На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Город женщин

9 417 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вера
    Черно белый костюм- чудо!!!!Модная одежда в д...
  • Вера
    Так есть в тишине или общаться?Самая эффективная...

Экзотический кешью: секреты здоровья и красоты

Экзотический кешью: секреты здоровья и красоты

Кешью в плетеной корзинке
 
 

Небольшие, похожие на запятую орешки кешью сегодня можно найти в каждом магазине. Они имеют приятный сладковатый вкус и могут показаться маслянистыми. Уникальные по своему составу, эти орехи нередко используются в качестве основного источника витаминов и минеральных веществ, заменяя комплексные препараты. Однако кешью не простой продукт, он может обладать как пользой, так и вредом, имеет свои противопоказания и особенности употребления. 


 
 

Полезные свойства кешью

Говоря о полезных свойствах кешью, необходимо начать с его питательности: в орехе содержится большое количество полезных веществ и витаминов, которые необходимы человеку в ежедневном рационе. Он положительно влияет на работу мозга и сердечно-сосудистой системы из-за высокого содержания ненасыщенных жирных кислот. Регулярное употребление кешью позволяет улучшить работу кишечника, состав крови, стимулировать работу головного мозга, снизить уровень холестерина, улучшить зрение и укрепить иммунитет и навсегда забыть о сезонных простудных заболеваниях.

Орех улучшает состояние дёсен и зубов благодаря своим антисептическим свойствам. В некоторых странах кешью используется как лекарство при заболеваниях верхних дыхательных путей (астмы и бронхита).

 

Кешью чистый, в сахаре и глазури

В зависимости от типа обработки колеблется и калорийность продукта


 

Для женщин

Кешью очень полезен для женщин и обладает многими незаменимыми свойствами:

  • снижает активность белков, провоцирующих развитие рака молочной железы;
  • нормализует работу половой системы;
  • уменьшает неприятные ощущения при предменструальном синдроме;
  • улучшает состояние кожи, волос, ногтей и помогает выглядеть моложе;
  • избавляет от анемии при беременности;
  • помогает предупредить патологии в развитии костной и кровеносной системы у плода при беременности. 

Для мужчин

Для мужчин употребление кешью не менее важно, чем и для женщин. Он помогает:

  • восстановить гормональный фон мужчины, избавляя от гинекомастии;
  • улучшить качество и количество спермы;
  • улучшить сексуальную активность;
  • стимулировать выработку тестостерона.

Для детей

 

Девочка ест

Несколько орехов при отсутствии противопоказаний будут отличным перекусом для малыша

 

В детском питании кешью используется как источник витамином и минеральных веществ, необходимых для нормального роста и развития ребёнка. Орех оказывает следующее воздействие на детский организм:

  • стимулирует пищеварение и обмен веществ;
  • регулирует развитие и рост костной системы.

При этом существуют некоторые рекомендации по введению кешью в ежедневный рацион ребёнка, несоблюдение которых может привести к развитию аллергической реакции (см. далее).

Таблица-сравнение с фундуком: калорийность и полезные вещества

 Содержание вещ-в/100 г Кешью Фундук
Калорийность, кКал 592 678
Белки, г 18 15
Жиры, г 44 61
Углеводы, г 33 17
Клетчатка, г 3 10
Сахар, г 6 4
Вит. С, мг 0 3
Вит. В1, мг 0,63 0,39
Вит. В2, мг 0,26 0,21
B-каротин, мг 0,06 0,03
К, мг 552 636
Са, мг 31 226
Р, мг 373 333
Fe, мг 2,8 3,8
Mg, мг 267 156 

Кешью в ежедневном рационе

 

Орехи кешью

Орехи кешью всегда продаются в обработанном виде без скорлупы


 

Какой выбрать: сырой или жареный

Такой вопрос возникает обычно у тех, кто только намеревается ввести в свой ежедневный рацион этот богатый витаминами орех. Сырой кешью не встречается в продаже вообще, термическая обработка необходима продукту для удаления ядовитых веществ. А вот способов обжарки — с сахаром, солью, мёдом, острым перцем — существует действительно много. Такие орехи можно употреблять в качестве закуски, десерта или добавлять в салаты.

Суточная норма для взрослых

Диетологи советуют не превышать рекомендованную суточную норму орехов — 30 г. Этого вполне достаточно, чтобы восполнить недостаток витаминов и минеральных веществ в организме.

При беременности на ранних и поздних сроках

 

Беременная делает мюсли с молоком

Не забывайте, что от переизбытка орехов легко набрать вес, что не рекомендовано при беременности

 

Кешью рекомендуется регулярно употреблять будущим мамам: суточная норма составляет 30 г. Начиная с 20–21 недели беременности количество кешью необходимо сократить до 15–20 г, употребляя их во второй половине дня.

Сколько можно при грудном вскармливании

При грудном вскармливании следует с осторожностью вводить новый продукт в рацион, сначала употребляя три-четыре ядра в сутки и внимательно следя за реакцией малыша. Если аллергии и проблем со стулом нет, то можно постепенно увеличить дозу до 20–25 г в день.

В детском питании: с какого возраста давать

Малышам младше 2 лет предлагать орехи не рекомендуется вообще. Если у ребёнка нет пищевой аллергии, то можно в первый раз попробовать одно-два ядра ореха. Если аллергической реакции не последовало, то через два-три дня можно дать немного больше орехов. Максимальная суточная доза составляет не более 20 г кешью.

