На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Город женщин

9 417 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вера
    Черно белый костюм- чудо!!!!Модная одежда в д...
  • Вера
    Так есть в тишине или общаться?Самая эффективная...

Так ли уж упрощают жизнь противозачаточные таблетки?

Так ли уж упрощают жизнь противозачаточные таблетки?

Недавно встретилась со старой знакомой и, поговорив с ней, в очередной раз удивилась, почему врачи не все и не всегда рассказывают пациентам – исследования что ли проводят? В общем, речь пойдет о противозачаточных таблетках и последствиях, с ними связанных.
Начало нового пути
 
Меня никогда не радовала перспектива приема гормональных препаратов, но прописали мне противозачаточные по показаниям.
 
Были у меня резкие и сильные боли слева в паховой складке. Визит в государственную клинику закончился слезами и валерьянкой, я решила сделать контрольный поход в частную.
 
На удивление, там ничего не обнаружили, кроме слегка увеличенного яичника. Поэтому вместо валерьянки прописали противозачаточные. Мол, раз вы пока ребенка родить не собираетесь, дайте своей репродуктивной системе отдохнуть, а то ее уже просто плющит. Скорее всего, оттуда и боли.
 
Ну, и расписала врач, в чем я параллельно выиграю. Секс без презерватива – это круто и удобно. Кожа станет гладенькой и чистенькой, месячные чуть сократятся по длительности, да еще и грудь слегка увеличится. Действительно, сплошной позитив.
 
О чем молчат люди в белом
 
Но врачи не говорят, почему-то, какой ценой дается этот позитив. Они сразу начинают убеждать, что таблетки нового поколения не вызывают увеличения веса, как это было 20-30 лет назад. Надо сказать, и в этом они немного лукавят.
 
Да, примерно год постоянного приема я не ощущала никаких проблем с весом. А потом он начал постепенно нарастать. Причем я регулярно ходила на тренировки, за каждую из которых теряла по 1,5-2 кг, но на утро все возвращалось. Вес продолжал расти, а на боках у меня появились явные складки.

Врач меня заранее предупредила, что через месяц после начала приема пару месяцев начинает скакать давление, появляется отдышка и периодическое сильное сердцебиение. Прописала параллельный прием какого-то препарата, чтобы снизить этот эффект. Такое же происходит и пару месяцев после отказа от приема противозачаточных.
 
Но по моему опыту общения с другими барышнями на эту тему, мне в этом аспекте с врачом повезло – других о таких нюансах не предупреждали. Они еще по кардиологам бегали, выяснять, чего это их сердце дает сбои. Или чего вдруг астма обострилась.
 
Но это не самый печальный побочный эффект. В разговоре, о котором я упомянула вначале, моя знакомая пожаловалась на своего возлюбленного. Мол, перестал он ее радовать, видно, пора его менять. И лишь когда разговор ушел в другое русло, и выяснилось, что она принимает противозачаточные, я смогла раскрыть ей глаза.
 
Дело в том, что за прекрасную возможность заниматься сексом без презерватива мы платим тем, что секса нам, в общем-то, и не хочется – таблетки очень сильно угнетают либидо. Почему врачи об этом не предупреждают – не понятно. Но вот в случае с моей знакомой это незнание могло привести к реальному разрыву отношений.
 
Возникает вопрос, и зачем оно такое счастье надо?

Картина дня

наверх