На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Город женщин

9 417 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вера
    Черно белый костюм- чудо!!!!Модная одежда в д...
  • Вера
    Так есть в тишине или общаться?Самая эффективная...

5 признаков обычной счастливой семьи

5 признаков обычной счастливой семьи


 
Как известно, все несчастливые семьи несчастливы по-своему. Счастливые  же похожи друг на друга. Я согласна с этим утверждением и поэтому мне захотелось объединить все эти признаки в одном топике.
  
Совместная деятельность


Члены семьи – самые близкие друг у друга люди. Но когда два человека общаются только друг с другом, отношения скатываются в «бытовуху» и им становится скучно друг с другом. Поэтому очень важно иметь, как и совместные интересы, так и разные у каждого. Так каждому будет интересно друг с другом. Да и общее дело тоже хорошо сближает.
 

 
Кроме того, важны и совместные поездки, получение новых, очень ярких впечатлений вместе. Не очень понимаю пары, в которых муж или жена могут уехать отдыхать без своей половинки.
 
Даже банальный прием пищи вместе значительно сплачивает семью. Гораздо лучше собираться за столом всей семьей, чем бегать и в одиночестве есть по очереди.
 
У наших друзей были проблемы в семейной жизни. После долгих мучений они решили расстаться. Вернее, решил муж. Жена не хотела давать мужу развод и все не могла понять: почему?
 
Ее свекровь – пожилая простая женщина — сказала тогда, на мой взгляд, очень мудрые слова: «Тань, а ведь у  вас даже места за столом на всех не хватает». Действительно, в семье было четыре человека, а мест за столом только три.
 
Одинаковое отношение к деньгам


Необязательно это — общий кошелек. У моей сестры и ее мужа кошельки разные, но у них четко договорено, кто на что тратится. Мне, если честно, не понять, как это все рассчитать (у нас с мужем все в одну копилку идет), а вот они живут так уже много лет, и все довольны. Тут главное, чтобы у мужа и жены примерно одинаковое отношение к деньгам было, а иначе конфликтов не избежать.
 

 
Сор остается в избе


В счастливых семьях не принято обсуждать на людях проблемы и  недостатки друг друга (будь то муж, жена или дети). По-моему не нужно торопиться поносить своего мужа на весь белый свет или рассказывать всем как плохо себя ведет ваш ребенок. С мужем может все еще наладится, а жаловаться на детей, это все равно, что ругать самое себя.
 
Одну мою знакомую несколько лет назад постиг удар – любимый муж ушел к другой женщине и даже завел с ней ребенка. Эта история была «обмусолена» во всех подробностях брошенной женой со всеми ее знакомыми. Бывший муж и его новая жена разобраны по косточкам. Потом муж, как это часто бывает, запросился обратно. Приняла.
 
Теперь знакомые слушали, как они вместе с мужем  высчитывали время зачатия его последнего ребенка, чтобы убедиться, что он и не от него вовсе.  Счастливая семья? Только вот помыться почему-то хочется от всей этой грязи…
 
Компромисс 



Даже в самые жаркие ссоры важно слушать и слышать друг друга, пытаться представить ситуацию со стороны и не перетягивать одеяло на себя. Ссоры надо решать сразу и грамотно, выносить из скандала урок для себя и менять свое поведение, чтобы ссоры больше не повторялись. Если одно и то же является предметом ссоры из раза в раз, стоит задуматься, сколько каждый еще выдержит при таком темпе.
 
Однажды один из членов семьи просто скажет «С меня хватит!». Хорошо, если это случится в начале отношений, а если есть дети и совместные обязательства? Кроме того, нельзя допускать такой ситуации, чтобы один из членов семьи бесконечно делал уступки, лишь бы не ссориться. Всё-таки право на счастье имеют оба.
 
Традиции


Мне нравится, когда семьи обзаводятся своими собственными традициями. Например, у нас стало традицией кататься на лыжах 31 декабря. Да-да, кто-то в баню, а мы на лыжную прогулку. А почему бы и нет? Вместо того, чтобы весь день делать салаты, а ночью их поедать, мы  дышим свежим воздухом и двигаемся. А приготовить праздничный стол все равно успеем, ну, может чуть меньше блюд будет.
 

 
Вот уже несколько лет в октябре мы с семьями родственников отмечаем закрытие огородного сезона шашлыками, собственными наливочками и  новыми салатиками из свежесобранных овощей. Это как-то незаметно тоже стало у нас традицией.
 
И еще  наберется несколько штук таких простеньких, но милых сердцу общих традиций. Это то, чего мы ждем, на что рассчитываем, и что будут потом вспоминать дети, а может какие-то перенесут и в свою собственную семью.
 
Хотела сделать шестой пункт в своем топике под названием «Дети». Для меня это тоже признак счастливой семьи. Но знаю, что есть пары, которые вполне счастливы и без детей.
 

 
 А вы согласны с моими признаками счастливой семьи?

Картина дня

наверх