Женская грудь требует особого внимания и заботы...Не секрет, что мастопатия — это широко распространенное заболевание, от которого страдают многие женщины. Но не все знают, что его развитие может быть фоном для возникновения более серьезных...Узнать больше...SlickJump®Есть противопоказания. Посоветуйтесь с врачом.
 

Кешью и болезни

Сахарный диабет I и II типа

Врачи рекомендуют употреблять кешью при сахарном диабете: большое количество витаминов и минеральных веществ поддерживают нормальный уровень глюкозы в крови. Гликемический индекс продукта — 15, что является низким показателем. При этом не забывайте, что от злоупотребеления можно легко толстеют. Суточная норма кешью для больных диабетом составляет 30 г.

Гастрит и панкреатит

 

Жареный кешью

При панкреатите относитесь к употреблению с осторожностью и лучше получите разрешение врача

 

Жареный кешью, особенно с солью или перцем, может вызывать неприятные ощущения при гастрите и панкреатите. Однако некоторые специалисты утверждают, что масло, содержащееся в орехе, способствует заживлению язв. Тем не менее во время обострения гастрита необходимо воздержаться от употребления кешью.

Онкологические заболевания

С одной стороны, новейшие исследования показали, что кешью способен остановить развитие рака благодаря наличию особого элемента — проантоцианидина, относящегося к классу флавоноидов. Вещество останавливает деление раковых клеток и, соответственно, разрастание опухоли. С другой, есть данные, что этот орех вреден при онкологии, подтверждением чему служат многие научные работы и источники медицинской литературы. В каждом конкретном случае следует проконсультироваться с врачом.

Диетическое питание, толстеют ли от ореха

Испанские учёные пришли к мнению, что кешью во время диетического питания поможет не только восполнить недостаток витаминов и минералов в организме, но и сохранить достигнутые результаты. Три-четыре ядра ореха утоляют голод на несколько часов, поэтому придерживающиеся диеты худеющие могут использовать кешью в качестве перекуса.

Продукты на его основе: нюансы потребления

Масло кешью

 

Масло кешью

Масло кешью имеет плотную, вязкую структуру и специфический ореховый запах

 

Масло кешью представляет собой вязкую жидкость со специфическим запахом. Оно широко используется в медицине и косметологии, поскольку обладает питательным, антисептическим и тонизирующим свойством и используется для:

  • лечения некоторых заболеваний, в том числе органов дыхания, кожи, ревматизма, сахарного диабета;
  • укрепления иммунитета;
  • нормализации давления;
  • улучшения состояния кожи (лечение трещин на пятках, питание сухой кожи, улучшение цвета лица);
  • обработки и заживления ран;
  • облегчения зубной боли.

Иногда масло кешью используется и в кулинарии, оно обладает высокой калорийностью (700 кКал/100 г), поэтому в сутки его рекомендуется употреблять не более 50 г.

Урбеч из орехов

 

Урбеч из орехов

Ореховая паста из кешью помогает в лечении многих заболеваний

 

Удивительно вкусная, сладкая паста — урбеч из кешью — применяется:

  • при лечении анемии, депрессии, астмы и бронхита;
  • при восстановлении метаболизма;
  • при укреплении сердечно-сосудистой системы;
  • при профилактике остеохондроза и атеросклероза.

Продукт также улучшает зрение, внимание и память. Калорийность ореховой пасты составляет 643 кКал/100 г, поэтому рекомендуемая суточная норма употребления составляет 50 г.

Кешью с мёдом

 

Кешью с медом

Орехи с медом — это полезное лакомство, помогающее укрепить иммунитет и избавиться от простудных заболеваний

 

Измельчённые орехи, смешанные с мёдом, отлично помогают укрепить зубы и десна и избавиться от кровоточивости. Целые орехи, обжаренные в меду, являются не только вкусным лакомством, но и отличным способом укрепить иммунитет и избавиться от простудных заболеваний. Взрослому человеку рекомендуется употреблять 70–100 г этого лакомства в сутки.

Противопоказания

Основным противопоказанием при употреблении кешью является аллергическая реакция, которая обычно проявляется в виде кожных высыпаний, зуда или других негативных реакций. Кроме того, не рекомендуется употреблять орех людям, страдающим заболеваниями печени и выделительной системы. С осторожностью вводить новый продукт в рацион кормящих матерей и детей, внимательно следя за реакцией организма.

Возможный вред, можно ли им отравиться

 

Как чистят кешью

Очистку орехов выполняют специально обученные люди вручную или на простом оборудовании: ядовитое вещество, содержащееся в оболочке ядра, может сильно обжечь руки и вызвать аллергическую реакцию

 

Ещё с древних времён кешью известен не только своими лечебными свойствами, но и некоторыми особенностями употребления и обработки, игнорирование которых может привести к негативным последствиям. Так, прикасаться к неочищенному ореху и тем более употреблять крайне опасно. Между оболочкой и ядром кешью находится тонкая маслянистая оболочка, содержащая кардол. Это вещество вызывает на коже сильные ожоги и появление волдырей, а при попадании в организм — отёк гортани и удушье.

Кешью — уникальный продукт, содержащий целый комплекс витаминов и минеральных веществ, необходимых для здоровья человека. Полезные и вкусные орешки разнообразят ежедневный рацион, избавляя от необходимости дополнительно принимать витаминные комплексы.

Картина дня

наверх