия — нечто большее, чем сумма трагедии и времени. Это трагедия плюс время плюс такт. Надо объединить все три ингредиента — и у тебя получится отличная шутка. Главное будь уверен, что смешно шутишь, прежде чем шутить на щекотливые темы. Это помогает.

 

http://www.liveinternet.ru/community/5676949/post330667292/

Картина дня

наверх